Том Хиддлстон: биография и личная жизнь.

Том Хиддлстон – великолепный актер, который одинаково гармонично вписывается как в атмосферные картины культовых режиссеров, так и в красочные проекты компании Marvel. Его уникальный драматический талант единодушно признан по обе стороны Атлантики. Однако в жизни это простой и веселый парень, который без грима совершенно не похож на своих героев. О его судьбе и карьере пойдет речь в нашей статье.

том хиддлстон

Происхождение

Том Хиддлстон появился на свет в 1981 году, 9 февраля, в Лондоне (Вестминстере). Его папа - Джеймс Норманн Хиддлстон – обладатель ученой степени по физической химии. Он длительное время руководил фармацевтической фирмой. История семьи, в которой родился будущий артист, вообще очень занимательна. У него шотландские корни, которые время от времени дают о себе знать. Кроме того, прапрадед Тома по материнской линии - Эдмунд Хойл Вести - в 1921 году получил титул баронета за то, что своевременно поставлял качественные продукты британским солдатам во время Первой мировой войны. Интерес к актерскому ремеслу у Хиддлстона зародился еще в ранние годы. Ему нравилось разыгрывать ситуации, которые происходят с другими людьми. В детстве он мог часами пародировать актеров из рекламных роликов. Руководитель драмкружка разглядел в веселом пареньке нечто уникальное и пригласил его в школьную труппу.

Образование

Том Хиддлстон - человек высокоинтеллектуальный. Он получил хорошее образование: сначала окончил Dragon School (Оксфорд), а после - известный Итонский колледж. Далее будущий актер обучался в Кембридже, изучал культуру Древнего мира, научился свободно говорить по латыни, усвоил древнегреческий. Том владеет и современными иностранными языками – французским, испанским, греческим. Одно время он учился в одном классе с принцем Уильямом.

том хиддлстон фильмы

Выбор жизненного пути

Том Хиддлстон, фильмы с которым пользуются популярностью, еще будучи студентом был задействован в постановке «Трамвай желание». На этом спектакле он был замечен представителями театрального агентства Hamilton Handell. С этой компанией актер сотрудничает по сей день. Что послужило поводом для выбора дальнейшего жизненного пути – неизвестно, но в 2002 году, после Кембриджа, Том стал студентом Королевской академии драматического искусства и окончил ее в 2005 году.

Первые кинороли

Том Хиддлстон дебютировал в кино в 2001 году. Он сыграл в картинах «Заговор», «Жизнь и приключения Николаса Никлби» и телесериале «Армадилло». Далее артист принял участие в съемках лент «Черчилль», «Загадка сонетов Шекспира», Victoria Cross Heroes, «Пригород в огне». Окончив Академию драмы, Том продолжил активно сниматься - появился в картине «Чужая» и сериале «Катастрофа». Затем талантливого артиста пригласили на работу в компанию ВВС. Он был задействован в историческом фильме «Любовные неудачи Джейн Остин» и сериале «Возвращение в Крэнфорд», где сыграл свои первые большие роли.

том хиддлстон личная жизнь

Театральные достижения

Роли Тома Хиддлстона впечатляют не только в кино, но и в театре. В 2008 году артист сразу два раза номинировался на премию "Laurence Olivier Awards" за лучший дебют в театральной постановке. Причем в этой категории Том соревновался сам с собой. Его выдвинули дважды – за роли в спектаклях «Цимбилине» и «Отелло». В итоге парень получил свою первую престижную премию за игру в «Цимбилине». Кроме того, в том же 2008 году он победил в "Theatregoers' Choice Awards" как лучший актер второго плана за воплощение образов Кассио («Отелло») и Львова («Иванов»).

Прорыв

В 2011 году приобрел мировую известность Том Хиддлстон. Фильмы компании Marvel Studios сделали его знаменитым. Интеллигентным, пластичным и талантливым актером заинтересовался Кеннет Бран. Сначала режиссер планировал взять Хиддлстона на роль могучего Тора. Однако артиста подвела фактура – для мощного скандинавского бога он оказался слишком тонким. Зато роль хитроумного и пронырливого Локи удалась ему в совершенстве. Артист сумел оживить персонаж из детского комикса – придать его характеру парадоксальность и глубину. Том Хиддлстон и Крис Хемсворт великолепно сработались на съемках фильмов «Тор» и «Мстители». Поклонники с нетерпением ждут следующих картин с участием полюбившихся актеров.

том хиддлстон и крис хемсворт

Творческое амплуа

Том Хиддлстон – разноплановый артист, до конца не определивший рамки своего творческого амплуа. Помимо образа Локи, он воплотил на экране персонажей из картин «Боевой конь» и «Полночь в Париже», действие в которых происходит в начале прошлого века. Кроме того, актер получил главную роль в ленте «Глубокое синее море» и по-прежнему активно сотрудничает с ВВС - снимается в сериале о Генрихе V.

Отдельного разговора заслуживает роль Хиддлстона в картине «Выживут только любовники». В ней артист изобразил уставшего от жизни вампира Адама. Атмосферная лента Джима Джармуша заслужила самые лестные отзывы критиков. Многие из них отметили прекрасную игру молодого британца.

Личная жизнь

О своих отношениях с женщинами не любит распространяться Том Хиддлстон. Личная жизнь этого артиста практически неизвестна широкой публике. Однако в 2011 году в СМИ просочились слухи о том, что он собирается связать свою судьбу с артисткой Сюзанной Филдинг. Информация не подтвердилась, так как пара действительно находилась в отношениях, но узами брака себя не связала. После этого Тому приписывали романы со Скарлетт Йохансон и Джессикой Честейн.

роли тома хиддлстона

Заключение

Только начинает свой творческий путь Том Хиддлстон. Личная жизнь этого талантливого парня также находится в стадии развития. Возможно, ему просто некогда заводить новые отношения, ведь он все время занят на сценических и съемочных площадках. Однако у артиста все впереди, и он наверняка успеет порадовать своих поклонников новыми интересными ролями. И, безусловно, ему еще встретится девушка, которую он назовет своей супругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный и незабываемый Том Хиддлстон. Какая женщина рядом с ним - не столь важно, главное это Он! Счастья ему и удачи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.