"Багровый пик": отзывы критиков и зрителей, рецензии, актеры, содержание, сюжет

В конце 2015 года одной из самых необычных и обсуждаемых картин стал готический мистический фильм ужасов «Багровый пик». Рецензии и отзывы на него заполонили средства массовой информации. Дело в том, что на экран давно не выходила картина с таким изумительным визуальным рядом и идеально точно подобранным актерским составом. Итак, «Багровый пик». Отзывы, содержание, история создания незаурядной ленты - в центре внимания нашей статьи.

багровый пик отзывы

Режиссер картины

Если не знать заранее имя автора готической ленты ужасов, практически невозможно угадать, кто работал над ее созданием. Режиссером фильма «Багровый пик», отзывы критиков о котором были в подавляющем большинстве благосклонны, является знаменитый своими необычными работами в кино Гильермо дель Торо. Его картины отличает особый визуальный стиль. Может быть, это связано с тем, что на заре своей карьеры в кинематографе он 10 лет проработал гримером. Дель Торо – противоречивый режиссер. В Голливуде у него большой кредит доверия, хотя его работы вызывают неоднозначные оценки критиков. Его считают одним из самых изобретательных режиссеров Америки - он создает масштабные картины, наполненные впечатляющими эффектами, но ставят в вину слабое раскрытие характеров героев и слишком сложные для зрительского восприятия сюжеты его незаурядных работ.

Долгая дорога к фильму

Сценарий будущей картины «Багровый пик», отзывы зрителей о котором были положительными, появился в 2006 году. Почему же реализация замыслов режиссера осуществилась только спустя 9 лет? Сам Гильермо дель Торо объясняет это тем, что картина для него стала чем-то очень личным, поскольку он большой поклонник готической романтики. Поэтому он не хотел торопиться с началом съемок и как следует все подготовить. За это время режиссер снял легендарный «Лабиринт фавна», вторую часть приключений Хэллбоя, «Тихоокеанский рубеж» и создал в соавторстве трилогию романов, по которой был снят сериал «Штамм». Но все эти годы он продолжал подготовительную работу к готическому фильму ужасов «Багровый пик», первые отзывы о котором были восторженными. Приступить к созданию ленты он смог только тогда, когда получил твердые гарантии того, что сможет полностью реализовать свой замысел.

Съемки фильма

В апреле 2014 года Гильермо дель Торо приступил к работе над картиной «Багровый пик». Актеры (отзывы критиков по составу исполнителей были более чем благосклонны) на главные роли к тому времени были уже подобраны.

Основное место съемок – канадский город Кингстон. Фильм был снят в рекордные даже для дель Торо сроки – за 2 месяца. Учитывая, что над его идеей режиссер работал 9 лет и написал 12 версий сценария, он был снят просто стремительно.

Интересный факт: чтобы помочь актерам войти в свои роли и проникнуться атмосферой эпохи XIX века, дель Торо предложил прочитать им готические романы тех времен.

Антураж картины

Восторженные отзывы про «Багровый пик» связаны в первую очередь с потрясающим дизайном картины: великолепными декорациями и костюмами героев. Визуально фильм смотрится потрясающе. Режиссер выбрал стиль XIX века не случайно – это именно та эпоха, когда многие дома строились по милым его сердцу готическим канонам. В картине все символично, и даже костюмы героев подчеркивают это. Так, у актрис Джессики и Миа, сыгравших главные роли в картине, плечи нарядов украшены деталями, которые напоминают мотылька и бабочку. Подробнее о том, зачем нужны в картине эти элементы костюмов героинь, расскажем далее.

багровый пик отзывы критиков

Актеры и роли

Исполнители для фильма «Багровый пик», отзывы в мире о котором были положительными, подбирались тщательно. Но первоначальный актерский состав пришлось менять коренным образом. Возможно, это только пошло на пользу. На роль главного мужского персонажа был изначально выбран Бенедикт Камбербэтч, а Эмма Стоун должна была воплотить на экране одну из героинь. Но актеры вскоре выбыли из проекта из-за своего плотного графика. Дель Торо пришлось срочно заняться подбором другой команды исполнителей. Он специально переработал сценарий под актера Тома Хиддлстона, и тот не смог отказаться от многообещающей роли. Проблема была в другом – Камбербэтч и Хиддлстон дружат долгие годы, и последнему было неловко «отнимать» роль у старинного друга. Он спросил разрешения на съемки у Бенедикта, и тот ответил, что не видит другого актера в этой роли.

