Владимир Познер. Биография Познера, личная жизнь, жена, семья, фото

Будучи 18-летним молодым человеком, он впервые попал в Советский Союз, а до этого большую часть своей юношеской жизни провел в США. Ему посчастливилось работать литературным секретарем у С. Я. Маршака и вести новые для советского зрителя по техническим возможностям передачи – телемосты. Он прекрасно владеет 3 языками и имеет столько же гражданств. В свои 82 года этот мужчина продолжает восхищать своим внешним видом. Все перечисленное – это факты, которые включает в себя биография Познера Владимира Владимировича.

Париж, детство, родители

Француженка Жеральдин (Люттен) из семьи, относившейся к баронскому титулу, и русский парень из интеллигентной семьи с еврейскими корнями Владимир познакомились в тридцатых годах прошлого столетия. Сблизила пару общая профессия, связанная с кинопроизводством. В результате сложившихся отношений в 1934 году в Париже появился на свет будущий борец за «свободу слова» Владимир Познер. Биография известного журналиста и телеведущего начала свой опус с даты 1 апреля - дня рождения Жеральдин, матери Владимира.

биография познера

Окрестили ребенка в католической вере Владимиром Жеральдом Дмитрием Познером. Все имена дали в честь родных и близких людей – отца, матери и друга отца по баскетболу.

Когда младенцу было три месяца, мама переехала с ребенком в США, оставив отца наслаждаться беспроблемной молодостью. На тот момент в Америке жили бабушка и тетя Владимира. Так, в США продолжилась биография Познера В. В.

Воссоединение семьи и переезды

Перебравшись жить в Америку, мама Владимира устроилась работать в известную киностудию в качестве режиссера монтажа. Пять лет она воспитывала сына одна, пытаясь прокормить не только их двоих, но еще и больную мать. В 1939 году в США приехал отец мальчика, и они с Жеральдин официально расписались.

владимир познер биография

Полноценная семья весной 1939-го перебралась жить во Францию, а уже осенью правительство этой страны объявило войну Германии. Познер-старший пошел добровольцем во французскую армию, а когда северная часть страны была оккупирована немцами, биографией отца заинтересовались в гестапо. Семья перебралась в Свободную зону Франции, откуда вернулась в Америку.

Учеба

Владимир Познер, биография которого с самого детства отмечена несколькими странами, получил начальное образование в США. С 1941 по 1946 год он обучался в частной школе, где пребывали дети обеспеченных родителей. «Сити энд Кантри» - так называлось это учебное заведение. Владимир Владимирович описывал в своей книге годы, проведенные в этой школе, как самые счастливые, а способ передачи знаний детям – гармоничным. Парень, опережавший в развитии своих одноклассников, был не прочь решать споры кулаками. Этот вопрос дипломатично урегулировала директор школы К. Пратт. Она перевела Владимира из восьмого класса в десятый, где ребята учились физически крупнее. После этого агрессивность мальчишки поуменьшилась.

Средняя школа Стайвесант стала следующим учреждением, где обучался Владимир Познер. Биография, личная жизнь в эти годы у юноши были наполнены событиями. В 1945-м родился брат Павел. Отец, работая в кинокорпорации, получал в год 25 тыс. долларов, что позволило семье жить в роскошном доме. У Владимира была своя спальня, комната для игр и даже личный санузел. А когда парню исполнилось четырнадцать, его настигло первое чувство любви.

Нью-Йорк: первая любовь и первая работа

Биография Познера на момент его проживания в Нью-Йорке отражает те великие чувства, которые человек запоминает на всю жизнь. Первая любовь у Владимира случилась с женщиной намного старше его самого: ему четырнадцать, ей далеко за тридцать. Звали ее Мэри, и была она американкой ирландского происхождения. Их отношения развивались на полноценно взрослом уровне: они вместе посещали кино, рестораны, встречались у нее дома. Нежными чувствами и воспоминаниями остались в памяти Владимира эти встречи.

владимир познер биография личная жизнь

Разносчик газет – первая работа, за которую получал карманные деньги Владимир Познер. Биография, личная жизнь юноши в городе контрастов носила независимый характер. Вообще, в Америке родители не дают просто так деньги на собственные нужды своим детям. Их надо заработать. Владимир получал от отца еженедельно по 5 центов за чистку ботинок всей семьи по субботам и за сервировку стола с последующей уборкой после трапезы. Но аппетит растет во время еды, поэтому юноша устроился разносчиком газет для пополнения личного бюджета.

