Плиний Младший: биография и наследие

Древнеримский писатель и политический деятель Плиний Младший известен благодаря оставленным после себя письмам и своему ораторскому искусству. Его творческий расцвет пришелся на эпоху правления императора Траяна и "Золотой век" античного государства.

Семья

Будущий писатель Плиний Младший родился в 61 году на севере Италии, в городе Комо. Он принадлежал к аристократическому роду. Его отец был важным чиновником, работавшим в местном муниципалитете. По материнской линии дядей Плиния Младшего являлся Плиний Старший (22–79 гг.). Он также был писателем. Его «Естественная история» была популярной энциклопедией, которая посвящалась природным явлениям и предметам. Плиний Младший рано потерял отца, после чего был усыновлен своим дядей, который и дал племяннику лучшее в то время образование.

плиний младший

Смерть дяди

Дядя и племянник стали свидетелями страшного извержения Везувия в Помпеях в 79 году. Плиний Старший в то время был командиром местного флота. По непонятной причине он на корабле приблизился к вулкану на слишком опасное расстояние, из-за чего отравился испарениями серы. Плиний Младший был тогда всего лишь восемнадцатилетним юношей. Позже в одном из своих писем к историку Тациту он опишет обстоятельства трагедии. Современные историографы никогда бы не узнали некоторых подробностей об извержении Везувия, если бы не Плиний Младший. Помпеи стали его главным и самым страшным впечатлением на всю жизнь.

плиний младший помпеи

Карьера

Плиний учился дома у дяди. Но кроме того, его образованием занимался военный Виргиний Руф, который в свое время даже мог стать императором, однако отказался от такого бремени. Когда Плиний вырос, он выбрал карьеру государственного служащего. Для этого он переехал в Рим, где учился в риторской школе. Уже на исходе второго десятка способный юноша начал осваивать азы адвокатской деятельности.

При императоре Домициане чиновник сделал впечатляющую карьеру. К 94 году он стал префектом военной казны. Это была крайне деликатная должность, на которую претендовали многочисленные недоброжелатели Плиния. Только преждевременная смерть императора не дала аристократу погибнуть из-за ложного доноса.

плиний младший гай краткая биография

Приближенный Траяна

В 98 году к власти пришел император Траян. У него были близкие и доверительные отношения с Плинием. Поэтому новый правитель назначал писателя на важные государственные должности. В 100 году Плиний стал консулом, а еще через три года оказался в коллегии жрецов авгуров. Эти люди выполняли важные государственные обряды, принятые в античном языческом обществе. Авгуры гадали и олицетворяли божественность власти императора.

Впрочем, несмотря на государственную службу, Плиний никогда не оставлял своей адвокатской практики. Он был одним из самых уважаемых столичных специалистов по юриспруденции. За годы активной деятельности этот человек разбогател и обзавелся собственными виллами. Но он не забывал и о филантропической деятельности. Например, родной город Комо долго имел влиятельного патрона. Им был Плиний Младший Гай. Краткая биография этого человека представляет собой пример жизни показательного аристократа Римской империи периода ее расцвета.

В 110 году Плиний получил свою последнюю государственную должность. Траян назначил его легатом в далекой провинции Вифинии, где царила коррупция. Император надеялся, что маститый чиновник и юрист сможет искоренить это зло. Плиний прожил в Малой Азии три года и скончался в 113 году.

письма плиния младшего императору траяну

Литературное наследие

Из литературного наследия автора больше всего известны письма Плиния Младшего императору Траяну. Они были написаны в последние годы жизни чиновника, когда он жил в Вифинии и сохранял связь с правителем только посредством переписки. Эти творения были изданы уже после его смерти и представляют собой блестящий пример эпистолярного жанра.

По корреспонденции Плиния многие поколения историков исследовали быт и нравы Римской империи на рубеже I и II вв. Автор прекрасно владел латынью, что сделало его письма удобным приложением для изучения этого языка. В своих посланиях Траяну Плиний не только описывал восточную жизнь, но и много рассуждал о политике. Кроме того, он несколько раз упоминал о первых общинах христиан, которые в то время жили в империи в качестве изгоев.

Так как Плиний некоторое время был авгуром, он прекрасно разбирался в религиозных вопросах. В Римской империи был распространен культ императора. Христиане отрицали его, за что подвергались преследованиям со стороны властей. Плиний в своих посланиях описал обряды этих людей, живших в полузакрытых сообществах.

При жизни писатель издал девять томов своих писем, отправленных самым разным людям. В некоторых из них Плиний горячо спорил со своими адресатами, демонстрируя свое отточенное риторское искусство. В своем изложении мыслей он часто подражал Цицерону. Письма Плиния являются классикой древнеримской литературы. Они переведены и на русский язык и включены в университетские учебниких по истории и различные монографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.