Эдит Кушинг – Миа Васиковска

Эта актриса знакома многим по великолепной экранизации сказки Кэрролла «Алиса в стране чудес». Ей 26 лет, родом из Австралии. Хотя посвятить свою жизнь она намеревалась балету, в 15 лет Миа получила приглашение на съемки в кино. Так началась ее карьера в кинематографе. Фильмы, в съемках которых она принимала участие, особого успеха не имели, и актриса долгое время оставалась в тени своих более успешных коллег. Удача улыбнулась ей в 2010 году, когда ее пригласили на роль Алисы в картине Тима Бертона. Фильм «Багровый пик» (сюжет, отзывы и мнение критиков будут дальше в статье) стал еще одним счастливым билетом в мир большого кино, доставшимся актрисе.

багровый пик рецензии и отзывы

Критики хорошо отозвались об игре Васиковски в картине, особенно высоко оценив тот факт, что большинство опасных трюков она выполняла сама. В одной из сцен (когда ее сталкивали с лестницы) она падала с 12-метровой высоты. По признанию актрисы, ей было очень страшно выполнять трюк, но потом даже понравилось лететь вниз с высоты 4-этажного дома.

Томас Шарп – Том Хиддлстон

34-летний британский актер стал невероятно популярен после выхода на экраны фантастического боевика «Тор», где он блестяще выступил в роли антагониста положительных персонажей – бога Локи. До этой роли за плечами актера было около 15 фильмов, но большой известности они ему не принесли. После оглушительного успеха «Тора» предложения посыпались, как из рога изобилия. С этого момента картины с участием Хиддлстона не остаются незамеченными. Он сыграл еще в трех картинах по вселенной комиксов Марвелл, в фантастической драме о вампирах «Выживут только любовники» и исторической ленте «Генрих V».

Те, кто смотрел «Багровый пик» (отзывы о картине представлены ниже), подтвердят, что Гильермо дель Торо не ошибся, выбрав на роль Томаса Шарпа Хиддлстона. Главный герой картины – безумно привлекательный, но одновременно и темный герой, загадочный и опасный. Он вовсе не невинен, и режиссер хотел показать на его примере, достоин ли человек, преступивший законы морали, настоящей любви. По мнению дель Торо, Том Хиддлстон идеально подходит на роль главного героя «Багрового пика» – в нем одновременно сочетаются опасность и уязвимость. Именно таким и представлял режиссер Томаса Шарпа.

багровый пик отзывы зрителей

Сейчас актер задействован сразу в нескольких интересных проектах. Он снимается в одном из самых ожидаемых фильмов 2017 года – третьей части о Торе. Также его можно будет увидеть в картине о Кинг-Конге, где Хиддлстон сыграет главную роль.

Люсиль Шарп – Джессика Честейн

За свои 38 лет актриса снялась более чем в 30 картинах, но успех к ней пришел не сразу. Впервые на экране она появилась в сериале «Мрачные тени». В 2008 году она наконец приняла участие в съемках полнометражной картины. Успех к актрисе пришел в 2011 году, после выхода на экраны сразу двух картин, получивших высокие оценки критиков, – «Древо жизни» и «Расплаты». Для Честейн «Багровый пик», отзывы критиков о котором были положительными, не первая картина в жанре ужасов в фильмографии. В 2013 году она снялась в драматической ленте с элементами ужасов «Мама», где сыграла гитаристку, которой волей случая пришлось взять опеку над двумя малолетними племянницами своего бойфренда, несколько лет прожившими в лесу в полном одиночестве.

Из последних самых успешных работ актрисы нужно отметить такие ленты, как «Интерстеллар» и «Марсианин».

Гильермо дель Торо был в восторге, когда узнал, что Джессика Честейн дала согласие на участие в его фильме. В его понимании Люсиль – не однозначно злодейка, ей свойственна амбивалентность (двойственность). Он полагает, что именно это в характере героини и привлекло Джессику.

багровый пик первые отзывы

Отзывы критиков о фильме «Багровый пик» были во многом положительными благодаря ее блестящей игре. Она изумительно смотрелась в роли стильной изящной Люсиль, скрывающей страшную тайну. Работы Джессики Честейн всегда высоко оцениваются. Ее называют одаренной актрисой, которая способна вдохнуть жизнь в любую роль, а игру одаренной исполнительницы иногда сравнивают с «проводом под напряжением».