Отъезд из США

Когда в Америке началась политика маккартизма (обострение антикоммунистических настроений), Познера-старшего вызвал к себе начальник и предложил ему отказаться от советского гражданства, а в качестве награды пообещал разово выдать годовой оклад. Но Владимир Александрович с коммунистическим мировоззрением отказался от этой сделки. Он стал меньше зарабатывать, а потом и вовсе остался без работы. В 1948 году семья покинула Америку, уехав жить в занятую советскими войсками Германию.

познер биография жена

Там Владимир восстановился в немецко-русскую школу. В 1951 году перешел в вечернюю советскую школу для сержантов и офицеров с целью получить аттестат зрелости. Он был билетом в СССР - страну, которой так бредил Познер-старший.

Страна Советов

Владимир Познер, биография которого отмечена постоянными переездами, в конце 1952 года впервые попал в Советский Союз. Из-за заграничного прошлого и еврейских корней семье поначалу пришлось не сладко: родители не работали, жили они в гостинице за сбережения отца, которые стремительно таяли. После смерти Сталина Владимиру Александровичу удалось устроиться на «Мосфильм», а позже семье дали квартиру.

познер биография

Всю весну и лето 1952 года биография Познера-младшего отмечена постоянными зубрежками. Владимир готовился в МГУ на биолого-почвенный факультет. Больше всего парень переживал из-за отсутствия совершенных знаний в русском языке. Во время вступительных экзаменов, после набора им 24 баллов из 25, ему первоначально отказали в зачислении в ряды студентов. Конфиденциально объяснив, что еврейская фамилия «Познер», биография, семья юноши не соответствуют скрытым требованиям к абитуриентам МГУ. Но отец, узнав о такой несправедливости, прямиком последовал в ЦК КПСС. В результате, Владимира зачислили в университет.

Окончив МГУ, молодой человек начал зарабатывать на жизнь научными и художественными переводами. Талантливую работу заметил С. Я. Маршак и пригласил юношу работать к себе литературным секретарем.

Тележурналист и ведущий

Работе на телевидении предшествовала редакторская деятельность в журнале, распространявшемся в США. В 1970 году Владимир занимал должность комментатора в Комитете радиовещания СССР. Пятнадцать лет его программы вещались в Англии и Америке. В это же время он летал на съемки американского ток-шоу с Филом Донахью, где оправдывал действия Советской власти.

познер биография фото

Популярность у зрителей СССР Владимир Владимирович получил после выхода на голубые экраны телемостов, которые он вел. Это были онлайн-встречи с американскими ведущими, где обсуждались политические вопросы. Успешный дебют в групповом виде телекоммуникаций привел В. В. Познера на Центральное телевидение в должности политического обозревателя. Потом снова Америка и телевизионная работа за рубежом. В 1997 году - возвращение в Москву и должность телеведущего в ток-шоу «Времена». С 2008-го Владимир Владимирович на Первом канале ведет авторскую программу. По сегодняшний день он снимает туристическо-познавательные фильмы. Последняя из таких работ – «Еврейское счастье».

Познер: биография, жена

Первой супругой Владимира Владимировича была российский филолог Валентина Чемберджи. Брак продлился 10 лет, и в ходе семейных отношений родилась дочь Екатерина. Сейчас она живет в Берлине. По этой линии у В. В. Познера двое внуков: Мария и Николай.

Второй женой (с 1969 по 2005 год) была директор Школы телевизионного мастерства, которую основал мэтр телевидения Познер, Екатерина Орлова. В совместной жизни пара воспитывала сына Екатерины Петра. По этой линии у Владимира Владимировича имеется некровный внук Георгий.

С 2008 года Познер состоит в официальных отношениях с Надеждой Соловьевой, которая является основателем известной компании Sav Entertainment.

познер биография семья

В. В. Познер (биография, фото представлены в нашей статье) – автор книги «Прощание с иллюзиями», в которую включены интересные жизненные истории творческой личности. Первоначально она была написана на английском языке (в 1990 году), а в 2012-м Владимир Владимирович представил ее русскому читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.