Выкройка: русский сарафан для девочки

Несмотря на то что современные технологии стремительно развиваются, люди всё чаще стараются возвращаться к старинным традициям и нарядам. Многие дошкольные учреждения используют в своих торжествах и утренниках мотивы народного творчества. Для того чтобы самостоятельно изготовить национальный женский костюм, обязательно нужна выкройка. Русский сарафан, созданный таким образом, получится максимально реалистичным и настоящим.

Выкройка русский сарафан

История национального наряда

На протяжении более пяти веков он был основным видом одежды для русских женщин всех слоев населения. Немного позже такой костюм стали разделять на деревенский и городской. Общим у всех традиционных нарядов было то, что для его изготовления требовалась выкройка. Русский сарафан выглядел следующим образом. Это была длинная рубаха до пола, состоящая непосредственно из безрукавного платья и юбки.

Чаще всего основным цветом выбирали красный или его оттенки. Голову принято было покрывать специальным кокошником, украшенным позолотой, жемчужинами или серебром. Традиционная выкройка сарафана русского народного была создана таким образом, чтобы наряд был максимально комфортным и практичным. Свободный и широкий крой позволял легкое и нестесненное передвижение.

К сожалению, в последнее время такие наряды практически не встречаются в повседневной жизни. Используются они в основном только для выступлений на сценах театров, концертных залов, а также у людей, которые профессионально занимаются проведением мероприятий и праздников различного вида.

Как он должен выглядеть

Традиционный женский наряд изготавливался из натуральной ткани, украшенной ручной вышивкой, а также красивыми узорами. Чаще всего использовали геометрические, абстрактные, растительные и животные мотивы. Для вышивки принято было брать нити красного, зеленого, желтого, синего цвета. Если в основе использовалась правильная выкройка, русские сарафаны имели довольно красивый и оригинальный вид.

Простая выкройка русского народного сарафана

Типы и виды сарафанов

Русский народный женский костюм имеет четыре основных типа.

  • Туникоподобный глухой косоклинный наряд является наиболее древним, грамотная выкройка русский сарафан позволяла создать с цельным передним полотнищем. Такую одежду изготавливали из самодельного текстиля черного или красного цвета. Платье этого образца пользовалось широкой популярностью у женщин всех губерний России.
  • Распашной сарафан с основным центральным швом состоит из трех полотен ткани, два из которых располагаются спереди и один сзади. Наиболее востребованными такие наряды стали в 19-м веке в южных губерниях страны. Текстиль для изготовления принято было использовать холщовый или шерстяной. При желании прибавить тепла или жесткости применялась дополнительная подкладка. Платье такого типа имело довольно красивый и убранный верх.
  • Модель прямого или круглого кроя считается одним из наиболее практичных и применяемых фасонов среди русских женщин 19-го века. Выкройка сарафана русского народного этой модели имела вид очень расклешенной юбки со сборкой в районе груди. Место тканевых складок украшалось нашивкой. Наряды для ежедневного использования изготавливались из текстиля клетчатой расцветки. Торжественные варианты шились из более дорогой ткани, которая декорировалась вышивкой, лентами, бахромой.
  • Модель с лифом является разновидностью прямого платья. Для изготовления этой модели обязательно требовалась выкройка. Русский сарафан создавался из двух частей: расклешенной юбки, облегающего лифа. Застегивался он спереди при помощи пуговиц или крючков. Наиболее востребованным такой вариант был в центральных частях страны.

Выкройка русские сарафаны

Где купить сарафан для девочки

Приобрести женский традиционный сарафан для девочки можно в магазинах женской одежды. Поскольку разновидностей и типов национальных нарядов очень много, важно подобрать максимально подходящий наряд, который будет идеально сидеть на ребёнке. Приобрести платье можно и в интернет-магазине, этот способ шоппинга набирает всё большую популярность.

Чтобы создать свой оригинальный наряд, рекомендуется воспользоваться услугами профессиональной швеи, которая выполнит работу с учетом всех пожеланий и требований клиента. В качестве образца для неё можно использовать выкройки русских сарафанов для девочек, которые желательно самостоятельно подыскать в интернете или в журналах по шитью. В таком случае удастся изготовить наряд, который точно понравится и подойдет ребенку, поскольку будет изготовлен с учетом его физиологических параметров, а также личных пожеланий.

Делаем всё своими руками

Чтобы создать русский народный наряд своими силами, необходимо запастись подходящим текстилем, швейной машинкой и желанием. Простая выкройка русского народного сарафана должна изготавливаться из плотной бумаги, поэтому очень важно найти довольно большие полотна. Размеры определяются таким образом: измеряются обхват груди, талии, ширина спины и груди, а также длина бретелек и общая длина платья. Затем все размеры переносятся на бумагу, расчерчивается схема натурального размера, по которой будет шиться готовое изделие.

Выкройки русских сарафанов для девочек

Создание дополнительных деталей наряда

Для создания национального наряда требуется не только непосредственная выкройка. Русские сарафаны обязательно должны дополняться кокошником и простой рубахой. Это позволит придать модели более гармоничный образ, соответствующий старинному наряду. Головной убор можно изготовить из картона или пластика, украсив его бусинами, лентами или тесьмой. Держаться он будет с помощью бантов, завязанных сзади на затылке.

Просторную рубаху рекомендуется шить из светлой натуральной ткани. Её длина не должна опускаться ниже уровня бёдер. На краях рукавов делаются небольшие сборки. Место застежки можно декорировать кружевами или лентами.

выкройка сарафана русского народного

Русский народный сарафан является не только национальным достоянием народа, но и отличным способом привить детям любовь к старинным традициям своей родины. Девочка, одетая в яркий и красочный наряд, способна украсить своим внешним видом любое торжество. И сама малышка почувствует себя частью традиций и национальной гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.