Диск для болгарки по дереву и резине. Диски для шлифовки дерева болгаркой

Современные угловые шлифовальные машины, более известные под названием "болгарка", применяются для разных технологических процессов при строительных работах и ремонте. Выбирая диск для болгарки по дереву и резине, необходимо учитывать особенности не только самого инструмента, но и обрабатываемых объектов.

диск для болгарки по дереву

Главные характеристики отрезных кругов

В зависимости от материала изготовления и конструктивных особенностей различают три основных вида кругов:

  1. Абразивный диск для болгарки по дереву, применяемый для работы с различными поверхностями. В зависимости от толщины круг может быть отрезной и шлифовальный.
  2. Алмазный диск, предназначенный для выполнения работ с камнем, бетоном и иными строительными материалами. Такие круги делятся на сегментированные и сплошные. Первый вид за счет лучшего отвода штыба через прорезы и более эффективного охлаждения обеспечивает высокую производительность. Такие диски можно использовать при резке тонких металлов.
  3. Обычный круг для циркулярки. Однако сразу стоит отметить, что применять его для распила деревянных изделий без опыта работы не рекомендуется, так как известно немало случаев, когда при зажиме в массиве диска люди получали довольно тяжелые травмы. При возможности при выполнении таких работ лучше воспользоваться другим инструментом, например электролобзиком, бензопилой и т.д.

диски для шлифовки дерева болгаркой

Выбор круга

Выбирая диски для шлифовки дерева болгаркой, обратите внимание на такие моменты:

  • Размер кругов не должен превышать предельно допустимый диаметр, на который рассчитана болгарка. Инструмент, предназначенный для дисков с диаметром 125 мм, не сможет работать с отрезным кругом 230 мм по множеству причин. Во-первых, скорость движения кромки болгарки существенно превышается (при значительном ее увеличении диск может просто разлететься). Во-вторых, для работы с таким диском нужна мощность больше, чем та, на которую рассчитан небольшой инструмент. В-третьих, для установки такого расходного материала нужно снятие защитного кожуха, что работу делает более опасной.
  • При работе с разными видами материалов следует выбирать диск, который предназначен именно к ним.
  • Обратите свое внимание на частоту оборотов круга, которая максимально допустима (или линейную скорость). Эти показатели указаны на поверхности круга. Согласно этим значениям, следует выбирать и режим работы болгарки.

диск для болгарки по дереву 125

Внешний диаметр дисков

Одним из важных показателей отрезного круга является внешний его диаметр, который исчисляется в миллиметрах и является унифицированным. Для бытовых целей, как привило, используется диск для болгарки по дереву 115-230 мм.

Диаметр вала инструмента (посадочный размер) практически на всех дисках сейчас одинаковый - 22,2 миллиметра, а для установки на устаревшие модели болгарок используются специальные промежуточные кольца.

Наиболее универсальным считается диск для болгарки по дереву 125 мм, 150 мм и 230 мм.

Круг 125 мм удобно использовать, когда необходимо резать металлическую арматуру и прут.

Диск для болгарки по дереву 150 мм может не только шлифовать и резать металл, а способен распилить брус или распустить доску.

Если диаметр более 230 мм, то такие круги имеют промышленное назначение.

Диск для болгарки по дереву 230 мм имеет более широкую сферу применения, так как может использоваться при обработке изделий из металлических сплавов различных марок.

диск для болгарки по дереву и резине

Абразивные диски для болгарки

Как уже упоминалось ранее, абразивные круги для болгарки подразделяются на отрезные (толщиной до 3 мм) и шлифовальные (более толще). Несмотря на то что классификация весьма условная, между дисками существует и иное существенное отличие — армирование отрезных кругов проводится обычно в 2 слоя, а шлифовальных минимум в три.

