Спортивный мелкокалиберный пистолет: описание, характеристики, разрешение и отзывы

Огнестрельное оружие всегда имело много поклонников: оно завораживало и притягивало, заставляло восхищаться и вселяло чувство власти, даже меняло ход истории. Почетное место в этом ряду занимает пистолет.

Исторический экскурс

Стрелковое оружие было изобретено в седой древности. Сохранились манускрипты, в которых повествуется о грозной палке, которая извергала огонь с огромного расстояния. Кто их придумал? Действительно ли они могли причинить вред человеку? Существовали ли они на самом деле? Ответы на эти вопросы остаются загадкой. По крайней мере пока. Достоверно известно, что огнестрельное оружие начало существовать как таковое в XIV веке, пройдя длительную и непростую историю становления. Пистолет, как разновидность стрелкового оружия, моложе на целых два столетия. Создателем «маленького ружья», из которого можно стрелять одной рукой, считается итальянец Камилл Ветелли. Есть версия, что слово «пистолет» происходит от названия города Пистойя, в котором жил и творил мастер. Далее на протяжении пяти веков этот вид оружия совершенствовался и обретал фанатов, пройдя путь от фитильных до высокоточных спортивных образцов.

Мелкокалиберный пистолет сегодня очень популярен в спорте и среди любителей попрактиковаться в стрельбе. Данный вид оружия имеет ряд преимуществ. Лидером среди себе подобных является мелкокалиберный пистолет Марголина.

Рождение легенды

Датой рождения этой модели является 1948 год. Именно в 40-е начался бум стрелкового спорта в Советском Союзе. Это занятие было не просто модой, а почти обязанностью каждого гражданина страны. В выходные даже выстраивались очереди в тир, чтобы пострелять. Поэтому была поставлена цель - создать спортивную модель мелкокалиберного пистолета. Самым удачным вариантом оказался образец, предоставленный конструктором Михаилом Марголиным, инженером Ижевского завода.

В ходе многолетних экспериментов ему удалось спроектировать и разработать семизарядный пистолет под мелкокалиберный патрон. Спортсмены высоко оценили новое оружие. Данный образец вмиг стал популярен. Разработанная конструктором Марголиным модель получила название МЦ. Аббревиатура расшифровывается как «Марголин Целевой».

Вызывает восхищение тот факт, что Михаил Владимирович создал свой легендарный пистолет, будучи абсолютно слепым! Когда-то он был метким стрелком, любил оружие, особенно пистолеты, мечтал усовершенствовать механизм. Но в 1923 году, в борьбе с преступностью на Кавказе, получил ранение, в результате которого потерял зрение. Рук он не опустил и любимое дело не бросил. Свои макеты изготавливал на ощупь из пластилина, воска или глины. «Нету худа без добра», — твердит народная истина. Слепые иначе видят мир, поэтому инженер Марголин сумел по-другому подойти к усовершенствованию пистолета. Он смог решить ряд проблем в конструкции стрелкового оружия. Конструктор принципиально изменил ряд деталей: затвор, ствол и прицельное приспособление. Такие изменения кардинально улучшили качества пистолета.

Мировая слава

«Боевое крещение» на международной арене мелкокалиберный пистолет прошёл в 1954 году на чемпионате мира. С помощью этого оружия наши спортсмены достигли больших успехов. Многие стрелки были в восторге от новой разработки СССР. Американский стрелок, после длительного рассматривания пистолета сказал: «Наверное, конструктор, который создал этот шедевр, прекрасный стрелок, если ему удалось превзойти Вальтера и Кольта в меткости».

Конструкция МЦ

Мелкокалиберный пистолет, разработанный конструктором Марголиным, относится к моделям куркового типа, в которых автоматика работает на силе отдачи затвора. Спусковой механизм разработан таким образом, что стрелять можно только одиночными выстрелами. Для улучшения баланса при индивидуальном настраивании оружия под стволом предусмотрена подвеска для грузика.

Система прицела может регулироваться. Целик можно смещать вправо или влево по отношению к оси канала. Такую же операцию можно проделать и с мушкой. Магазин однорядный, может вмещать 10 патронов, помещается в рукоятку.

Усовершенствование пистолета

Марголин не остановился на созданном. Он все время пытался довести своё творение до идеала. Под его руководством были созданы и другие спортивные мелкокалиберные пистолеты. Так, в 1952 г. началось производство укороченных патронов – 5,6 мм. В МЦ образца этого года внесено изменение ствола, он был уменьшен. Также изменены патронник и магазин под новый патрон. Был создан и дульный тормоз. Эта модель получила название МТС-1. Позже также вносились некоторые коррективы, но именно вариант 1948 года до наших дней используется в спортивно-тренировочной стрельбе.

Клоны пистолета Марголина

Хорошая меткость, точность стрельбы, эргономичность и надёжность механизмов МЦ стали толчком к появлению новых вариантов подобного оружия. На протяжении последних 70 лет было разработано следующее мелкокалиберное оружие: пистолеты «Дрель», «Марго» и ряд других вариантов.

