Подростковая литература: особенности жанра. Список интересных книг

Не секрет, что литература оказывает огромное влияние на формирование подрастающего поколения. Ребенок, который читает много и разные вещи, в конечном итоге приобретает свой взгляд на мир, видит разнообразие судеб и возможностей. Неслучайно подростковая литература стоит на особом месте у писателей и учителей, так как именно в этом возрасте впервые задаются волнующие вопросы, познается первая любовь, и случаются другие события, позволяющие понять этот многообразный мир. Именно об этом мы и поговорим в статье.

литература про подростков

Особенности литературы для подростков

Подростковая литература занимает особый пласт на книжном рынке. Все потому, что именно эти книги могут стать самыми важными в жизни подрастающего поколения, особенно в этот трудный период, когда в сознании оформляются глобальные вопросы о жизни, о человеческой несправедливости и боли и, конечно, о первой любви. Читая такие творения, человек может получить ответы на будоражащие вопросы, разобраться со своим внутренним миром.

Подростковая литература включает в себя многие аспекты. Например, некоторые могут рассказать о верной дружбе, любви, о внутреннем мире разных людей. Многие современные авторы пишут о самих подростках, про их проблемы на пути взросления и неокрепший еще дух. Такие книги призваны показать все многообразие нашего мира в человеческих отношениях. Другие же авторы рассказывают о приключениях, подвигах и других достойных деяниях главных героев. Все это позволяет шире смотреть на окружающую действительность, стремиться к совершенству и развивать свои качества.

литература для подростков

Что можно предложить мальчикам, а что - девочкам

Подростковая литература для девочек и мальчиков в современном мире не имеет четких границ. Конечно, мальчишки не любят читать слезливые истории про любовь и глубокие отношения, но в остальном подростки обоих полов читают практически одинаковые книги. Но мы все же отметим те произведения, которые можно порекомендовать прочесть девочкам. Это:

  • “Поллианна” Элинор Портер. Очень светлая книга о человеческих взаимоотношениях, о вере в лучшее.
  • Серия произведений “Часодеи” Натальи Щербы. В этой книге присутствуют приключения, но очень много размышлений о любви, самопожертвовании.
  • Серия книг “Таня Гроттер” Дмитрия Емца. Некоторым эта серия может показаться пародией на знаменитого Поттера (хотя вначале так оно и есть). Но дальнейшие события развиваются совсем по-другому. В книге присутствует много переживаний на любовную тему, очень много размышлений по поводу отношений и того, как их сохранить. Подростки порой проявляют мудрость, не знакомую взрослым.

А ниже будут перечислены книги, которые можно порекомендовать мальчикам:

  • Приключенческая серия Кира Булычева про девочку Алису, которая рассказывает о космических путешествиях, о полетах в прошлое и проч.
  • Книги о Гарри Поттере. Это на сегодняшний день, пожалуй, самая известная серия у подростков, которой зачитываются даже взрослые.
  • Тем, кому интересны исторические книги, предложите почитать А. Дюма. Его произведения – это исторические сведения, наполненные живыми переживаниями людей, их надеждами и стремлениями.

интересные книги для подростков

Наиболее востребованный жанр в подростковой литературе на сегодняшний день

Что можно сказать про востребованность жанров у современных детей? Наши подростки читают практически все, так как способов получить желанную книгу сейчас куда больше, чем было у наших дедушек и бабушек. Но особо популярны произведения в жанре фэнтези или обычной фантастики. С их помощью можно погрузиться в выдуманный и нереальный мир, почувствовать вкус приключений, особенно если жизнь более чем однообразна.

В последнее время не менее популярны книги с вампирской сюжетной линией. Так, очень востребованы произведения Стефани Майер (“Сумерки”), Райчел Мид (“Академия вампиров”), Сергея Лукьяненко (“Дозоры”) и т. д. Как видим, подобная литература для подростков очень разнообразна. Пожалуй, некоторые родители не хотели бы, чтобы их чадо читало такое, но, как говорится, чем больше запрещаешь, тем больше хочется. В противном случае вы можете прочесть книгу о вампирах параллельно, а после обсудить ее сюжет.

Популярные книги про жизнь подростков

Сейчас постепенно заполняется сегмент подростковой художественной литературы непосредственно про подростков. Такие книги характерны глубокими переживаниями, глобальными вопросами и мечтами. Некоторые рассказывают о любви, некоторые про обыкновенную жизнь, но все они затрагивают те вопросы, которым раньше не придавалось значения. Ниже будет представлена литература про подростков:

  • Джулиан Барн (“Метроленд”).
  • Д. Д. Сэлинджер (“Над пропастью во ржи”).
  • Галина Щербакова (“Вам и не снилось”).
  • Стивен Чбоски (“Хорошо быть тихоней”).