Алан Макмайкл – Чарли Ханнэм

Актеру досталась относительно небольшая, но важная роль друга героини Васиковски, влюбленного в нее. Ханнэм известен зрителю по другой картине дель Торо – фантастическому боевику «Тихоокеанский рубеж», в котором он сыграл главную роль. В арсенале актера не так много фильмов. Ханнэм объясняет это тем, что не хочет браться за любую из предложенных ему ролей. Он серьезно относится к своей актерской репутации и понимает, что выбор, сделанный им, в будущем определит ход его карьеры в кинематографе.

багровый пик отзывы содержание

Особняк – отдельный участник происходящего на экране

Родовому гнезду брата и сестры Шарпов режиссер уделил особое внимание. Не стоит искать на карте Канады особняк Аллердэйл – дом был полностью отстроен на съемочной площадке. Собственно, 9 долгих лет нужны были режиссеру для того, чтобы все подготовить досконально и убедиться, что бюджет картины позволит строительство целого дома. Он не хотел снимать фильм просто в каком-то заброшенном здании, ему нужно было место, которое тоже являлось бы активным участником событий. Дель Торо добивался нужного ему эффекта – по его задумке, зритель должен был понять, что у дома есть свое, изъеденное язвами лицо. Он, как и его обитатели, был брошен на произвол судьбы и медленно умирает.

багровый пик актеры отзывы

Особняк живет своей странной и пугающей жизнью. Он истекает красной глиной, словно кровью, через огромный пролом в крыше внутрь попадает снег и палые листья. Дом медленно чахнет и умирает, как и аристократический род его владельцев.

Внутренне убранство комнат особняка тоже было продумано до мелочей. Центральная дубовая лестница, портреты на стенах, длинные коридоры, старинная ванна – все было настоящим. Даже половицы скрипели под ногами актеров, как это было бы в реально существующем заброшенном доме.

К сожалению, великолепный особняк был снесен после окончания съемок.

«Багровый пик» – рецензии и отзывы критиков

Фильм получил преимущественно положительные оценки – более 70% рецензентов он понравился. В первую очередь критики отметили великолепную визуальную красоту фильма. Декорации, костюмы персонажей – все было продумано до мелочей, и это сыграло свою роль в положительном восприятии картины. Отдельно отметили критики блестящую операторскую работу.

Положительные отзывы про фильм «Багровый пик» критиков – результат долгой и кропотливой работы как режиссера, так и всей съемочной команды. Дель Торо удалось создать красивейшую страшную сказку, в которой привидения оказываются посланниками, предвещающими беду и предупреждающими о том, что бояться нужно не потусторонних сил, а людей.

Фильм «Багровый пик»: отзывы зрителей

Готический ужас дель Торо широко освещался в прессе перед показом. Как всегда, обилие рекламы привело к тому, что ожидания от фильма были несколько завышенными. Но картина получила в целом положительные отклики зрителей.

Особенно интересно мнение о картине тех, кто имеет художественное образование. Один из зрителей сравнил фильм с полотнами Рембрандта, где есть такая же игра света и тени и тонкая прорисовка деталей. Он получил эстетическое наслаждение от каждого кадра благодаря продуманности композиции, костюмов героев и декораций.

Нужно понимать, что в картине дель Торо смешаны несколько жанров, но в целом это готическая драма о любви. Призраки здесь играют второстепенную роль, они – жертвы поступков людей. Те зрители, которые шли на премьеру в надежде увидеть классический ужастик с обилием крови, были разочарованы. Фильм в какой-то мере больше ориентирован на женскую аудиторию. В нем показана история трагической любви двух созданных друг для друга персонажей, но у которых не оказалось совместного будущего.

Понравится фильм и любителям готики и различных фэнтези-миров. Что касается широкой аудитории, она в первую очередь оценит безумную, хотя и несколько театральную красоту картины.

Сюжет картины

Гильермо дель Торо снял фильм о жестокой антиромантической любви. Он показал зрителю две категории любящих: мотыльков и бабочек. Мотылек (его олицетворением стала Люсиль Шарп) – это хищник, поедающий себе подобных. Бабочка (Эдит Кушинг) – нежное и ранимое создание. Чтобы подчеркнуть, к какому типу принадлежат героини, их платья были украшены элементами, напоминающими крылья бабочки и мотылька.

