Сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства: зонирование квартиры для эффективной уборки. Экономное ведение семейного бюджета

Каждая женщина ежедневно задумывается о необходимости оптимизации ведения домашнего хозяйства. Но не у всех с первого раза получается выбрать оптимальную схему уборки и готовки, особенно когда появляется маленький ребенок. Первый совет, который дают в таких случаях: сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства. Как это сделать, читайте ниже.

Планирование домашних дел

Чтобы все успевать и не забывать о важных встречах или действиях, необходимо составлять простой и удобный план. Планирование дел – первый шаг к достижению успеха, и неважно, чего это касается – дома или рабочих моментов.

Первым делом четко сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства, запиши их в ежедневник или блокнот и вычеркивай каждый пункт его выполнения. Это обеспечит довольство собой и заряд энергии для выполнения остальных задач.

Писать план необходимо с вечера, утром его перечитывают и приступают к активному претворению задуманного в жизнь. Уборку лучше проводить под жизнерадостную музыку. И дело пойдет быстрее, и настроение будет на высоте.

Ведение семейного бюджета

Разумное распределение бюджета - основа рационального ведения хозяйства. Есть большое количество техник, помогающих молодым семьям прожить от зарплаты до зарплаты и постепенно создавать финансовую подушку.

сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства

Ведение бюджета доставляет больше всего проблем молодоженам. Особенно если до этого за них все делали родители. Поэтому с самого начала совместной жизни сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства.

Поскольку дому и семье женщина уделяет много времени, именно она должна решать, как удобнее и правильнее будет заниматься хозяйством именно ей. Не всегда оптимальный вариант находится с первого раза, в большинстве случаев на поиск своих правил уходит много времени.

Правила закупки продуктов и приготовления пищи

На кухне также обязательно сформулируй свои правила ведения домашнего хозяйства, это позволит не только разгрузить голову, но и значительно сэкономит семейный бюджет. Ходить в магазин необходимо со списком продуктов. После ревизии в кухонных ящиках и холодильнике составляется список того, что необходимо докупить для нормального питания в течение всей недели.

Не стоит тратить деньги на полуфабрикаты. Лучше купить натуральные продукты и в выходной самостоятельно сделать заготовки на будущее (например, вареники, пельмени, котлеты, блинчики, наггетсы, овощи для супа или борща). Таким образом, в течение недели будет тратиться гораздо меньше времени на приготовление еды.

Лучше предварительно составлять меню на определенный период времени, скажем, на те же 7 дней, тогда не придется ежедневно думать о том, что приготовить на ужин или чем завтракать перед работой.

советы по ведению домашнего хозяйства правила

Советы по ведению домашнего хозяйства: правила уборки по зонам

Независимо от площади жилья, его нужно разделить на отдельные функциональные зоны. По статистике, маленькие помещения больше нуждаются в правильном зонировании и эффективной уборке. Пространство малогабаритных квартир захламляется быстрее и требует больше времени на ежедневную и генеральную уборку.

Деление на зоны может выглядеть так:

  • 1 зона (спальня, детская) – генеральная уборка 1-5 числа месяца;
  • 2 зона (гостиная, столовая) – уборка приходится на 6-11 числа месяца;
  • 3 зона (кухня) – 12-19 числа месяца;
  • 4 зона (прихожая, кладовка) – уборка проводится 20-25 числа текущего месяца;
  • 5 зона (туалет, ванна) – генеральная уборка проводится 26-30 числа месяца.
    сформулируй правила ведения домашнего хозяйства

Сформулируй правила ведения домашнего хозяйства, следуй им ежедневно и ищи новые методы, способствующие упрощению и улучшению действий по уходу за домом и своей семьей. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.