Конечно, это далеко не весь перечень книг, но именно они наиболее ярко показывают, насколько сложен мир подростка с еще неопределившимся мировоззрением. Если вы – родитель и хотите дополнить список другими книгами, то перед этим прочтите их сами, так как сегодня очень многие рекомендуемые произведения рассказывают о страшных вещах – наркотиках, бесконтрольном сексе и проч. Конечно, в этом возрасте трудно уследить, что читает ребенок, но постарайтесь хотя бы вместе обсуждать прочитанное (конечно, для этого изучать произведение нужно вместе).

подростковая литература

Стихотворные произведения для подростков

Особо следует отметить стихотворные произведения, которые занимают в подростковой литературе не последнее место. Ведь именно стихами порой можно передать чувства, именно в этом возрасте их чаще всего и начинают писать. Поэтому подростковая литература также должна включать и такие произведения. Перечислим список авторов, которые могли бы заинтересовать их:

  • Э. Асадов.
  • Н. Заболоцкий.
  • Фрида Полак.
  • А. Ахматова.
  • М. Цветаева.
  • С. Есенин и многие другие.

Все предложенные авторы очень глубоко проникают в мир подрастающего поколения, рассказывая о различных переживаниях на пути взросления. Конечно, это не окончательный список, вы можете сами его дополнить своими любимыми авторами и их произведениями.

подростковая литература для девочек

Классические книги для подростков

Очень важно заинтересовывать подростков классической литературой. Сюда могут войти как авторы исторических романов и рассказов, так и более современных. Это очень хорошая и серьезная литература, которая научит подрастающее поколение думать, а также глубже вникать в человеческие отношения. Итак, рассмотрим интересные книги для подростков из классики:

  • “Унесенные ветром” М. Митчелл. Хорошая книга о любви и войне, о разных характерах и терпимости. Возможно, она больше подойдет для девочек, так как в книге все же больше отношений, чем военных действий.
  • “Принц и нищий” Марка Твена. В принципе, любые книги Твена можно рекомендовать читать в этом возрасте, так как многие нацелены на подростковую аудиторию.
  • “Приключения Оливера Твиста” Чарльза Диккенса. Сразу следует оговориться, что если ребенок слишком впечатлительный, то читать ее лучше в более зрелом возрасте, так как в книге есть моменты, которые описывают ужасы нищеты, злодеев.
  • “Вино из одуванчиков” Рэя Бредбери. Книга повествует про одно лето из жизни подростка, которое наполнено всевозможными переживаниями и размышлениями.
  • “Убить пересмешника” Харпера Ли. Книга, вышедшая в прошлом столетии, до сих пор остается читаемой. Детскими словами в ней рассказывается о событиях тридцатых годов в Америке, о межрасовых конфликтах и насилии.

подростковая художественная литература

Современные книги для подростков

Современная подростковая литература не менее интересна, чем классическая. Сейчас довольно большое количество хороших книг, которые написаны как обучающие человеческим ценностям или просто фантастические для развития воображения. В любом случае, сегодня можно найти абсолютно разные книги для вашего подростка. Вот список некоторых:

  • “Виноваты звезды” (Джон Грин). Эта книга описывает романтическую любовь двух подростков, больных раком. Да, произведение довольно сентиментально, но очень цепляющее, особенно когда понимаешь, что в этой ситуации терять, в принципе, нечего.
  • “Мальчик в полосатой пижаме” (Джон Бойн). Эта книга повествует о событиях, которые случились во время Второй мировой войны, а именно про концлагеря. В ней нет жестоких и кровавых убийств, но есть дружба и взаимопонимание, которым нет никакого дела до расовых предрассудков. Конец, конечно, печален.
  • “Метро 2033” (Дмитрий Глуховский). Этот роман подойдет подросткам, которые предпочитают фантастику в любом ее проявлении. Автор создал довольно интересный мир в подземке московского метро. На каждой станции свои законы и правила, которые следует знать. Главный герой пускается в путешествие, чтобы спасти мир, но оказывается, нужно было просто поговорить.

Однако подростковая художественная литература этим списком не ограничивается. Попробуйте сами поискать книги или предложите это вашему ребенку.

современная подростковая литература

Заключение

Итак, теперь вы знаете, какие существуют интересные книги для подростков, которые можно порекомендовать им прочесть на правах родителя или родственника. Каждая книга, приведенная в статье, может привнести в мир вашего подрастающего чада что-то новое и интересное, будь то эмоции или знания. Предлагайте читать ребенку и читайте сами с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.