Медные самогонные аппараты: отзывы

Самогоноварение известно с древних времен. Интересная деталь этого своеобразного искусства в том, что издревле использовались именно медные самогонные аппараты. О них много хороших отзывов, а широкое разнообразие позволяет каждому покупателю найти модель, которая понравится именно ему.

Почему медь?

Ценители качественного алкоголя всегда отмечают, что самое вкусное спиртное получается при его изготовлении в металлической посуде. Медная поверхность хороша тем, что она сохраняет специфический привкус напитка, помогая раскрыть его и добавить новых оттенков. Да и сами медные самогонные аппараты служат гораздо дольше – не случайно их выбирают благодаря как раз практичности и доступности цены.

медные самогонные аппараты

В современном варианте аппараты, конечно же, существенно изменились. Они стали более компактными и стильными с точки зрения дизайна, а иногда создаются и вручную. С помощью медных самогонных аппаратов можно изготавливать виски, кальвадос, вино разной крепости и вкусового букета. Некоторые модели создаются на основе комбинации меди с нержавеющей сталью или стеклом. А иногда из меди создается трубка или купол.

Секрет популярности

Медный самогонный аппарат отзывы получает хорошие у тех, кто ищет способы изготовления вкусных алкогольных напитков. К отличительным особенностям данного оборудования относятся:

  • Высокая теплопроводность: от нее зависит мощность аппарата и качество продукта. Пар будет охлаждаться лучше, а скорость перегонки будет выше, зато появится возможность снизить количество используемой воды.
  • Долговечность и надежность системы: полностью выполненный из меди аппарат отличается высокой износостойкостью.
  • Необычный привкус и аромат готового напитка, который к тому же при прогонке будет избавлен от некоторых соединений. Вкус напитка будет более насыщенным, что объясняется особенностью меди. Сам металл и вещества в его составе способны поглощать оксид серы.
  • Скорость настаивания: медный самогонный аппарат ускоряет процесс приготовления напитка, так как время выдержки не такое большое, как в оборудовании другого типа.
  • Экологическая безопасность: алкогольный продукт готовится без использования вредных примесей, причем во время работы аппарата в напиток не будут выделяться посторонние вредные соединения, которые могут испортить вкус или крепость.

В чем особенности?

Медные самогонные аппараты используются гораздо чаще, так как сохраняют утонченный фруктовый аромат и вкус напитка, на который не воздействуют никакие посторонние факторы. Премиум-модели создаются из очищенной меди высокого класса, а отличная теплопроводность обеспечивает быстрое нагревание и остывание прибора, повышая его производительность и делая время приготовления состава меньше.

медный самогонный аппарат

Основным преимуществом использования именно меди для производства самогонных аппаратов является способность металла к абсорбции оксида серы, который выделяется при брожении продукта и может испортить аромат и вкус конечного продукта. Рассмотрим самые популярные приборы, о которых потребители оставили много отзывов.

Max Cuprum

Медные самогонные аппараты Max Cuprum создаются довольно часто. Благодаря таким устройствам конечный напиток не будет иметь ни примесей, ни неприятного запаха или вкуса. Для изготовления домашнего сидра, граппа, коньяка этот прибор подходит просто идеально. Компания предлагает такие инновационные разработки:

  • «Конго».
  • Медный сухопарник Max Cuprum.

Самогонный аппарат «Конго» создается из меди, благодаря уникальным свойствам которой вбираются все вредные соединения серы и жирные кислоты. Эти примеси могут сказаться на изменении вкусовых свойств напитка. К особенностям медного аппарата «Конго» можно отнести следующее:

  • благодаря компактности дистиллера агрегат легко можно расположить под вытяжкой на плите;
  • при небольших размерах прибор показывает хорошую мощность, а встроенная царга обеспечивает эффективный отбор продукта по фракциям, то есть можно не переживать, что в напиток попадут сивушные масла;
  • будучи миниатюрным, аппарат отличается высокой производительностью.
    медный самогонный аппарат своими руками

Многие покупатели говорят, что прибор работает идеально, отличается удобством, поэтому его легко применять на обычной варочной поверхности.

Вторая модель – это медный самогонный аппарат с сухопарником Max Cuprum. Он служит залогом того, что вы получите продукт высокого качества с точки зрения вкуса, цвета и аромата. Кроме того, он предотвратит попадание пены и браги непосредственно в дистиллятор. Почистить аппарат легко и просто – достаточно просто снять крышку с верха сухопарника.

