Печь с водяным отоплением с камином. Отзывы о печи с водяным контуром отопления

Обогрев дома – это главный вопрос, который требует тщательного и детального планирования будущей отопительной системы. Печь с водяным отоплением с камином может стать для вас прекрасным вариантом сократить расходы на отопление, улучшить комфорт собственной жизни. А самое главное, что все работы по модернизации привычной отопительной системы не потребуют большого бюджета.

печь с водяным отоплением с камином

Система отопления с использованием печи – это прекрасный способ получения тепла для загородного дома или дачи, когда отсутствует возможность подключения к сети газоснабжения. Ведь дровяные котлы не придают помещению того шарма, не приносят эстетического наслаждения от наблюдения за живым пламенем.

Конструктивные особенности

Печь-камин для дома с водяным отоплением имеет стальную камеру, в которой осуществляется сгорание топлива, подогрев поступивших холодных масс и отдача тепла теплоносителю. В большинстве случае конструкция состоит из следующих элементов:

  • Стальной корпус. Толщина стали до 6 мм.
  • Предохранительный и воздушный клапаны.
  • Циркуляционный насос.
  • Фильтр.
  • Радиатор.
  • Контрольно-измерительные приборы – термометр и манометр.
  • Расширительный бак.

Управление печным устройством производится вручную. Для этих целей предусмотрены различные задвижки, регулирующие тягу, и, соответственно, мощность котла.

печь камин с водяным контуром отопления

Основные свойства

Итак, рассмотрим главные свойства, которыми обладает печь с водяным отоплением с камином:

  • Классическая печь способна выделить за 60 минут тепло в количества 6500 ккал. Этого вполне достаточно для обогрева небольшого строения. Отопление данного типа прекрасно подойдет для небольшого дачного дома. В то время как печь-камин с водяным контуром отопления эффективнее в несколько раз, она позволяет обогревать большие площади. При этом для обогрева потребуется такой же объем топлива. Таким образом, такое отопление ведет к экономии.
  • Отопительная система, в конструкции которой предусмотрена печь-камин с котлом водяного отопления, является также эффективной. Сочетание двух систем существенно увеличивает производительность. Одновременное использование этих вариантов позволяет за 60 минут получить около 21000 ккал тепла, которого хватит для обогрева площади около 300 м2.
  • Очень часто для отопления используется уголь или дрова. Стоимость такого топлива довольно приемлема. Его доставка также не является сложной. При этом можно сочетать применение дров с углем.
  • Печь с водяным отоплением с камином не требует непрерывной топки. Закладку топлива необходимо делать всего несколько раз за сутки. Независимо от температуры наружного воздуха дома будет тепло.
  • Если сравнить КПД обычной печи с системой отопления комбинированного типа, то уровень этого показателя выше на 35%. При использовании дров данные цифры являются отличными.
  • Чтобы создать отопительную систему с водяным контуром, понадобится приобрести материалы, стоимость которых доступна и приемлема для многих.

печь камин с водяным отоплением

Достоинства

  • Печь с водяным отоплением с камином быстро запускается.
  • Благодаря воздушному отоплению происходит быстрый разогрев.
  • Красота живых языков пламени и приятное потрескивание поленьев.

Недостатки

  • Для котлов характерен больший уровень безопасности.
  • Наличие печи приводит к необходимости частой уборки.
  • Печь способна прогреть лишь одно помещение, в других будет прохладно.

Разновидности

Конструктивно данное оборудование может быть двух видов: с открытой и закрытой топкой. В последнем случае топка выполнена из чугуна или стали, дверца закрыта, а тепло направляется в помещение. При открытой топке комнатный воздух направляется в печь, а значительный объем тепла поступает на улицу.

Расположить печной агрегат можно в любом месте, к примеру, возле стены, в центре или в углу. Самый практичный вариант для размещения – печь-камин с водяным контуром отопления угловая. Ее можно установить даже в небольшом помещении.

печь камин для дома с водяным отоплением

Угловая печь может быть симметричной или ассиметричной. У симметричного оборудования две задние стенки располагаются в углу помещения. Если же задняя часть агрегата утоплена в стену, то это ассиметричная печь. Угловой камин отлично впишется в любой интерьер, им можно интересно оформить помещение.

Открытая система подключения

В данной отопительной системе теплоноситель поступает в расширительный бак, который располагается в наивысшей точке дома, к примеру, на чердаке. Движение жидкости осуществляется под воздействием гравитации, то есть самотеком.

Открытая система, в которой установлена печь-камин с водяным контуром отопления, отличается отсутствием электрических приборов для ее работы и простотой монтажа. На сегодняшний день усовершенствованное оборудование данного типа укомплектовано дополнительным элементом – теплообменником. В нем теплоноситель, движущийся в отопительные приборы и в систему горячего водоснабжения, нагревается жидкостью, поступившей из змеевика, который располагается в топке.

печь камин с котлом водяного отопления

Закрытая система подключения

Движение воды происходит не самотеком, а под воздействием давления. Теплоноситель поступает в бак-накопитель при помощи циркуляционного насоса. Бак устанавливается на любой высоте, так как в подобной системе отсутствуют какие-либо ограничения по его размещению.

Преимущества закрытой системы

  • Наличие системы защиты теплоносителя от возможного перегрева обеспечивает безопасность оборудования в целом. В составе защиты присутствует клапан безопасности, срабатывающий при температуре воды свыше 90 °C. Он отправляет холодную жидкость в специальный змеевик, расположенный внутри теплообменника. Вода циркулирует и охлаждает теплоноситель, нагретый до критических температур.
  • Печь-камин с водяным отоплением не требует плавного розжига.
  • Количество нагревательных приборов, которые допускается подключать к системе, больше, чем в открытой системе.
  • Возможность обогрева помещений площадью более 100 м2, в то время как открытая система ограничивается по площади до данного показателя.
    печь камин с водяным контуром отопления отзывы

Печь-камин с водяным контуром отопления: отзывы потребителей

Наибольшей популярностью пользуется оборудование следующих производителей:

  • Финской компании – Harvia, Kastor и Helo.
  • Итальянских – La-Nordica и EdilKamin.
  • Немецкой – Schmid.
  • Чешской – ABX.

По качеству и стилю данная продукция, естественно, вне конкуренции, однако высокая стоимость делает товар далеко не для всех доступным.

Поэтому стоит также обратить на устройства отечественного производства, наиболее приближенные к зарубежному уровню:

  • "Вулкан".
  • "Ермак".
  • "Термофор".

Отзывов о данном оборудовании множество, и все они различные. Ориентироваться на них нужно, но при этом необходимо помнить, что большую роль играет человеческий фактор – некорректная установка печи повлечет за собой плохую эксплуатацию, и соответственно, потребитель останется недовольным.

печь камин с водяным контуром отопления угловая

На сегодняшний день многочисленные положительные отзывы получили следующие модели оборудования данного типа:

  • Печь-камин Edilkamin от итальянского производителя отличается функциональностью и красивым дизайном. Данное устройство можно использовать как для приготовления пищи, так и для системы «теплый пол». В дополнение печь укомплектована вертелом, что позволяет готовить прямо на углях.
  • Печь-камин от немецкого производителя Sky укомплектована большой топкой, что позволяет обогревать большие объемы. Возможно подключение к радиаторам. Боковые панели изготовлены из изразцов, что придает оборудованию вид печи-голландки.
  • Не стоит забывать об отечественной продукции, к примеру, достойна рассмотрения печь "Мета". Ее главным достоинством является адаптация к суровым климатическим условиям. Кирпичная топка выравнивает перепады температур и хранит тепло даже после затухания углей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.