Винчестер Сэм - персонаж телесериала «Сверхъестественное»

Многочисленные страшные сказки, древние предания и городские легенды о вампирах, демонах, оборотнях и прочих сверхъестественных созданиях невольно заставляют задуматься: а вдруг они действительно существуют? Сэм и Дин Винчестеры знают, что потусторонние силы – это не выдумка. Они – страшная реальность, которая грозит всему живому. Противостоят демонам и прочей нечисти немногочисленные охотники. Винчестер Сэм и его старший брат Дин – одни из тех, кто посвятил свою жизнь защите ничего не подозревающих обывателей. Но они не простые охотники – братьям приходится в буквальном смысле спасать мир от разнообразных угроз.

винчестер сэм

Сериал «Сверхъестественное»: Сэм Винчестер и его старший брат Дин выходят на охоту

Сентябрь 2005 года стал знаменательной датой для поклонников приключений братьев Винчестеров. В этот день стартовала премьера сериала, который уже можно называть долгожителем среди мистических и фэнтезийных фильмов. Концепцию проекта разработал Эрик Крипке. Он с детства увлекался городскими легендами и фольклором и решил создать на их основе телесериал. Работа над сюжетом продолжалась около 10 лет. Концепция будущего фильма неоднократно менялась, пока Крипке не остановился на идее о том, что два брата будут путешествовать по стране и сражаться с нечистью. Сэм и Дин Винчестеры - главные герои сериала - получили звучную фамилию благодаря интересу Крипке к вестернам. Он видел концепцию проекта примерно так: двое незнакомцев-ковбоев прибывают в небольшой городок, избавляют его от плохих парней, сводят с ума девушек и уезжают. Так как современные ковбои нуждались в особом средстве передвижения, в сериал включили еще один постоянный, хоть и неодушевленный персонаж – Chevrolet Impala 1967 года.

джаред падалеки

Изначально планировали закончить сериал после 3 сезона, затем продлили его еще на два. Но высокие рейтинги и огромная популярность привели к тому, что история братьев Винчестеров растянулась на 11 сезонов. Нужно отдать должное его создателем – им удается на протяжении 11 лет держать сериал на высоком уровне и не снижать планку.

Интересный факт: Джаред Падалеки и Дженсен Эклс, исполнители главных ролей, в значительной мере повлияли на концепцию сериала. Крипке хотел напугать зрителей историями о монстрах и персонажах городских легенд и фольклора. Винчестер Сэм и его брат Дин должны были стать связующим звеном, но не выходить на первый план. Но когда сценаристы заметили дружеские отношения актеров, которые обожали подшучивать друг над другом, они решили параллельно развивать и линию отношений между братьями.

сэм и дин винчестеры

Практически все сезоны сериала сняты в Ванкувере и его окрестностях.

В последней серии каждого сезона звучит песня Carry On Wayward Son. Эрик Крипке грозился уйти из сериала, если в нем не будет рок-музыки.

Сюжет «Сверхъестественного»

Его нельзя назвать оригинальным. Он в какой-то мере похож на «Секретные материалы» и «Гримм», где главным героям также приходится вступать в противостояние со сверхъестественными силами. Но есть в сериале и свои изюминки. Классическим его назвать сложно. В «Сверхъестественном» смешано множество жанров: трагедия, мистика, фантастика, комедия. Винчестер Сэм и его брат Дин неоднократно оказывались в самых невероятных местах: в прошлом, будущем, в аду, на небесах.

После гибели от рук демона матери Дина и Сэма их отец Джон поклялся найти убийцу и отомстить. Он стал одним из охотников за нечистью. Когда сыновья подросли, они продолжили семейное дело. Братья Винчестеры ищут в газетах и интернет-новостях загадочные случаи и странные преступления. Приехав на место, они определяют, касается ли случившееся их работы. Если подозрения подтверждаются и становится ясно, что в деле замешано сверхъестественное существо, начинается охота. Параллельно этому развивается линия сложных отношений между братьями. Со второго сезона Сэму и Дину приходится не только уничтожать проникающих в наш мир монстров, но и спасать его от гибели.