«Мадрид»

Если вы ищете аппарат высокого класса, обратите внимание на эту модель. Медный самогонный аппарат «Мадрид» привлекает внимание стильным дизайном, в котором гармонично сочетаются классика и новаторский подход. Многие покупатели отмечают, что этот прибор идеален для получения качественного и вкусного напитка, который сохраняет вкус и аромат. Использование меди не случайно: аппараты получаются экологически безопасными, так как в жидкости не скапливается оксид серы.

медный самогонный аппарат отзывы

К тому же производитель модернизирует устройство, чтобы повысить качество самогона:

  • с помощью электронного термометра можно контролировать температуру и точное деление фракций;
  • специальная насадка позволяет сделать самогонный аппарат ректификационной колонной, увеличивая при этом очистку продукта, но приводя к уменьшению производительности.

Аппарат «Мадрид» может дополняться насадками разного размера, поэтому и степень очистки, и градус конечного продукта будут разным. Как отмечают пользователи, данный прибор отличается хорошей очисткой, интересным дизайном, а для домашнего использования подходит просто идеально.

«Крепыш»

Медный самогонный аппарат «Крепыш» – это устройство, состоящее из трех частей: бака, сухопарника и змеевика. Кроме того, модель оснащается двумя практичными ручками и встроенным термометром. В отзывах отмечается, что аппарат работает стабильно, царга имеет специальный наполнитель из нержавеющей стали с наружной стороны, благодаря чему ненужные примеси отсеиваются в бак, а сам самогон укрепляется и очищается. Кроме того, все соединения устройства плотные и герметичные, поэтому лишних запахов в помещении скапливаться не будет.

медный самогонный аппарат волга 28

Самогонный аппарат «Крепыш» (медный) может оснащаться баком разного объема – от 12 до 20 л. Наличие царги позволяет удержать вредные вещества и избавить от них конечный продукт. Пользователи отмечают, что змеевик специально аккуратно завернут в патрон, что способствует лучшему охлаждению пара. Благодаря компактности прибор можно использовать на любой газовой или электрической плите. К основным отличиям данной модели можно отнести:

  • увеличенный диаметр трубки змеевика, что обеспечивает высокую эффективность;
  • сухопарник в виде трубы имеет специальный наполнитель, который очищает дистиллят;
  • вертикальный змеевик обеспечивает постоянную скорость изготовления напитков;
  • благодаря ровному дну можно использовать изделие на электрических и стеклокерамических плитах.

Медный самогонный аппарат «Волга 28» – еще одна популярная модель, которая изготавливается из меди.

«Чикаго»

Медный аппарат премиум-класса «Чикаго» привлекает внимание принципиально новым устройством, которое не предполагает наличие димрота и змеевика. Подобные инновации встречаются редко, поэтому самогонный аппарат пользуется высоким спросом у покупателей. Разборная конструкция обеспечивает простую чистку изнутри и снаружи с использованием любых средств.

медный самогонный аппарат с сухопарником

Кроме того, модель компактна, а потому гармонично расположится даже на маленькой плите. Требует минимального количества воды при работе.

Своими руками

Можно сделать медный самогонный аппарат своими руками. Хотя специалисты советуют покупать готовое оборудование, обладая специальными знаниями, можно вполне создать такое устройство и самостоятельно. Основное, что требуется учесть, – это производительность и объем оборудования. В качестве основных материалов используются листовая медь и припои, в которых содержится серебро.

Каждый этап создания самогонного аппарата требует внимательного отношения:

  • Грамотно составляются чертежи заготовок – это дело лучше доверить специалистам.
  • Качественно обрабатывается каждая заготовка. Считается, что с медью работать непросто, поэтому не всегда получается придать изделиям нужную конфигурацию.
    самогонный аппарат крепыш медный
  • Процесс спаивания также требует аккуратности, причем все детали должны крепиться максимально качественно и герметично. Для придания эстетичности готовую конструкцию можно подвергнуть полировке.

Выводы

Еще недавно были популярны самогонные аппараты, созданные европейскими брендами. Но сегодня пользуется спросом продукция российских марок, которая не только экономична, но и ни в чем не уступает более дорогим аналогам. А если вам хочется чего-то необычного, можно выбрать аппарат, который создается по индивидуальным характеристикам и имеет необычный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.