Как отучить ребенка от ночного кормления: эффективные способы и полезные советы

В возрасте до 6 месяцев груднички очень быстро переваривают жидкую пищу, получаемую ими от матери. Из-за такого быстрого обмена веществ малышам одинаково необходимы ночные кормления при искусственном вскармливании и при естественном питании. Однако через некоторое время система ЖКТ начинает работать в обычном режиме, меню ребенка становится разнообразнее. К этому времени родители малыша уже измучены постоянными пробуждениями. Поэтому перед ними встает вполне закономерный вопрос. Стоит ли отучать ребенка от ночного кормления? Рассмотрим этот вопрос далее.

Ребенок ест

В этом вопросе все зависит от конкретных обстоятельств, самочувствия матери и других факторов.

Как понять, что пришло время отказаться от ночного кормления

Данная процедура, хоть и является вполне естественной, вызывает массу трудностей. Малыш, конечно же, всегда рад новой порции вкусненького. Однако для матери ночные кормления после года ежедневного недосыпа становятся настоящей пыткой. Это неудивительно, ведь частые ночные подъемы приводят к проблемам со здоровьем и нервной системой женщины.

Если представительница прекрасного пола испытывает сильный дискомфорт, а ее самочувствие и настроение ухудшается, то лучше не издеваться над собой. В ситуациях, когда мать молодая или хорошо засыпает после многократных подъемов, можно немного подождать.

Не стоит беспокоиться, что если не прекратить ночное кормление грудничка, то малыш привыкнет к такому образу жизни. Со временем ребенок начнет спать крепче, а его пищеварительная системе прекратит подавать ему сигналы о том, что пришло время очередного ужина.

Когда стоит продолжать ночное кормление

В этом случае все зависит от показателей самого малыша. Если ребенок слишком мало весит и очень плохо ест в дневное время, то с отказом от ночных кормлений после года стоит повременить, пока чадо не наберет нужную массу. Но если малыш крепко спит в темное время суток, то не стоит его будить и насильно впихивать в него пищу. Грудничок должен получать питание тогда, когда он сам будет об этом оповещать.

Если у малыша есть врожденные или приобретенные патологии, то специалисты также не советуют отказывать чаду в желании покушать в любое время дня и ночи. Особенно это касается случаев, когда у детей диагностируют проблемы с пищеварительной системой. В состав молока входят полезные компоненты, которые помогают нормализовать микрофлору кишечника, поэтому не стоит отказываться от грудного вскармливания или полуночных ужинов.

Ест сыр

Также специалисты не советуют озадачивать себя тем, чем заменить ночные кормления, если в повседневной жизни малыша происходят серьезные изменения (например, если мать вышла на работу и вынуждена надолго оставлять чадо с отцом или бабушкой).

Стоит учитывать реакцию самого малыша. Если он слишком бурно негодует и продолжает плакать на протяжении нескольких дней, то, возможно, еще не пришло время переводить его на новый режим.

Преимущества и недостатки ночного кормления

При таком решении важно учитывать все нюансы. Перед тем как отучить ребенка от ночного кормления, мать должна определиться, почему она хочет это сделать. Если женщина просто устала вставать в ночное время, то ей стоит учитывать, что резкое прекращение кормления грудью приводит к потере молока. Если она захочет продолжить полезные процедуры в дневное время, то могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что гормон, отвечающий за регуляцию лактации (пролактин), активнее всего вырабатывается в процессе именно ночных кормлений.

Чтобы не столкнуться с такими последствиями, отучение проводят постепенно. Сначала малыша кормят по 3 раза ночью в неделю, затем всего 1. В этом случае женщина не потеряет молоко и сможет продолжить снабжать малыша питательными веществами в дневное время.

Ребенок плачет

Самыми ярыми противниками ночных процедур являются мамочки, которые сразу перевели малышей на искусственное питание. В этом случае женщине нужно не только насытить ребенка, но и потратить время на приготовления смеси. Разумеется, заснуть после таких манипуляций очень сложно. Поэтому находится тысячи доводов того, что достаточно ограничиваться дневными обедами.

Однако специалисты не выделяют никаких минусов кормления по ночам. За исключением тех ситуаций, когда женщина начинает испытывать серьезные проблемы со здоровьем.

