Дихромат калия - опасное вещество или полезный реагент?

Дихромат калия обладает уникальными свойствами, которые определяют его широкое использование в промышленности и науке. Но в то же время это токсичное и опасное для здоровья вещество. Давайте разберемся, что же представляет собой дихромат калия, в чем его польза и где кроются риски применения этого соединения.

Завод по производству дихромата калия

Свойства дихромата калия

Дихромат калия - неорганическое вещество, калиевая соль дихромовой кислоты. Его химическая формула - K2Cr2O7. Также используются названия "бихромат калия" и "двухромовокислый калий".

Дихромат калия представляет собой кристаллы ярко-оранжевого цвета, хорошо растворимые в воде.

Основные физико-химические характеристики дихромата калия:

  • Температура плавления - 396°C
  • Температура разложения - 500°C
  • Растворимость в воде при 25°C - 15,1 г на 100 г воды
  • Плотность - 2,676 г/см3

Главной особенностью этого вещества являются его сильные окислительные свойства. Дихромат калия способен окислять различные неорганические и органические соединения. Например:

  1. Окисляет ионы галогенидов до молекулярных галогенов
  2. Окисляет металлическое серебро
  3. Превращает муравьиную кислоту в углекислый газ

При нагревании дихромат калия разлагается с выделением кислорода. Также это вещество взаимодействует с кислотами, щелочами, серой, углеродом и многими другими реагентами.

Применение дихромата калия

Благодаря уникальному сочетанию свойств, дихромат калия нашел широкое применение в разных областях.

Промышленность

В промышленности дихромат калия используется:

  • Для производства красителей и пигментов
  • В кожевенном деле для дубления кожи
  • Для защитной обработки древесины
  • В фотографии в качестве отбеливателя
  • В пиротехнике и производстве спичек как окислитель
Отрасль Объем использования дихромата калия, тонн/год
Химическая промышленность 335 000
Кожевенная промышленность 220 000
Целлюлозно-бумажная промышленность 55 000
Ученый в защитном костюме работает с дихроматом калия в лаборатории

Водные растворы дихромата калия используются для предпосевной обработки семян с целью их дезинфекции.

Лаборатории

В лабораториях дихромат калия применяют как окислительный реагент, а также для мойки химической посуды и оборудования. Для этих целей готовят смесь концентрированной серной кислоты с дихроматом калия, которая называется хромовая смесь.

Кроме того, водные растворы дихромата калия часто используются в учебных заведениях для демонстрации эффектных опытов, таких как "Фараоновы змеи" и "Извержение вулкана".

Токсичность дихромата калия

Несмотря на широкое применение, дихромат калия относится к высокотоксичным веществам 1 класса опасности. Он оказывает вредное воздействие на здоровье человека и загрязняет окружающую среду.

При попадании на кожу и слизистые оболочки водные растворы дихромата калия вызывают ожоги и раздражение. При вдыхании пыли этого вещества поражаются дыхательные пути. Также дихромат калия обладает канцерогенным и мутагенным действием.

Дихромат калия чрезвычайно токсичен для водных организмов, что ограничивает сброс сточных вод, содержащих это вещество. Предельно допустимая концентрация дихромата калия в воздухе рабочей зоны составляет 0,01 мг/м3.

Токсичность дихромата калия

Помимо ожогов и раздражения кожи и слизистых, дихромат калия при попадании внутрь организма вызывает поражение печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Характерны резкая боль в животе, рвота, диарея. В тяжелых случаях возможна потеря сознания, острая печеночная и почечная недостаточность.

Длительный профессиональный контакт с дихроматом калия приводит к развитию хронических бронхитов, эмфиземы легких, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Экологическая безопасность

Помимо прямого токсического действия, дихромат калия представляет экологическую опасность при попадании в почву, грунтовые и поверхностные воды. Даже небольшие концентрации этого вещества токсичны для растений, рыб, других водных организмов.

Дихромат калия относится к веществам 1 класса опасности для водных объектов. Предельно допустимая концентрация дихромата калия для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 0,04 мг/л.

Требования безопасности при работе

В связи с высокой токсичностью дихромата калия, при работе с этим веществом должны соблюдаться специальные меры безопасности.

Обязательными являются средства индивидуальной защиты - спецодежда, резиновые перчатки и фартук, защитные очки и респиратор. Работы проводятся только в вытяжном шкафу.

Помещения для хранения и применения дихромата калия должны быть оборудованы принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. Необходим систематический контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Утилизация отходов

Отходы производства, содержащие дихромат калия, требуют обязательного обезвреживания перед размещением на полигонах токсичных промышленных отходов.

Для этих целей применяют различные методы очистки и нейтрализации, в том числе:

  • Химическое восстановление токсичного Cr(VI) до нетоксичного Cr(III)
  • Осаждение в виде малорастворимых соединений
  • Сорбционная очистка с использованием активированных углей и ионообменных смол

Такой комплексный подход позволяет максимально снизить негативное воздействие дихромата калия на здоровье людей и окружающую среду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.