"Йодантипирин": отзывы. Инструкция по применению, описание препарата

"Йодантипирин" (инструкция, цена приведены в статье) – препарат, обладающий противовирусной и противовоспалительной активностью. Специалисты на основании клинических испытаний рекомендуют его для профилактики вирусных заболеваний, а для лечения лучше выбрать другие лекарственные средства. Препарат преимущественно применяют для предотвращения развития клещевого энцефалита.

Чем опасен укус клеща?

Клещевой энцефалит является тяжело протекающей инфекцией, которая поражает нервную систему. Заболевание при отсутствии лечения может закончиться летальным исходом или параличом – это самые грозные осложнения. В связи с поражением головного мозга основными симптомами являются головная боль, парезы и параличи, а также боязнь света и высокая утомляемость. Кроме того, наблюдаются и проявления интоксикации – лихорадка, тошнота и рвота. У больного снижается артериальное давление, и появляется брадикардия. Также характерен бред.

Йодантипирин - аналоги

После укуса инфицированным клещом вирус проникает в кровь и распространяется по организму. Далее он поражает нейроны головного и спинного мозга. Симптомы заболевания возникают не сразу, а лишь через 10 суток.

Причиной патологии является укус иксодового клеща. Хоть и не все представители этого семейства являются переносчиками вируса, риск возникновения энцефалита достаточно высок. Для предотвращения заражения вирусом следует защищать кожные покровы от укусов, подбирая соответствующую одежду при посещении опасных мест.

Если не удалось избежать укуса, не следует самостоятельно извлекать клеща. Необходимо немедленно обратиться к специалистам, которые составят план профилактических мероприятий. Эффективно для этого применяется препарат "Йодантипирин" (отзывы подтверждают высокую эффективность), который следует принимать сразу же после укуса потенциально опасным клещом.

Йодантипирин - отзывы

Когда применяют "Йодантипирин"? Как он действует?

Помимо противовирусного и противовоспалительного эффекта, препарат оказывает иммуномодулирующее действие. Лекарство влияет на синтез естественных интерферонов (a и b) в организме, стимулируя их синтез. Лабораторные исследования позволили выяснить, что прием "Йодантипирина" повышает концентрацию этих белков в десятки раз через 4 часа после энтерального введения, далее их количество продолжает стремительно расти. Таким образом, происходит стимулирование иммунитета – клеточного и гуморального. Кроме того, препарат оказывает стабилизирующее влияние на мембраны клеток, за счет чего замедляется проникновение в них вируса.

Такое действие позволяет применять лекарство для экстренной профилактики энцефалита после укуса клеща. Не следует применять препарат самостоятельно, игнорируя посещение врача. Кроме того, "Йодантипирин" (инструкция по применению - ниже) может использоваться как препарат для профилактики гриппа.

Средство обладает высокой биологической активностью даже при энтеральном приеме. Метаболизм препарата происходит преимущественно в печени, затем он подвергается экскреции – период полувыведения лекарства составляет 6 часов.

"Йодантипирин": инструкция, цена

Препарат назначают после присасывания клеща в начальной дозе 300 мг (ее принимают 3 раза в сутки). Через 2 дня дозировку снижают до 200 мг, частота приема остается такой же. Еще через 2 суток начинают принимать по 100 мг. Курс профилактики составляет 9 дней.

Также возможно применение 200 мг 2 раза в сутки за 2 дня перед посещением мест, где высок риск присасывания клеща.

Йодантипирин для детей

Инструкция является ознакомительной, самостоятельный прием не рекомендуется. Цена препарата составляет 150-170 рублей за 20 таблеток.

Противопоказания

"Йодантипирин" (инструкция по применению содержит все необходимые данные) относится к лекарственным средствам. Перед его применением необходимо обязательно ознакомиться со списком противопоказаний. Прежде всего, препарат нельзя применять при индивидуальной непереносимости, которая может проявляться зудом, сыпью или даже анафилактическим шоком. Среди противопоказаний также:

  • детский возраст;
  • почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Содержание йода делает прием препарата нежелательным при гиперфункции щитовидной железы. В таком случае рекомендуется тщательное наблюдение лечащего врача или выбор другого препарата. "Йодантипирин" для детей не применяется.

Йодантипирин - инструкция, цена

Побочные эффекты

"Йодантипирин" (отзывы преимущественно положительные) можно назвать безопасным препаратом с небольшим количеством побочных эффектов, которые возникают довольно редко. Лекарство характеризуется низкой токсичностью и отсутствием мутагенного влияния, а также оно благотворно влияет на состояние иммунной системы. Среди нежелательных явлений возможны диспептические расстройства в виде тошноты и диареи, а также аллергические проявления при наличии гиперчувствительности к компонентам. Обычно они сразу же проходят после прекращения приема.

Йодантипирин - таблетки

Взаимодействие с другими препаратами

Эффект этого лекарственного средства снижается при одновременном приеме с антацидными препаратами и антагонистами гистаминовых рецепторов (они используются в терапии гастрита), поэтому следует избегать таких комбинаций. В случае наличия заболеваний ЖКТ следует индивидуально корректировать план противоклещевой профилактики.

"Йодантипирин", аналоги препарата нельзя сочетать со снотворными и антидепрессантами по причине усиления эффекта последних, что приведет к пагубному воздействию на нервную систему и общее состояние организма. Это же касается непрямых антикоагулянтов и противодиабетических лекарственных средств.

"Йодантипирин" (таблетки) не следует принимать одновременно с антиклещевым иммуноглобулином. Профилактика данным препаратом допускается только с позволения специалиста. Для терапии клещевого энцефалита рекомендуются препараты с более высокой противовирусной активностью в комплексе с другими средствами.

Аналоги

Препаратом с таким же действием является "Йодофеназон" (он и "Йодантипирин" - аналоги), который дополнительно активен против вирусов парагриппа и гриппа, везикулярного стоматита и энтеровирусов Коксаки. Профилактика также проводится с постепенным снижением дозы. Лекарство содержит йод, как и его аналог, поэтому "Йодофеназон" следует с осторожностью применять людям с повышенной функцией щитовидной железы.

Йодантипирин - инструкция по применению

"Йодантипирин": отзывы

Данные врачей показывают, что препарат позволяет значительно снизить риск энцефалита после укуса клеща. Вовремя проведенная профилактика защищает пациентов от этого тяжелого заболевания. Однако, если ранее меры защиты не проводились и заражение произошло, "Йодантипирин" (отзывы говорят об этом) не даст достаточного противовирусного эффекта для лечения заболевания.

Препарат является отличным средством для профилактики клещевого энцефалита. Прием допускается с позволения специалиста, который, учитывая данные анамнеза, откорректирует курс применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда ставила прививку от энцефалита, то медсестра сказала, что хорошо еще с собой брать йодантипирин, это противовирусное, которое помогает организму справиться с вирусом энцефалита. Совместно с вакциной они окажут организму незаменимую услугу. А тем, кому прививка противопоказана надо с собой обязательно эти таблетки брать, а лучше еще до поездки начать пить, профилактически.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.