Когда нужно отучать ребенка от ночных кормлений

Если речь идет о молоке, то уже в 6-7 месяцев вполне можно ограничивать питание малыша по ночам. В этот период в его рацион вводится прикорм, поэтому грудничок вполне может обходиться без пополнения ресурсов до 6 часов.

Однако важно учитывать, что до того, как отучить ребенка от ночного кормления, нужно убедиться, что он получал полноценное питание ранее. Раньше 6 месяцев начинать переводить чадо на новый режим не стоит.

Продолжать кормление можно до 1 года. Однако стоит учитывать, что в этом случае есть большая вероятность, что малыш начнет просить молоко не потому, что он голоден, а потому что осознал, что каждый раз, когда он просит законный ужин, он получает внимание матери. Некоторые считают, что это может избаловать чадо. Однако некоторые психологи, говоря о том, во сколько отучать ребенка от ночного кормления, утверждают, что продолжать процедуры можно до 2 лет и более. Считается, что таким образом между матерью и малышом будет более крепкая связь. Так он будет чувствовать себя защищенным.

Кормление из бутылочки

Так, нет четких правил, когда отучать ребенка от ночного кормления смесью или грудью. Все зависит от индивидуальных особенностей чада и позиции родителей по этому поводу. Однако определенно точно можно сказать, что слишком рано прекращать данные процедуры не стоит.

Конечно же, не стоит доходить до абсурда и позволять 5-летнему крохе будить себя каждые полчаса. В этом случае он вырастет капризным и нетерпеливым. Поэтому во всем должен быть рациональный подход.

Как отучить ребенка от ночного кормления

Сразу стоит отметить, что гарантированных методов в этом вопросе нет, все зависит от конкретной ситуации и индивидуальных качеств чада. Тем не менее есть несколько наиболее действенных советов, которые могут пригодиться в этом нелегком с моральной точки зрения процессе:

  1. Малыша нужно кормить прямо перед сном. Если он плотно и сытно покушает, то проспит намного дольше и спокойнее. При этом можно провести несколько экспериментов. Сначала покормить чадо грудным молоком, на следующий день кашей, на третий – прикормом. Это поможет определиться, от какого питания малыш спит дольше всего.
  2. Если ребенку больше 1,5 годика, то он уже хорошо понимает, когда с ним разговаривают. В этом случае каждый раз, когда малыш будет просыпаться и требовать пищи, можно начать рассказывать ему сказки и петь песни. От этого чадо быстро засыпает и забывает о своей первоначальной цели.
  3. Каша является самой питательной, поэтому в вечернее время (но не позже, чем за 2 часа до отхода ко сну) стоит давать именно ее. Такого ужина малышу хватит до утра. Перед самим сном можно дать ребенку немного грудного молока или специального детского кефира.
  4. Если купать малыша в ванночках с добавлением успокаивающих масел или трав, то он будет расслабляться и дольше спать. Однако для этого подойдут исключительно натуральные составы и сборы (хмель, мята, пустырник, валерьяна и прочие), которые не смогут вызвать у малыша аллергической реакции.

Говоря о том, как отучить годовалого ребенка от ночных кормлений, стоит учитывать, что утомившийся малыш спит намного дольше и охотнее. Поэтому все активные игры и развлечения стоит отложить на вечернее время.

Младенец плачет

При этом нужно постоянно контактировать с малышом. Часто дети просыпаются, потому что им не хватает прикосновений родителей. Поэтому стоит подарить малышу максимум тепла и заботы в вечернее время.

Есть и другие полезные рекомендации, которые помогут разобраться с тем, как отучить ребенка от грудного ночного кормления. Однако прежде чем прибегать к любому методу, стоит лишний раз проконсультироваться с педиатром или детским психологом.

Увеличение дистанции

Если производить отучение постепенно, то это в наименьшей степени травмирует психику малыша, который может не понять, почему ему резко начали отказывать в его пожеланиях.

Многие дети в возрасте 1,5-2 лет спят в постели с матерью. Благодаря этому у них есть постоянный и неограниченный доступ к груди с питательным молоком. Как только чадо просыпается, у него есть возможность перекусить. Разумеется, это очень удобно для матери, так как в этом случае не нужно лишний раз вставать.

