Зима - это волшебный сезон. Подарки природы зимой

Тем, кто живет в северном полушарии, очень повезло. Конечно, в любой точке мира существуют все времена года. Но вот, например, в Африке, Бразилии и Австралии не бывает снега, там нет и "минусовой" температуры. Вместо снега идут проливные дожди. А на северном полюсе, а также на южном постоянно лежит снег, там всегда холодно, и это естественно. Зима - это не только падение температуры ниже нуля по Цельсию и появление снега, но и множество чудес.

Когда приходит зима

Как ни странно, но первый снег может выпасть даже в начале октября. Чаще всего он быстро тает. Кстати, в житие святых Петра и Февронии есть интересный эпизод: чудная девица своим односельчанам сказала, чтобы они готовили сани 1 июня. И, действительно, в день их свадьбы с князем Петром выпал снег. В начале лета! На дворе был XII век. Что говорить о нашем времени? Все возможно. К сожалению, начиная с 2010 года в Центральной Европе, как и в Европе вообще, снег стал появляться реже, на улице даже перед Новым годом "плюсовая температура". Понятие "холодная зима" уходит постепенно в прошлое.

зима это

По-настоящему зима длится три месяца: декабрь, январь, февраль. Современные календари чаще всего оформлены по временам года. Делается это, видимо, чтобы напомнить людям о том, что происходит в природе на данный момент. Например, как выглядит январь? Зима солнечная, морозная и в лесу изображена на множестве календарей.

Понятие зимы в южном полушарии

Далеко не каждый житель Евразии и Северной Америки догадывается, что, например, в Австралии, в декабре наступает лето. То есть, на южных континентах абсолютно противоположные времена года. Если у нас весной все распускается и цветет, то там наоборот наступает осень, собирают урожай. Для жителей юга зима - это сезон дождей. Снега не бывает. Бедствующее население не догадывается о том, что бывает снег. Представьте себе африканских детей из южных стран, которые живут в теплых краях. Если их привезти в Россию зимой, то они будут очень удивлены.

Есть исключение для больших гор. Ведь на высоте свыше 1000-1500 метров климат совсем другой. Здесь намного прохладнее, чем на берегу моря. Возможны и небольшие заморозки, выпадение снега.

Можно вспомнить историю Рождества Христова. Иисус Христос родился в Вифлееме (Израиль). Пресвятая Богородица с Иосифом Обручником шли по пустыне. Ночью температура опускалась до 0 градусов. Это было в январе (по новому стилю). Вот такая была зима 2000 лет назад на пустынной израильской земле.

Чудеса от нашей любимой природы

Разглядывать снежинку - одно удовольствие. Кристаллики замерзшей воды превращаются в причудливые узоры. Можно даже взять лупу, чтобы разглядеть ее. Любителям макросъемки есть, что запечатлеть в такое время года. Зима считается праздничным сезоном, ведь так оно и есть.

А теперь представьте себе, что под ногами белым полотном лежат миллиарды таких чудесных снежинок. Во время сильных морозов снег скрипит, когда на него наступают. Можно понаблюдать, с какой радостью домашние любимцы гуляют зимой, несмотря на холод. Они знают, что снег - это замерзшая вода. Они его едят так, словно пьют воду.

холодная зима

Холодная зима - время работы для творческих людей. Фотолюбители на зеркальные фотоаппараты снимают своих питомцев, окружающую природу, людей. Художники рисуют необычные пейзажи. Поэты и прозаики описывают то, что видят, чувствуют. Всем становится радостно.

Иней - настоящее волшебство, которое радует глаз. Замерзшие веточки, листочки и ягоды переливаются как драгоценности на солнце и при свете фонаря. Чем крепче мороз, тем больше шансов увидеть все это. К сожалению, если на улице выше "минус" 10, то такое чудо не увидеть. Нужно ловить момент и следить за прогнозом погоды.

Особенности зимней погоды

Как известно, летом солнечная погода сопровождается жарой, а вот зимой происходит все наоборот. Теплее, когда нет солнца, и идет снег. В ясную погоду температура воздуха значительно снижается. Даже в стихотворении Пушкина А.С. есть строки "Мороз и солнце - день чудесный...". А ведь так оно и есть. Зима - это такое время, когда солнца мало, дни короче. Но тем не менее она считается веселым сезоном, если присутствует снег в большом количестве.

время года зима

В зимнее время нужно одеваться теплее, чтобы не простудиться. Нежелательно выходить без теплой верхней одежды и обуви даже на балкон или крыльцо. Воздух достаточно холодный, даже если на улице чуть выше 0 градусов.

И снова о волшебной зиме

Данный небольшой раздел посвящен творческим личностям. Как говорилось выше, здесь найдут себе занятие фотолюбители и художники. Например, почему бы не изобразить иней на бумаге при помощи красок? Это очень сложное, но интересное занятие. Как здорово учиться у самой природы в такое время года. Зима очень красива. Как природа рисует такие великолепные узоры? Для человека останется загадкой. Лучше уметь ценить то, что есть, а не разбирать по полочкам готовое.

январь зима

Чтобы запечатлеть иней при помощи фототехники, нужно дождаться солнечной погоды. Ранее упоминалось, что сильные морозы бывают как раз в ясный день. Даже ночью можно сфотографировать лес и Луну. Зима - это радостный праздник, а не просто сезон. Маленькие дети верят в чудеса, и некоторые взрослые следуют их примеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.