Как получить рут-права на "Андроид" через компьютер?

Компании-сборщики портативных устройств, работающих под управлением системы «Андроид», стремятся всеми способами добиться высокой надежности своих решений. Разумеется, есть и исключения в виде китайских моделей, реализуемых по бросовым ценам, но в целом это именно так.

рут права на андроид через компьютер
Одно из условий стабильной и продолжительной работы заключается в блокировании любых попыток внести изменения в структуру системных файлов со стороны пользователя. В то же время подобное ограничение не позволяет в полной мере раскрыть весь потенциал мобильного устройства, поэтому давно найден способ его обхода.

Принцип работы

Прежде чем мы рассмотрим, как получить рут-права на «Андроид» через компьютер, имеет смысл напомнить структуру системы. Внутри любого гаджета находится накопитель на базе ячеек твердотельной памяти, в которых записаны файлы «Линукс». Именно эта система лежит в основе «Андроид». Фактически это та же папка Windows, если проводить аналогию с решением от «Майкрософт».

получить рут права на андроид через компьютер
В обычном режиме работы пользователь может лишь просматривать, что записано на этом накопителе, и то – это в лучшем случае. А о том, чтобы внести какие-либо изменения в системный раздел, даже речь не идет – запросы блокируются настройками. Чтобы обойти это ограничение, нужно инсталлировать специальную программу, предоставляющую так называемые права Root.

Обилие решений

Существует огромное количество программ, предоставляющих рут на «Андроид». Владелец гаджета путем простейшего подбора должен выбрать среди них ту, которая будет корректно работать. Стоит отметить, что часть таких программ устанавливается непосредственно на устройстве, а другие – через компьютер.

установить рут права на андроид через компьютер
У каждого решения свои особенности. Считается, что установка рут-прав на «Андроид» через компьютер более универсальна, так как такой способ работает на любых версиях системы, а вероятность успешного рутирования достаточно высока.

KingRoot

Один из простейших и эффективных способов установить рут-права на «Андроид» через компьютер заключается в использовании решения от китайских программистов. Программа King Root существует в двух вариантах: для гаджета и компьютера. Во втором случае необходимо подготовить шнур USB, позволяющий соединить устройство с системным блоком или ноутбуком, и скачать приложение (версия 3.1), выполнив установку. Чтобы получить рут-права на «Андроид» через компьютер, используя это приложение, нужно в самом гаджете открыть пункт «Для разработчиков», проследовав по меню в раздел «О телефоне» и несколько раз подряд быстро нажать на «Номер сборки».

получение рут прав на андроид через компьютер
В опциях разработчика следует разрешить отладку USB, выставив соответствующую «галочку». После этого нужно запустить приложение на компьютере и подсоединить гаджет к порту кабелем. После того как устройство определится, нужно нажать кнопку синего цвета в приложении. При этом на дисплее гаджета отобразится запрос, на который следует ответить утвердительно. В программе, запущенной на компьютере, останется выбрать Try it и ждать результата, наблюдая за бегущими процентами.

Получение рут-прав на «Андроид» через компьютер за пару «кликов»

Не менее интересен способ, предлагаемый SuperOneClick. Для его использования нужно убедиться, что отладка по USB запрещена, а кабель подсоединен. Затем инсталлировать на компьютере приложение, запустить его и нажать «Root». Дождаться появления на экране сообщения об ожидании подключения, включить отладку в гаджете. Вот и все. Иногда для корректного определения может потребоваться несколько раз подряд менять режим USB-отладки. Возможна автоматическая перезагрузка мобильного устройства в процессе рутирования.

Vroot

Как указывалось ранее, несмотря на обилие программ, позволяющих получить права корневого доступа, далеко не все из них оказываются эффективными. Так, среди всего изобилия особой популярностью пользуется VRoot. Об этом приложении очень много положительных отзывов. Правда, не обошлось без некоторых особенностей. Среди них работоспособность с версиями «Андроид» не ниже 4.4 ("Кит-Кат"), а также установка блока KingUser, открывающего доступ к Root, а не столь любимого многими альтернативного SuperSU. Чтобы получить рут-права на «Андроид» через компьютер при помощи VRoot, необходимо инсталлировать и запустить на компьютере это приложение. Подключить гаджет. Разрешить отладку. Дождаться определением устройства в программе и нажать в интерфейсе кнопку ROOT. Если все прошло удачно, то гаджет перезагрузится, а рут-права будут получены.

удалить рут права на андроид через компьютер
В дальнейшем, при первоначальном запуске любой программы, требующей для своей работы соответствующее разрешение в «Андроид», пользователю будет выдано диалоговое окно с запросом о разрешении или запрете действий с системными файлами.

Kingo Root Android

Список китайских программ для получения прав корневого доступа в операционных системах от «Гугл», разумеется, не исчерпывается вышеописанной KingRoot. Не менее интересно приложение с похожим названием – KingoRoot. Во многих случаях именно оно позволяет успешно модифицировать механизм защиты операционной системы. Чтобы с его помощью получить рут-права на «Андроид» через компьютер, необходимо предварительно в настройках безопасности гаджета разрешить установку программ, полученных из неизвестных (непроверенных) источников. Кроме того, следует разрешить режим отладки через шину USB. Принцип работы схож с альтернативными решениями – происходит поиск нужного эксплойта (микрокода, разблокирующего возможности «Андроид») на сайте разработчика и дальнейшая установка при его обнаружении. Использование KingoRoot не вызовет сложностей даже у новичка: после присоединения гаджета к компьютеру следует запустить приложение и нажать кнопку ROOT. Останется дождаться перезагрузки мобильного устройства и сообщения об успешном завершении операции.

установка рут прав на андроид через компьютер

Особенности

Итак, получить рут-права на «Андроид» через компьютер несложно, хотя это и требует использования дополнительных приспособлений. В то же время часто бывает так, что там, где обычное APK-приложение оказывается бессильным, именно они дают возможность успешно рутировать устройство. Если вы решили воспользоваться подобным способом, важно понимать, что сам компьютер должен иметь доступ к глобальной Сети, так как именно оттуда происходит скачивание эксплойтов. А вот некоторые «мобильные» приложения, например, Framaroot, замечательно работают «сами по себе». Это следует учитывать.

Отказ от корневого доступа

Иногда требуется удалить рут-права на «Андроид» через компьютер. Это может понадобиться для того, чтобы вернуть гаджет в первоначальное состояние, например, перед обращением в сервисный центр или продажей. Способ, который дает 100 % результат, заключается в использовании базовой прошивки, полученной от производителя или предварительно сохраненной при помощи MTKDroidTools и FlashTools (в случае устройств на процессорах Mediatek). Перепрошивка восстанавливает все системные разделы и информацию на них, сбрасывая любые Root. Однако это довольно кардинальное решение, поэтому к нему прибегают редко, используя возможность удаления прав корневого доступа средствами самого приложения, которое их предоставило. Например, если рут получен через KingRoot, то в списке приложений гаджета будет соответствующий ярлык. Открыв его, можно полностью удалить все изменения, просто переведя переключатель в соответствующее положение (запрет). Похожий механизм используется почти во всех остальных решениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень помогло, а для получение рут прав через пк нужны драйвера для телефона или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.