Торрес Лолита: биография, интересные факты, фото

Торрес Лолита – знаменитая аргентинская актриса, блестящая карьера которой началась с середины прошлого века. Беатрис Мариана Торрес – полное имя замечательной певицы, которая была невероятно популярной не только у себя на родине.

Искренние и благодарные поклонники

Торрес Лолита – фамилия и имя зарубежной актрисы, популярность которой в Советском Союзе была просто колоссальной. Сразу после войны в кинотеатры выстраивались огромные очереди на «трофейные» фильмы – «Тарзан», «Багдатский вор», «Газовый свет», пользовались спросом ленты с Диной Дурбин и Чарли Чаплиным. Но несколько аргентинских лент с Лолитой Торрес в главной роли, закупленных в 50-х годах, были более чем просто популярны. Песни из кинокартины «Возраст любви» напевало не одно поколение советских зрителей.

торрес лолита

Звуки песен «Если ты в глаза мне глянешь…» и «Коимбра» лились из каждого окна, девочек часто называли именем любимой и непревзойденной зарубежной актрисы, которой жители нашей страны писали тысячи писем.

Лучезарная звезда

Лолита Торрес в те времена была, если можно так выразится, национальной героиней нашей страны. Такие фильмы, как «Любовь с первого взгляда», «Жених для Лауры» и «Возраст любви», смотрели и пересматривали по несколько раз. Сама она удивлялась своей популярности, но журналисты ей объяснили, что в стране, на долю которой выпало столько тягот и страданий, в послевоенное время очень нуждались в праздничных зрелищах. А жизнерадостная, красивая, с удивительной фигуркой и ямочками на щеках и подборке Лолита Торрес как никто другой пришлась по вкусу советским зрителям. Люди старшего поколения три вышеперечисленных фильма помнят наизусть.

Счастливая творческая биография

Первый раз она посетила нашу страну в 1963 году, приехав в качестве гостя на III Московский международный кинофестиваль.

лолита торрес

14 раз эта актриса приезжала в Советский Союз с визитом, а начиная с 1972 по 1987 год у нее в нашей стране было шесть крупных гастрольных поездок по многим городам России. Но и у себя на родине она была востребована до глубокой старости, а в 2002 году, незадолго до смерти, объявлена не просто почетным, а выдающимся гражданином Буэнос-Айреса.

Семья актрисы

Родилась Беатрис Мариана в 1930 году, 26 марта. Ставшая позднее выдающейся актрисой и певицей Торрес Лолита, биография которой началась в городе Авельяне, с раннего детства (в некоторых статьях говорится о 5-летнем возрасте, в других – о 7-летнем) выступала на сцене, исполняя народные танцы. И с детства пела. Семья была патриархальная, строгих нравов. Будучи звездой и самой высокооплачиваемой актрисой Аргентины, Лолита Торрес шага не могла и не хотела ступить без разрешения отца Педро Торреса, служившего телеграфистом на железной дороге. Мама будущей звезды умерла рано, в 33 года она сорвалась со скалы, к вершине которой они добирались наперегонки с дочерью. Своим известным на весь мир псевдонимом Лолита девушка обязана своему дяде Эктору.

Фильмография

Любимица всей семьи с 12-летнего возраста начинает выступать на сцене театра Буэнос-Айроса, а в 14 лет Лолита Торрес, биография, фильмография которой приводится в статье, впервые снялась в кино. Фильм 1944 года назывался «Танец судьбы». Всего она снялась в 17 картинах.

 лолита торрес биография фильмография

Но ни один из них не был проходным, и каждый приносил певице славу, известность и деньги. Вторая картина выходит в прокат спустя семь лет, в 1951-м, и называется «В ритме соль и перец». Затем Лолита Торрес снимается почти каждый год. Самый знаменитый ее фильм, принесший ей мировую известность, вышел в прокат в 1954 году, и назывался он «Возраст любви». Последняя картина, вышедшая в прокат в 1974 году, называлась «Там, на севере».

Трагическая страница

Всегда Лолита Торрес очень активно выступала на сцене, ездила с концертами и снималась в телевизионных постановках. Последней из них стала автобиографическая семейная теленовелла, шедшая на экранах телевизоров в течение 1,5 месяца в 1993 году. Называлась она «Дай ему, Лоле». В Советском Союзе не принято было смаковать подробности семейной жизни кинозвезд, но то, что любимая актриса Лолита Торрес вышла замуж за летчика (1957), а спустя небольшой промежуток времени (1959) он разбился в автокатастрофе, в СССР знали многие и скорбели вместе с любимой звездой. От первого брака остался сын.

Интересные факты

В названиях фильмов, в которых играла Лолита Торрес, очень часто встречается слово «любовь» — «Влюбленная учительница» (1961), «Сорок лет любви» (1963). Все они были музыкальными, в которых актриса прекрасно пела и танцевала, все они были веселыми, смешными и жизнерадостными, и в них всегда побеждала любовь. Поэтому они востребованы и сейчас – в Сети очень часто просматривают музыкальные отрывки, особенно с песнями из «Возраста любви».

Певица первую свою грампластинку записала в 1944 году и до 1957 выпустила еще 47, на которых было записано 94 песни. А с 1962 по 1991 год в свет вышли еще 20 грампластинок, но уже долгоиграющих.

Счастливая мать

Спустя время актриса выходит замуж за верного друга своего мужа, который влюбился в нее с первого взгляда. С Хулио Сесра Каччиа у них родилось четверо детей. Лолита Торрес знаменита еще и тем, что один из ее сыновей, Диего, стал очень популярным певцом.

торрес лолита фото

Еще двое детей пошли по стопам матери, выбрав актерскую карьеру. А одна дочь стала известной балериной. До самой смерти Торрес Лолита (фото прилагается) была красивой, элегантной и привлекательной женщиной. Умерла она в 2002 году в Буэнос-Айресе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любимые фильмы родителей, я была маленькой, а им было по 40. Здорово вернуться в детство!
Копировать ссылку
1
В 50-ти десятых была очень любима советской молодёжью,да и не только молодёжью.
Копировать ссылку
1
Великолепная певица и актриса! С неповторимым красивым тембром голоса!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.