диск для болгарки по дереву 115

Форма абразивных дисков

Абразивные круги отличаются своей формой. Различают:

  1. Стандартные диски плоской формы.
  2. Изогнутые диски (в виде тарелки). Их можно использовать при выполнении работ в труднодоступных местах. При данной форме круга фиксирующая гайка скрыта, потому шлифовальные работы более удобно выполнять.

Приобретая диск для болгарки по дереву, обратите внимание на маркировку (к примеру, A 40 L), позволяющую узнать следующие сведения об изделии:

  • Первая буква (или две) обозначает вид используемого абразивного материала. Например: А - корунд, AS - электрокорунд, С - карбид кремния, который применяется при работах по граниту и камню.
  • Цифры позволяют узнать размер зерна абразива. Причем чем он больше, тем работа будет продвигаться быстрее. Однако при этом ухудшится чистота реза или шлифовки. Диск с крупным зерном применяют, как правило, для обработки мягкого (цветного) металла, а с мелким используют для стали.
  • Последняя буква в маркировке дает указание на твердость связки основы круга (те буквы, которые расположены в начале алфавита, означают, что связка более мягкая). Рекомендуется при покупке руководствоваться таким правилом — при работе с мягким материалом использовать диск с мягкой связкой и наоборот.

Практически всеми производителями абразивных кругов применяется цветовая маркировка продукции. Зеленый предназначается для камня, синий для работ по металлу. Также стоит сказать и о внутреннем посадочном кольце. У кругов, которые предназначены для резки, оно выполнено из жесткого металла, а для полировки или шлифовки используют отрезные диски с более мягкой шайбой.

Алмазные отрезные круги для болгарки

В зависимости от назначения алмазные диски можно разделить на несколько типов:

  1. Бетон. Круги такого типа легко могут справиться с монолитными, в том числе и с бетонными и армированными конструкциями.
  2. Гранит. Такие диски используются при выполнении работ с особо твердыми породами камня.
  3. Асфальт. Отрезные круги лучше всего применять при обработке бетона и, соответственно, асфальта.
  4. Строительные материалы. Диски такого типа могут использоваться для резки керамики, кирпича.

Алмазные отрезные круги некоторых производителей имеют также цветную маркировку:

  • Зеленый — это гранит.
  • Синий — бетон, мрамор.
  • Желтый — гипс, кафель.
  • Серый — керамика.

Сегментированные алмазные отрезные круги применяют для резки материалов, используя сухой метод. При использовании сплошных дисков применяется мокрый рез (водяное охлаждение). Это, прежде всего, связано с очень большим нагревом сплошной поверхности отрезного круга.

Существуют модели, имеющие частичное сегментирование. Это так называемые турбодиски, у которых прорези размещены в теле круга (на наружную кромку не выходят). Такие изделия могут использоваться на более высокой скорости, чем полностью сегментированные.

Итак, выбрав наиболее подходящий по всем параметрам отрезной диск для болгарки по дереву, можно эффективно и безопасно выполнять любую работу.

 диск для болгарки по дереву 150

Правила безопасности

При работе с болгаркой независимо от того, какой вид установленного диска, необходимо со всей строгостью соблюдать требования безопасности.

  1. Инструмент обязательно должен быть оснащен упорной ручкой и защитным кожухом.
  2. Все работы необходимо выполнять в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты. Также очень внимательно необходимо относиться к выбору очков или маски, потому как повреждение глаз (по статистике, это является самой распространенной травмой) получить можно даже от маленькой стружки или осколка самого круга.

диск для болгарки по дереву 230

Цена

Стоимость всех отрезных кругов для болгарки зависит во многом как от модели, так и от известности производителя. К примеру, алмазный диск для болгарки по дереву небольшого диаметра (125 мм) от компании Bosch стоит не менее 400 рублей. Однако, несмотря на это, все же свое предпочтение рекомендуется отдавать именно проверенным производителям, так как этот инструмент с повышенной опасностью. Потому на таком расходном материале, как отрезной диск, экономить не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.