Радость - это что такое? Значение и синоним слова "радость"

Что такое радость? Наверное, этот вопрос волнует людей потому, что мы, в большинстве своем, забыли, когда по-настоящему радовались в последний раз. Либо помним, но наша эмоция в тот момент была скоротечной, это было давно. Сегодня это чувство поглотила рутина. А периодические попытки порадоваться не приносят ощущения глубокого удовлетворения.

Что такое радость?

Мы съедаем кусочек торта и нам хочется съесть еще. Наевшись, мы часто чувствуем тяжесть и разочарование в себе, что опять не удержались, сорвались, объелись. В поисках ярких эмоций мы заводим случайные отношения, но это часто просто опустошает нас, не приносит нам ничего нового, хорошего. И мы ищем новых отношений. И так во всем. Нам нужно стимулировать себя снова и снова, потому что нам кажется, что радость - это сиюминутные удовольствия. Но так ли это?

радость это

Что говорит наука?

Обратившись к толковому словарю Ушакова, мы можем узнать о том, что радость - чувство удовольствия, удовлетворения, веселое настроение.

Синоним к слову радость - "восторг". Мы радуемся, когда что-то получаем. Когда у нас что-то есть. Синоним к слову радость также - "удовлетворенность".

Мимолетно ли это ощущение или человек испытывает его долгое время? Можно поспорить: радость - это чувство или эмоция? То есть радуемся ли мы в отношении ситуации в целом или испытываем это по отношению к определенному человеку, предмету. Одни называют радость "чувством". Другие говорят, что это "эмоция". По сути это не так важно.

Важно то, что радостный человек может горы свернуть. Ему все по плечу. Когда мы испытываем радость, нам и работается легче, и живется приятнее, и даже с окружающими мы можем поделиться хорошим настроением.

радость это чувство или эмоция

Радость как выдумка маркетологов

Мы живем в мире избыточного производства и потребления. Ежедневно с экранов компьютеров и телевизоров, рекламных плакатов нам предлагают сотни поводов порадоваться. Женщины, несомненно, придут в восторг, купив очередную новую помаду или посетив роскошный спа-салон, а мужчин порадует современный спиннинг или билеты на футбольный матч с участием любимой команды. Ну и, конечно, всем, и детям, и взрослым, доставит наслаждение изысканный шоколадный торт от проверенного производителя! Ах, да! Мы непременно должны принимать суперэффективные поливитамины и пить по утрам йогурт для нормализации пищеварения. И радость придет!

Мы тратим деньги для того, чтобы испытывать яркие эмоции. И к сожалению, часто оказываемся с пустым кошельком. И опустошенными внутренне.

Правда в том, что если мы не испытываем радости от своей повседневной жизни, нам будут безрадостны и наши вымученные праздники, выходные - мы будем мучиться с похмелья, от несварения, терзать себя мыслями о деньгах, потраченных впустую... Так получается, что радость это - проходящая эмоция? Она скоротечна?

Радость в другом человеке

Также, как выдумки вездесущих маркетологов, мы поглощаем то, что навязывают нам разнообразные телесериалы, шоу, книги. К примеру, многие думают, что мы можем испытывать радость, счастье, любовь, лишь когда у нас все в порядке в личной жизни, когда есть кто-то, кто радует нас. На самом же деле - да, личная жизнь, общение с близкими - это здорово. Но первична, все же, та радость, которая исходит от нас самих, которой мы сами можем поделиться с другими людьми. Если мы живем только за счет тех эмоций, которые нам дает другой человек - это уже зависимость, а вовсе не отношения, не любовь и не радость.

радость это

Жизнерадостность

А вот кто же такой жизнерадостный человек? Тот, кто умеет находить радость в самых обычных повседневных вещах, в мелочах. Тот, кто ставит перед собой важные цели и упорно добивается их. Тот, кто умеет не только брать, но и отдавать что-то взамен.

Раскрывая значение слова радость, религия говорит нам о том, что настоящую радость человек обретает, находясь ближе к Богу, посещая храм, совершая большие и маленькие добрые дела. Отношения с Богом - личное дело каждого, но верно то, что эгоистичные поступки в итоге не делают человека счастливым и радостным, приносят лишь кратковременное удовлетворение. А вот даже самые крохотные добрые дела вдохновляют нас на то, чтобы продолжать совершать хорошие поступки и дальше. Мы радуемся сами и иногда получаем вознаграждение в виде благодарности других людей, новых знакомств, ответной доброты.

значение слова радость
Радость - это достижение целей

Как уже было написано выше, радость - это скоротечная эмоция в том случае, если человек не получает удовлетворения от жизни в целом. Так уж получилось, что в начале своей жизни человек - чистый лист, на котором пишут все кому не лень. В большей степени - родители, школа, близкие друзья. Окружение. Иногда наши приоритеты оказываются навязанными нам обществом. Мы якобы должны учиться на "отлично" или преуспевать в спорте, или выйти замуж до двадцати пяти... Должны. А чего мы хотим на самом деле? Что будет нас радовать? Да, именно так. Ведь жизнь - это радость сама по себе. И если мы не радуемся, значит, что-то не так с нашими установками. Значит, не к тому мы стремимся. А, может, и не стремимся ни к чему вовсе.

Может, пришло время поставить себе цель, небольшую, но амбициозную? Чтобы глаза загорелись. Составить стратегию достижения и... жить, да радоваться.

что такое радость

Радость в мелочах

Поставив себе цель и добиваясь ее, не забывайте время от времени переключаться, качественно и интересно отдыхать. Набираться новых впечатлений. Заниматься спортом. Всегда радуют йога, плавание, бег, каток... Занимайтесь творчеством.

Планируйте радостные события, записывайте свои все планы и стратегии в ежедневник и неукоснительно придерживайтесь их. Не пренебрегайте мелочами.

Радоваться можно тому, что окружает: хорошей погоде или плохой (ведь можно завернуться в плед, выпить чашку вкусного горячего шоколада или глинтвейна, посмотреть любимый фильм), близким людям: вашим детям, друзьям, тем, кто находится рядом с вами и тем, кто далеко.

Посещать разные интересные мероприятия, знакомиться с новыми людьми.

Благодарите. Каждый день можно найти пять минут для того, чтобы просто поблагодарить жизнь за то, что она дает вам, за чашкой чая. Сказать что-нибудь приятное своим близким.

Мелочи важны, но, конечно, без планомерного движения вперед по жизни, осуществления своих планов, радость будет неполной. Нужно не только получать, но и отдавать. Тогда ваша жизнь будет яркой, наполненной и радостной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.