Верный спутник МВД

В 90-е годы минувшего столетия конструкторским бюро «Ижмаша» был разработан образец малогабаритного пистолета, который получил название «Дрель». Данная модель предназначалась для работников правоохранительных органов и спецслужб. «Дрель» была создана на базе пистолета Марголина. Этот вариант малогабаритного оружия заряжается патроном ПСМ (5,45 Х 18). От оригинала модель отличалась укороченным стволом, отсутствием дополнительных приспособлений для спортивных нужд, таких как специальные щёчки, изменён прицел, который стал нерегулируемым, немного изменилась форма рукоятки. Она стала более эргономичной, благодаря чему выстрел производится более точно. Была также разработана система блокировки курка, которая предохраняет пистолет от случайного выстрела. Это стало возможно после того, как в спусковом механизме был сделан специальный паз. В нерабочем состоянии взвод так называемого шептала попадает в этот паз, в результате чего происходит блокирование курка и самого бойка.

Оружие для широких масс

На основе пистолета МЦ был разработан ещё один вариант спортивно-тренировочного оружия, получивший название «Марго». Такое название произошло от сокращения фамилии конструктора Марголина. Он был специально разработан для гражданского потребителя. Сфера его использования довольно широка: от любительских тренировок по стрельбе до самозащиты. К этой модели подходят патроны калибра 22LR.

«Марго»

Модель обладает следующими достоинствами:

  • Тихий звук выстрела, что позволяет тренироваться в любом месте, даже на улице, где есть самый простой пулеулавливатель.
  • Регулировка спуска. Есть возможность установить усилие от 1 до 2,5 кг.
  • Дешёвые патроны.

На основе прототипа МЦ были попытки создать газовое оружие. Результатом такого перевоплощения спортивного Марголина стал ИЖ-77 – 6-зарядный газовый пистолет под патроны калибра 8 мм.

Зарубежные аналоги

Кроме отечественных образцов мелкокалиберного оружия, есть и достойные внимания пистолеты, которые произведены за рубежом.

Одним из доступных любителям спортивного оружия является аналог МЦ - Carl Walther P22 Standard. Этот образец имеет ряд преимуществ:

  • компактность и эргономичность;
  • высокая точность;
  • отличная комплектация поставки;
  • надёжность.

Этот пистолет очень хорош для соревнований. Стоит он приблизительно 400 долларов.

Не менее привлекателен для спортивной стрельбы и Ruger SR22. Он дешевле, но немного уступает в характеристиках. Из достоинств: к стволу можно привинчивать глушитель.

Неплохой вариант - ФОРТ «Кордон» украинского производства. Он довольно дешёвый, но точный, подойдет для начинающих любителей прицельной стрельбы.

Для профессиональных спортсменов неплохой вариант зарубежных аналогов - GSG-1911. Вес без патронов - около 1 кг. Изготавливается из оружейной стали и имеет широкую комплектацию.

Одним из дорогих вариантов этой линейки оружия является RUGER 22/45. Стоит он от 700 долларов. Очень надёжный, имеет идеальный вид и высокоточен. Это оружие профессионала. К нему выпускается много дополнительных наборов: от обвесов до спусковых механизмов.

Нельзя пройти мимо известного пистолета "Глок". Он имеет своих поклонников. Это оружие имееет большие габариты, солидный вес и неплохие характеристики, но не очень надёжен и довольно дорог - от 900 "зелёных".

Разрешение на мелкокалиберное оружие

Для того чтобы получить разрешение на боевое оружие, нужно обойти не одну инстанцию, собрать кучу бумаг, пройти тесты и ответить на сотню вопросов. И после всего пройденного совсем не факт, что появится возможность получить заветное разрешение. Для получения законного основания на право ношения и использования малокалиберного оружия ситуация должна бы быть немного проще. Ведь это не боевое оружие, а только спортивное, тем более это всего лишь мелкокалиберные пистолеты. Разрешение на владение данным видом оружия получить совсем несложно, но очень долго. Для этого нужно вступить в Международную федерацию спортивной стрельбы. И после пяти лет пребывания в рядах данной ассоциации можно получить заветное разрешение. Всего-то. Просто, но долго.

Где купить и сколько стоит?

Если вы большой фанат спортивной стрельбы или просто любитель данного вида оружия, то не составит труда найти и купить мелкокалиберный пистолет. Цена на него довольно высока. В интернет-магазинах стоимость такой игрушки начинается от 20 000 рублей. И ещё один нюанс: приобрести можно только такое мелкокалиберное оружие, которое сертифицировано, а список этот в РФ не очень длинный. Но в нём присутствует мелкокалиберный пистолет Марголина. Цена данного оружия немаленькая, но для истинных любителей спортивной стрельбы этот факт не помеха. Новый пистолет можно приобрести за 45 000 рублей. Если поискать, можно найти б/у вариант за 15-20 тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.