Винчестер Сэм – один из главных персонажей сериала «Сверхъестественное»

Его жизнь кардинально изменилась в шестимесячном возрасте, когда за малышом пришел демон Азазель. Мать Сэма успела передать его старшему сыну Дину и была убита монстром. Джон, отец мальчиков, не успевший помочь своей жене, поклялся найти демона и уничтожить. С того дня жизнь семьи Винчестеров была подчинена только одному – поискам Азазеля. Вскоре к Джону присоединился и подросший Дин. Сэма всячески оберегали и не брали на охоту. Постепенно он и сам все меньше хотел продолжить семейное дело. Сэму, который слишком часто оставался один, не хватало нормальной жизни. Он мечтал поступить в колледж, тогда как отец надеялся, что он с братом продолжит уничтожать нечисть и искать убийцу матери. В конце концов между ними состоялся сложный разговор, закончившийся тем, что Сэм ушел из дома. Он поступил в колледж и надеялся, что теперь его жизнь начнет налаживаться.

девушка сэма винчестера

Личная жизнь Сэма

У младшего из Винчестеров было несколько серьезных отношений. В колледже он встретил Джессику, с которой надеялся создать семью. Но тут в жизнь Сэма ворвался Дин с известием об исчезновении отца и просьбой помочь найти его. Не в силах отказать брату, он отправляется с ним на поиски. Приехав домой, Сэм находит Джессику убитой точно таким же способом, как и его мать.

После случившегося он долгое время не мог прийти в себя. Сэма постоянно мучили сны, в которых он вновь и вновь видел умирающую Джессику.

В третьем сезоне он знакомится с демоном Руби, которую сначала использует для того, чтобы спасти Дина. Постепенно она входит в доверие к Сэму и между ними завязываются романтические отношения.

сверхъестественное сэм винчестер

К концу 4 сезона братья узнают истинную причину того, что Руби помогала им. Девушка Сэма Винчестера оказалась предательницей. С тех пор он остается одиночкой, как и Дин.

Способности Сэма

Как выясняется, в организме младшего Винчестера есть частичка демонической крови. Это наделяет его сверхъестественными способностями. Он легко побеждает самых сильных демонов, но для этого ему нужно выпить их кровь. После того как Азазель был уничтожен, способности Сэма исчезли.

кто убил сэма винчестера

Отношения между братьями

Сэм и Дин Винчестеры – абсолютно разные по характеру и предпочтениям люди. Это не может не вызывать конфликтов между братьями, и они случаются довольно часто. Сэму не нравится, что Дин слишком контролирует его, а старший из Винчестеров полагает, что младший зачастую излишне мягок и добросердечен. Но при этом, какие бы ссоры ни происходили между ними, братья готовы без раздумий отдать жизни друг за друга.

«Неубиваемые» охотники за нечистью

Кстати, о жизни и смерти. Сценаристы «Сверхъестественного» лишали братьев Винчестеров жизни не раз и не два. "Кто убил Сэма Винчестера, - спросите вы, - если он обладает особыми способностями?" В конце второго сезона он получает смертельную рану ножом от одного из подобных себе, несущего каплю демонической крови. Сэма спасает Дин, пообещав демону свою душу. В пятом сезоне Сэм снова смертельно ранен, но его спасает архангел Михаил. В этом же сезоне от огнестрельных ранений погибают оба брата, но им вновь везет – их возвращают на Землю с небес живыми.

Кто играет Сэма Винчестера?

Уже 11 сезон подряд Сэма Винчестера играет Джаред Падалеки. Зрителям он знаком по сериалу «Девочки Гилмор» и фильму ужасов «Дом восковых фигур».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.