Футболисты братья Березуцкие

Братья-близнецы Алексей и Василий Березуцкие являются действующими футболистами московского клуба «ЦСКА» и национальной сборной России.

Досье

Алексей и Василий Березуцкие родились 20 июня 1982 года в Москве (СССР). Граждане России. Игровая позиция на футбольном поле – центральные защитники. Имеют звание заслуженных мастеров спорта России. Обладатели Кубка УЕФА 2006 года, бронзовые призеры ЧЕ-2008.

братья березуцкие

Игровая карьера Алексея Березуцкого

Алексей Березуцкий является воспитанником спортивной детско-юношеской футбольной школы олимпийского резерва «Смена». Игровую карьеру начал в клубе «Торпедо-ЗИЛ» в 1999 году. Отыграв за столичную команду 2 поединка, Алексей перешел в клуб «Черноморец» (Новороссийск). Здесь он провел 14 матчей и отличился одним забитым мячом.

С 2001 года футболист защищает цвета московской команды «ЦСКА». Дебютный поединок за армейский клуб Алексей сыграл 8 мая 2002 года. Это был матч в рамках первенства России против московской команды «Торпедо». На сегодняшний день за столичный клуб Алексей Березуцкий отыграл 297 матчей, в которых забил 5 голов. Он является пятикратным чемпионом, семикратным обладателем Кубка, шестикратным победителем Суперкубка России, владельцем Кубка УЕФА.

За национальную сборную России футболист начал выступать с 2003 года. Свой первый поединок за главную команду страны он сыграл 12 февраля в товарищеском матче против сборной Кипра. В 2008 году Алексей был удостоен чести вывести сборную России на товарищескую встречу против команды Румынии в качестве капитана команды. Это был поединок в рамках подготовки национальной сборной к Евро-2008. Сама встреча закончилась разгромным поражением российской команды со счетом 0:3. Возможно, из-за результата того поединка в финальной части ЧЕ-2008 года Алексей на полях Австрии и Швейцарии замечен не был. И хотя все матчи российской сборной он провел на скамейке запасных, бронзовую медаль первенства Европы получил.

сколько братьев березуцких

На следующем ЧЕ, состоявшемся в Польше и Украине, Алексей Березуцкий принял участие в качестве основного защитника команды. И несмотря на то что само участие российской сборной окончилось провалом (команда не смогла преодолеть групповой этап), Алексей участвовал во всех трех поединках. Свой последний матч он сыграл 14 ноября 2015 года. Это был товарищеский поединок с национальной сборной Португалии. Всего же за период выступлений Алексей Березуцкий надевал майку сборной России 55 раз.

Личная жизнь Алексея сложилась наилучшим образом. Он – человек женатый. Имеет супругу Джамилу и двоих детей.

Игровая карьера Василия Березуцкого

Так же как и его брат Алексей, Василий Березуцкий – выпускник футбольной СДЮШ «Смена». Он также начинал карьеру футболиста в составе клуба «Торпедо-ЗИЛ», за который отыграл 28 поединков. С 2002 года Василий – бессменный игрок московской команды «ЦСКА». В составе российского футбольного гранда он впервые вышел на футбольное поле 17 июля на 46 минуте встречи против самарских «Крыльев Советов». За 13 проведенных сезонов в составе «ЦСКА» Василий превратился в лидера команды, ее капитана, лучшего и основного защитника клуба и сборной России. В составе армейцев он отыграл 314 матчей, забил 7 мячей. Как и его брат Алексей, Василий причастен ко всем вышеперечисленным командным наградам. Упомянем разве что личные игровые достижения братьев. Братья Березуцкие являются кавалерами Ордена Дружбы (2006), членами Клуба Игоря Нетто, многократными представителями ежегодного списка «33 лучших футболистов чемпионата России».

В составе национальной сборной России Василий принимал участие в 92 матчах. За период выступлений он участвовал в крупнейших международных турнирах, включая выступления на Чемпионате мира (2014) и первенстве Европы (2008). На последнем мировом форуме он был капитаном команды. Свой последний матч за сборную России Василий отыграл в отборочном матче к ЧЕ-2016 против команды Лихтенштейна 8 сентября 2015 года.

Как и его брат, Василий Березуцкий является прилежным семьянином. Он женился в 2009 году на девушке Ольге. На следующий год у супругов на свет появился сын, которому дали имя Владимир.

Портрет братьев Березуцких

Братья Березуцкие (фото выше) – фигуры противоречивые. Обладая непререкаемым авторитетом, стабильностью и надежностью, их игра не лишена и некоторых недостатков. Имея огромный опыт выступлений как в составе «ЦСКА», так и сборной страны, они практически в каждой игре могут допустить пару-тройку ляпов, частенько имеющих влияние на конечный результат того или иного матча. Трудно скрыть их пробелы в стартовой и дистанционной скорости. Это касается также и в принятии единственно верных решений при позиционной игре в обороне, где требуется разворотливость, выбор позиции, безупречная игра головой.

братья березуцкие фото

Эти свои недостатки братья Березуцкие компенсируют высокой самоотверженностью, физической готовностью, плотной игрой с нападающим противника, игрой на опережение (в момент приема мяча игроком противоборствующей команды), взаимопониманием и взаимодействием с коллегами по обороне, уверенностью в собственных силах.

Вообще же братья играют так давно, что, кажется, будто они выступают вечно. Иные даже задаются вопросом: а сколько лет братьям Березуцким? На самом деле им лишь чуть больше 33-х лет. Как минимум, еще 2-3 года болельщики будут иметь возможность следить за выступлениями футболистов.

сколько лет братьям березуцким

В заключение отметим, что иногда можно услышать абсурдные утверждения, будто в составе «ЦСКА» выступают братья Березуцкие в количестве больше двух. Такую информацию можно считать ложной. И в дальнейшем на вопрос, сколько братьев Березуцких играет в российском футболе, есть только один утвердительный ответ – два. Их зовут Алексей и Василий.

Кстати, этот слух пошел еще с тех времен, когда братья Березуцкие учились в школе, а сами учителя не могли их различить. Своим сходством ребята успешно пользовались на предмет выполнения домашнего задания. Позже это помогало в пользовании автомобильными правами, а также при получении заработной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.