Электронный полис ОСАГО: отзывы и мнения экспертов

Основное изменение, которое произошло 1 июля 2015 года — возможность оформлять полис в электронном виде. Цель нововведения — сделать страхование доступным, даже в отдаленных регионах. Как же можно приобрести электронный полис ОСАГО? Отзывы клиентов, которые успели воспользоваться этой услугой, различные. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), реализовывать продажу электронных полисов будут 27 страховых компаний.

Начальный этап оформления электронного полиса

Чтобы оформить электронный полис ОСАГО, необходимо зайти на официальный сайт страховой компании и зарегистрироваться. После регистрации будет доступен личный кабинет, через который проводится идентификация клиента и проверка персональной информации. После проверки данных осуществляется выдача электронного ключа подписи.

электронный полис осаго отзывы
Получить электронный ключ, чтобы подписать электронный страховой полис ОСАГО, можно несколькими способами:

1) На официальном сайте страховой компании. Для этого в личном кабине потребуется ввести фамилию, имя, отчество, паспортные сведения, мобильный телефон и адрес электронной почты. После проверки данных будет направлен секретный код на мобильный телефон, который будет служить ключом электронной подписи, позволяющим оформить электронный полис ОСАГО. Отзывы клиентов, которые покупали полис таким образом, свидетельствуют о том, что это очень простой и быстрый вариант приобретения страховой защиты.

2) Лично в офисе страховой компании. Для получения электронной подписи в компании клиенту необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте и обратиться в ближайшее отделение, имея при себе паспорт.

Заполнение заявления для ОСАГО

электронный страховой полис осаго
Как только доступ к сайту будет получен, потребуется заполнить заявление. Оно ничем не отличается от обычного, в бумажном виде, которое заполняется в офисе при покупке ОСАГО. После заполнения всех полей заявление необходимо зарегистрировать при помощи электронной подписи. При положительной регистрации клиенту будет выставлен счет на оплату полиса. Оплатить можно при помощи банковской карты. После оплаты полис ОСАГО в электронном виде поступает на персональную почту.

Получение полиса

Как только полис будет направлен на персональную почту, его можно распечатать и положить в транспортное средство. Согласно закону, приобретенный бланк ОСАГО можно предоставлять сотрудникам полиции в электронном виде: на мобильном телефоне, планшете или ноутбуке. Также стоить отметить, что все полисы ОСАГО регистрируются на сайте РСА, и каждый желающий бесплатно может проверить наличие бланка по идентификационному номеру транспортного средства.

электронный полис осаго
Получается, на практике покупка полиса проста и доступна каждому. Но как на самом деле приобретается электронный страховой полис ОСАГО?

В настоящее время во Всемирной паутине активно обсуждают преимущества и недостатки электронного страхования. Рассмотрим более подробно все плюсы и минусы приобретения электронного бланка.

Преимущества онлайн-страхования

Рассмотрим преимущества оформления электронного бланка ОСАГО:

1) Главное преимущество — быстрое оформление договора. Оформить электронный полис ОСАГО можно в любое удобное для себя время. Для получения договора необходим персональный компьютер и 15-20 минут свободного времени.

2) Не нужно переплачивать за дополнительные услуги, без которых многие страховые компании отказывают в страховании.

3) Готовый документ можно хранить в электронном виде и при необходимости скачать с сайта.

Недостатки онлайн-страхования

Те автолюбители, которые пытались приобрести электронный полис ОСАГО, отзывы отставили во Всемирной паутине и рассказали про все недостатки.

электронный полис осаго росгосстрах отзывы
Рассмотрим недостатки:

1) Нельзя купить полис на новый автомобиль, который не поставлен на учет. Все дело в том, что при оформлении полиса необходимо ввести государственный регистрационный знак машины. Без страховки нельзя получить номера. Получается, страхование для новых машин доступно только в офисе продаж.

2) Не всегда отображается скидка, которую накапливает водитель за каждый безаварийный год вождения. Получается, что, приобретая полис через интернет, вы переплачиваете и теряете скидку.

3) Страховые компании могут настраивать меню заявления по своему усмотрению и ставить автоматически галочки напротив пунктов дополнительного страхования. При оформлении очень сложно заменить данные пункты и снять галочки. Получается, что есть риск приобретения ненужных дополнительных услуг.

4) Если вы допустите ошибку при заполнении заявления, внести изменения не получится. Придется заново его заполнять. Если вы зарегистрируете полис и после обнаружите ошибку, необходимо будет лично обращаться в офис страховой компании, писать заявление и ждать, пока внесут изменения и предоставят новый полис ОСАГО.

полис осаго в электронном виде

Как купить полис ОСАГО на официальном сайте компании "Росгосстрах"

Самая первая компания, которая предложила автолюбителям электронный полис ОСАГО - "Росгосстрах". Отзывы клиентов свидетельствуют о том, что приобретается он быстро и просто. Для покупки бланка необходимо пройти простую регистрацию на официальном сайте, подтвердить персональные сведения, заполнить заявление и получить обязательный полис в электронном виде.

Если верить отзывам покупателей электронного полиса, есть некоторые трудности при оформлении заявления:

- не проверяется диагностическая карта через единую систему ЕАИСТО, поэтому не каждый автолюбитель сможет купить ОСАГО для подержанного автомобиля;

- при смене водительского удостоверения или фамилии не отображается скидка: в подобной ситуации необходимо лично обращаться к представителю страховой компании и просить менять сведения и сохранять скидку за безаварийные годы.

электронный полис осаго согласие
Несомненное преимущество, которое отмечают многие эксперты, заключается в том, что оформить полис быстро и без проблем через официальный сайт компании могут те автолюбители, которые уже являются клиентами "Росгосстраха". Для продления полиса нужно только ввести серию и номер старого бланка, дождаться, пока все сведения загрузятся, и нажать «рассчитать на новый срок и продлить». Это очень удобная услуга, которая, несомненно, понравилась всем клиентам этой страховой компании.

Полис в страховой компании "Согласие"

В настоящее время несколько крупных компаний готовы предложить купить электронный полис ОСАГО. "Согласие" — крупная страховая компания, также вошла в список фирм, что стали продавать электронные бланки обязательного страхования. Принцип покупки аналогичен приобретению полиса в страховой компании "Росгосстрах". Необходимо зарегистрироваться, получить доступ в личный кабинет, через который приобрести договор страхования.

Покупка ОСАГО в компании "Альфастрахование"

Электронный полис ОСАГО компания "Альфастрахование" сначала начала продавать только клиентам "Альфа-банка", которые оплачивали договор его картами. Однако после услугой электронного страхования смогли воспользоваться многие граждане.

Весь процесс оформления состоит из трех этапов:

  • регистрация на сайте;
  • заполнение анкеты и оплата полиса;
  • заказ курьера для доставки бланка.

альфастрахование электронный полис осаго
Покупать в компании «Альфастрахование» удобно электронный полис ОСАГО. Отзывы клиентов свидетельствуют о том, что это единственная компания, которая предоставляет бланк не только в электронном виде, но и в бумажном (при необходимости).

При этом стоить отметить, что в настоящее время не все автолюбители могут воспользоваться удобной услугой. В мелких городах она недоступна, поэтому остается по-прежнему обращаться в отделение страховой компании, ждать своей очереди и приобретать бланк. В будущем электронное страхование будет доступно каждому, независимо от территории проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.