Помощник депутата. Первые шаги в большой политике

Карьера политика начинается с небольших должностей и депутат Госдумы не является исключением. Именно таким образом большинство избранников народа начинали свой путь на политический олимп.

Однако, кроме желания и амбиций, нужно иметь определенные черты характера: лидерство, решительность, упорство. Помимо этого, необходимо уметь чувствовать настроение масс и направлять его в нужное русло, корректировать и создавать законопроекты, прекрасно разбираться в вопросах истории, политологии и культурологии. Именно наличие таких психологических и профессиональных навыков позволят стать известным политиком.

помощник депутата

И неплохим началом карьерного роста будет небольшая, но очень ответственная должность - помощник депутата. Обычно избранник народа имеет в своем распоряжении до 5 человек, каждый из которых выполняет определенную работу. Так на кого-то возложена функция пресс-секретаря, кто-то отвечает за юридический аспект и пишет законопроекты на рассмотрение в Госдуму, а кто-то отлично умеет общаться с электоратом.

Обязанности и права

Помощник депутата может иметь статус государственного служащего либо работать на общественных началах. В первом случае занимаемая должность предполагает заключение трудового договора и определенный порядок оплаты труда, чего нельзя сказать о помощнике на общественных началах.

помощник депутата обязанности
Одним из требований принятия на работу такого рода является гражданство РФ, так как помощник депутата обязан оказывать содействие человеку, выбранному российским народом.

Обязанности

  • Поддержка депутата в законодательных инициативах, подготовка заключений на рассматриваемые законопроекты и предоставление нормативных актов, необходимых для работы депутата.

  • Работа по продвижению законопроекта. Помощник депутата Государственной Думы должен наладить тесные отношения с внепарламентскими организациями и различными фракциями. Возможна организация и участие в неформальных встречах с депутатами, семинары и ознакомительные поездки, касающихся данного законопроекта.

  • Поддержка связи с электоратом в избирательном округе. 

  • Ведение первичного приема граждан и предварительного рассмотрения их обращения к народному избраннику. Помощник депутата (обязанности его весьма обширны) также составляет соответствующие просьбы и предложения для внесения их на рассмотрение в органы управления.

  • Получение почтовых и телеграфных отправлений, адресованных депутату, и ответы на них.

помощник депутата государственной думы
Права

  • Помощник депутата получает оклад из общего месячного фонда, который равен 1,65 от ежемесячного оклада депутата и распределяется на всех помощников.

  • У него бесплатный проезд на всех видах транспорта в черте города и на пригородных маршрутах.

  • Помощник депутата имеет право на пользование залами для делегаций на вокзалах и аэропортах.

  • Ему возмещаются расходы, требующиеся для деятельности депутата, в том числе производится возврат расходов в командировке на аренду жилья, транспортные расходы и др.

  • Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 36 рабочих дней.

  • С досрочным прекращением полномочий депутата помощнику выплачивается 3 месячных оклада и оказывается помощь в приеме на предыдущее место работы.

  • Он имеет право на бесплатное медицинское обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.