Игорь Мосийчук: биография и политическая деятельность

Игоря Мосийчука называют первым политзаключенным режима Петра Порошенко. Весь свой сознательный путь этот украинский журналист и политик прошел рука об руку с идеей радикального национализма и некоторое время провел за решеткой.

Дальневосточный националист

Биография Игоря Мосийчука пестрит фактами, указывающими на его радикальные взгляды. Родился будущий политик в застойном 1972 году в сердце Украины – г. Лубны, что на Полтавщине. Здесь же Игорь Мосийчук получил образование в средней школе №1, после чего отправился проходить воинскую службу на Дальнем Востоке. Уже там он проявил себя как сознательный националист, организовав вокруг себя активную украинскую молодежь. На дворе было время перестройки, и Советский Союз распался. По этой причине националистической деятельности Игоря в армии не мешали и на мелкие стычки между военнослужащими закрывали глаза.

игорь мосийчук

Воссоздал старинное украиноязычное издание

Такой старт вдохновил парня на новые свершения. По возвращении из армии в 1993 году вместе с Олегом Гаврильченко Мосийчук воссоздает первое украиноязычное издание в Лубнах, выходившее еще при царской России – газету «Хлебороб». Также в родном городе вместе с Олесем Вахнием инициирует акцию в местных библиотеках по бесплатной замене советской литературы на украинскую.

Первый арест Мосийчука

Уже в следующем году общественного деятеля можно заметить в рядах известной своим радикализмом УНА-УНСО. А еще через год, в 1995-м, имя молодого политика впервые попадает на страницы центральной прессы. Вместе с другими однопартийцами Игорь Мосийчук становится участником потасовки со спецназовцами «Беркута», разгоревшейся прямо на похоронах патриарха Владимира в Киеве. Последние не давали похоронить тело украинского православного лидера на территории Софийского собора. В результате молодой политик впервые оказывается за решеткой. Арест длится несколько дней. После чего Игоря выпустили и уголовное дело заводить не стали.

нардеп игорь мосийчук

Второй арест Мосийчука

Но данное задержание не испугало политика-радикала. Наоборот, он все теснее общается с украинскими диссидентами. В 1996 году по подставному делу снова оказался в тюрьме. На сей раз Игорь Мосийчук провел в заключении полгода, но благодаря содействию солидных политиков был освобожден.

Активная журналистская деятельность

Вместе со своими однопартийцами из УНА-УНСО занимался в Полтаве редактированием изданий «Наш край» и «Наше слово». В 2000-м году в тандеме с экс-головой Лубен (Василий Коряк) выпускал «Тихий ужас» - печатное издание, повествующее о темных сторонах работы действующего тогда главы государства и ставленников Кучмы в областях.

биография игоря мосийчука

Покинул мягкую «Свободу»

В 1998 году УНА-УНСО прекращает существование, и радикальный деятель вступает в Социал-национальную партию Украины (СНПУ). С 2002 по 2005 год политик связан со столицей Украины. Здесь он активно противодействует политике Кучмы. В 2004 году, когда на 9-м партийном собрании СНПУ распускается, и вместо нее организуется всеукраинское объединение «Свобода», политик решает уйти из организации. Его не устраивает смягчение риторики партии. В 2005 году Игорь Владимирович становится жителем города Василькова, что в 25 км от Киева.

Глава по связям со СМИ

В 2010-м году Игорь Мосийчук, не изменяя своим политическим взглядам, вступает в ряды Социал-национальной Ассамблеи. Впоследствии он будет руководить партийной службой по связям со средствами массовой информации. Содействует формированию Социал-националистической партии и ее официальному признанию в стране.

«Васильковский террорист»

2011 год для Мосийчука обозначается новым столкновением с правоохранителями. На сей раз ему и нескольким другим националистическим деятелям предъявляют серьезное обвинение – организация терактов. Работники столичного СБУ находят в Василькове взрывное устройство. На тот момент местный депутат Игорь Мосийчук, Сергей Бевз и помощник депутата Владимир Шпара обвиняются в инициации сразу двух террористических операций. В Борисполе – по подрыву местного монумента В. Ленину, и в Киеве – к празднику 24 августа.

депутат игорь мосийчук

В 2013 г. столичный суд приговаривает политиков к шести годам тюремного заключения. Но события на Майдане 2013-2014 гг. повлекли за собой решение Верховной Рады о реабилитации этих политзаключенных. И они благополучно оказались на свободе. Игорь активно вливается в дело по реконструкции политической системы страны.

Взлет по карьерной лестнице

Уже довольно известный благодаря «васильковскому делу» Мосийчук весной 2014 года проходит в столичный совет от Радикальной партии Олега Ляшко. А осенью 2014 года «террорист» попадает в Верховную Раду. Нардеп Игорь Мосийчук становится девятым в перечне партии Ляшко. Все это время он принимает активное участие в снесении памятников Ленина и других коммунистических деятелей по всей территории страны.

народный депутат игорь мосийчук

Четвертый арест Мосийчука

Казалось бы, теперь радикал нашел свое место на политическом небосклоне. Но уже в 2015 году ему снова пытаются связать руки. Народный депутат Игорь Мосийчук обвиняется в схеме с коррупционной составляющей. Главным обвинителем становится Генпрокурор Виктор Шокин, продемонстрировавший соответствующую видеозапись с участием Мосийчука. В сентябре Верховная Рада снимает с него депутатскую неприкосновенность и разрешает его арестовать снова. Для радикального деятеля это заключение становится четвертым. В данный момент он остается за решеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.