Ребенок спит

Если ситуация складывается именно таким способом, то в этом случае нужно ежедневно начинать увеличивать дистанцию между источником питания и самим малышом. Когда ребенок засыпает, рекомендуется перекладывать его в кроватку. Если не хочется этого делать, то стоит начать надевать пижаму, чтобы ограничить доступ малыша к груди.

Альтернатива

Данный способ подходит для более взрослых деток. В этом случае в дневное время нужно сказать малышу, что все его сверстники, мама, папа и бабушка с дедушкой не пьют из груди, потому что они взрослые. Нужно предложить чаду тоже стать взрослым и начать пить напитки для деток постарше. Для этого подойдет натуральный сок, компот или чай.

Когда в ночное время малыш по привычке начнет требовать грудь, стоит попробовать предложить альтернативное питье. Благодаря этому ребенку будет лень посыпаться ради непривычного напитка, поэтому постепенно он откажется от этой привычки.

Объяснение

Начать нужно с того, что подробно рассказать малышу, что такое ночь и что такое день. Можно сказать, что в темное время суток солнышко, птички, собачки, кошечки и все сказочные животные ложатся спать и никто из них не просит кушать до утра.

При этом не нужно уговаривать чадо. Нужно дать ему понять, что это нормальный ход вещей, что и малыш должен спать как все животные и люди. Можно сказать, что те, кто не спят, поступают неправильно, так как бодрствовать нужно только в дневное время.

Говорить «нет»

Нужно понимать, что организм ребенка после 1,5-2 лет уже не нуждается в кормлении грудью, так как он готов переваривать другую пищу и получать из нее все необходимые питательные вещества. Это нормальный ход вещей. Нужно объяснить ребенку, что он просто привык и не должен капризничать без весомого повода.

Также можно сказать, что грудь мамина, поэтому она решает, когда ей кормить, а когда нет. Если малыш голодный, он может выпить сока или поесть кашу в течение дня. Но ночью его никто кормить не собирается, потому что все устали и хотят спать также, как и он.

Задействовать отца

Если раньше муж не принимал участия в ночном укладывании малыша, то стоит исправить эту ситуацию. Когда следующий раз чадо проснется, нужно отправить к нему отца. Разумеется, у него в груди нет желанного молока. Однако он сможет убаюкать малыша и тот постепенно отучится вставать.

Отец и малыш

Этот способ очень полезен тем, что если просто игнорировать ребенка, то он может начать испытывать стресс оттого, что на него не обращают внимание. Если же рядом будет отец, то он получит необходимый объем ласки от родного человека и быстрее уснет снова.

Также стоит взять за правило, что малыш должен спать в отдельной комнате (если такая возможность есть). Это поможет ему стать более самостоятельным и перестать манипулировать чувствами родителей.

Рекомендации специалистов

В вопросе о том, как отучить ребенка от ночного кормления, некоторые врачи советуют давать малышам успокаивающие капли или специальные чаи. Однако прибегать к таким способам можно только после консультации с невропатологом. Если бесконтрольно выдавать малышу успокаивающее, можно сильно навредить его здоровью, поэтому самостоятельно подбирать седативные средства нельзя.

Если говорить об европейских педиатрах, то они выбирают психологический подход к решению данной проблемы. Вполне закономерно, что постепенно мама перестает быть единственной центральной фигурой в жизни маленького ребенка. Из-за этого он сильно переживает и испытывает стресс от малейших изменений в своем дневном и ночном режиме.

Многие малыши воспринимают ночное кормление как повод лишний раз побыть с любимым человеком. Поэтому даже когда они не хотят есть, они все равно плачут, чтобы привлечь к себе внимание. В этой ситуации стоит как можно больше времени проводить с чадом днем, чтобы он получал заряд необходимой ему энергии.

Некоторые матери берут малышей на руки только в процессе кормления. Это неправильно. Нужно обнимать и укачивать малыша и без лишнего повода. Тогда он будет чувствовать себя любимым.

В заключение

Несомненно, рано или поздно малыша нужно отучить от этой привычки (если этого не произошло автоматически). В противном случае подобный режим может стать для него единственно нормальным. Нужно понимать, что для сформировавшейся пищеварительной системы не очень полезно работать на протяжении всего дня и ночи. Поэтому нужно постепенно приучать малыша ко взрослой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.