Действие в картине происходит в начале XIX века. Эдит Кушинг – дочь известного промышленника из Баффало. Она мечтает стать писательницей и написала роман, который пытается опубликовать. Но издатели советуют ей не тратить силы на книгу в мистическом жанре, а переключиться на написание любовных романов. Девушка дважды в своей жизни сталкивалась с призраком матери, умершей, когда Эдит была еще ребенком. Потусторонние силы предостерегают героиню, советуя ей опасаться Багрового пика.

Однажды, придя к отцу, она встречает приезжего баронета Томаса Шарпа, который ищет финансы для создания своего изобретения – устройства для добычи красной глины, из которой в Англии делают отменные кирпичи. Залежи глины располагаются на территории родового поместья баронета и его сестры. Но Шарп вызывает у промышленника смутное подозрение, и он нанимает частного сыщика. Наутро Картера Кушинга убивают. Баронет поддерживает девушку в ее горе. Вскоре она выходит за него замуж, и пара отправляется в поместье Аллердэйл.

багровый пик отзывы в мире

Старинный дом производит на Эдит пугающее впечатление. Он ветх и буквально разваливается на части, из проломанной крыши прямо в холл падает снег, а из кранов течет красная вода из-за залежей красной глины, которые расположены прямо под домом. Но самое сильное потрясение ждет героиню впереди – она узнает, что из-за окрашивающей все вокруг красной глины местные жители именуют поместье «Багровым пиком».

В это время на родине Эдит ее друг Алан, врач по образованию, начинает собственное расследование гибели ее отца. Обстоятельства смерти вызывают у него сильные подозрения, и он не верит, что это был несчастный случай. Он выходит на сыщика, который получил от убитого промышленника задание узнать подробности о семействе Шарпов. Молодой человек узнает тайну баронета и его сестры и спешно отравляется в Англию к Эдит.

Новоиспеченная баронесса в это время подвергается еще одному испытанию – к ней словно возвращаются ужасы детства. Эдит вновь начинает видеть призраков, которые уже не предупреждают ее об опасности, а преследуют. Подозрения девушки начинает вызывать и старшая сестра ее мужа, которая находит множество отговорок, чтобы не отдавать ключи от всех помещений особняка. Эдит решает выяснить, какую тайну скрывает от нее Люсиль, и почему сестра с братом настойчиво остерегают ее от спуска в подвал особняка, где расположена шахта по добыче красной глины.

кто смотрел багровый пик отзывы

Недостатки картины

Части зрителей не понравилась неспешность повествования фильма. Они ждали экшена и были разочарованы некоторой затянутостью ленты. Стоит вновь напомнить, что «Багровый пик» – фильм, рассчитанный на таких же поклонников готических романов, каким является дель Торо. В его картине прослеживается влияние творчества Эдгара По, «Сонной лощины» и другого фильма режиссера, «Хребтов безумия». Для всех этих произведений экшен не характерен. Он присутствует только в самом конце, перед развязкой.

Предсказуемость сюжета – еще один из недостатков картины, по мнению некоторых зрителей. Но сюжет – далеко не главное, что интересовало дель Торо. Он хотел показать любовь в двух ее проявлениях – разрушительную и исцеляющую и проследить развитие чувств героев. Поэтому не было необходимости в лихо закрученной сюжетной линии с неожиданной развязкой. Все предсказуемо практически с самого начала, и от этого еще больше печали вызывает невозможность быть вместе двух людей, которые только нашли друг друга.

багровый пик сюжет отзывы

Заключение

«Багровый пик» дель Торо – невероятно атмосферная картина с великолепным визуальным рядом и превосходным актерским составом. Пусть она и не напугает зрителя до смерти, но точно запомнится надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В статье заявлено, что дель Торо верил в двойственность Люсиль. Но если говорить А, надо говорить и Б. Где же оно? Нельзя бросаться голословными заявлениями.
Копировать ссылку
Я не кинокритик. Моё мнение субъективно. но я нахожу, что это изумительно красивый и очень глубокий фильм. Он завораживает. И почему ни слова не сказано о музыке? музыка - ещё один персонаж картины. У любви Томаса и Эдит своя тема, это вариация их вальса, который является одной из красивейших сцен фильма. По сути, весь фильм построен на вальсе - сцены дышат в такт ему. Странно, что мы ничего не знаем о Люсиль, как о пианистке, и никто не благодарит её толком за блестящую игру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.