Декоративные камни на стену: технология укладки, отзывы

Интерьеры современного стиля часто содержат материалы, имеющие природные фактуры, поскольку использование натурального дерева, камня и кирпича не всем по карману. Декоративные камни на стену помещают, чтобы наделить обстановку респектабельностью, а разнообразие форм и цветовой палитры позволяет их применять во всевозможных стилистических направлениях дизайна. Как и всякий стройматериал, декоративные камни имеют свои особенности монтажа и правила выбора изделия. Что же необходимо знать обывателю, решившему привнести в свой интерьер природное декорирование?

Виды искусственного изделия

Ограниченность природных ресурсов и непростые способы их обработки делают натуральные стройматериалы дорогостоящими. А желание людей обустраивать помещения в экостиле не угасает. Чем же придумали заменять природные материалы для облицовки стен? Декоративная плитка под камень – это современное решение оформления стен или отдельных элементов помещения. Так, кирпичная кладка стала привычным украшением квартир изнутри.

Изготавливают искусственный облицовочный материал из гипса, цемента, песка и различных добавок. На выходе получается изделие, не уступающее по своим эксплуатационным характеристикам природному аналогу. Внешне непрофессионалу тяжело отличить, например, декоративный камень из гипса от песчаника или сланца.

декоративные камни на стену

Популярными фактурами искусственного стройматериала является имитация сланцевой, кирпичной и дикой кладки. Различают также изделия для внутренних и внешних работ. Толщина камня варьируется от 1 до 8 см. В зависимости от назначения материала, он используется также и для напольных покрытий, и для ландшафтного дизайна.

Качество материала

Чтобы не ошибиться и достичь желаемого эффекта благородного интерьера или экстерьера, необходимо внимательно изучить предлагаемый на рынке декоративный камень, цена на который хоть и ниже, чем на природный материал, но не настолько мала, дабы пренебрегать качеством.

Лицевая сторона изделия не должна содержать черных вкраплений. Это такие микропоры, образовавшиеся при неправильном литье. Через эти отверстия при эксплуатации попадает вовнутрь материала вода, и при перепаде температур, что характерно для случаев наружного применения декоративных камней, происходит ее расширение. Как следствие - растрескивание плит.

декоративная плитка под камень

Выбирая камень декоративный для внутренней отделки, следует сопоставлять фактуру изделий с размерами помещений. Мелкие фактуры (сланец) способны зрительно расширить пространство, а такие как кирпич прекрасно смотрятся на больших площадях.

Важно! Материал поставляется в пачках, расфасован он по 1 квадратному метру. Признаком качества считается отсутствие повторяющихся внешне камней в одной партии. Но размер плиток при этом должен быть одинаковым.

Основные правила монтажа

Укладка декоративного камня предусматривает исполнение некоторых правил монтажа:

  • Фасадная облицовка начинается от снования с отступом 10 см. Если уложить плитку, не выполнив это условие, можно ожидать того, что в зимнее время, после промерзания грунта, нижние изделия кладки отпадут. При внутренней отделке всей стены также необходимо помнить об отступе для плинтуса.
  • Основание и тыльная сторона изделия должны быть обработаны бетон-контактом, грунтовкой или другими аналогичными растворами для лучшей адгезии. На кирпичную и деревянную стены следует набить металлическую сетку и замазать ее цементным раствором, а затем обработать грунтом. Декоративные камни на стену укладываются после полного высыхания штукатурных смесей.
  • Сцепление материала с основанием происходит посредством специальных клеящих составов, рекомендуемых производителями искусственных камней.
  • Обработка облицовки гидрофобизатором обязательно. Это средство, защищающее пористую структуру камня от воздействия влаги.

Инструмент

Укладка искусственного материала не требует наличия каких-то специальных инструментов. Для облицовки потребуются:

  • уровень;
  • рулетка;
  • шнур для установки горизонтальных маяков;
  • металлическая щетка;
  • электродрель с миксером для приготовления затирочного и клеевого растворов;
  • малярная кисть;
  • кельма;
  • болгарка;
  • резиновый молоток;
  • шприц-пистолет для заполнения швов;
  • деревянные стержни, толщиной примерно 12 мм.

Некоторые из перечисленных инструментов могут не применяться при проведении работ бесшовным методом.

Советы по укладке

Декоративная плитка под камень монтируется на подготовленную стену. Как и для поклейки обоев или облицовки керамической плиткой, основание должно быть ровным. Хоть искусственный материал легче натурального, он все равно создает большую нагрузку на стену. Поэтому облицовывать гипсокартонные перегородки декоративным камнем не рекомендуется. Их лучше заменить ОСП-листами, на которые материал легко монтируется жидкими гвоздями.

Работы производят при плюсовой температуре. В особо жаркие дни необходимо смачивать стену и тыльную сторону плит водой. После трехминутного высыхания можно приступать к укладке. Если обратная сторона камня имеет цементное молочко или глянцевый слой, ее следует хорошо зачистить металлической щеткой.

декоративный камень из гипса

В отличие от керамической плитки, укладка декоративного камня начинается с предварительной выкладки его на полу. Как упоминалось ранее, изделия между собой внешне отличаются. Поэтому, выложив 1–2 квадратных метра на полу, переставляя и меняя местами плитки, можно достигнуть наилучшей комбинации, которую затем останется перенести на стену.

Технология укладки

Плиточные элементы можно клеить сверху вниз и наоборот. Оба способа имеют свои преимущества. Если облицовку начать сверху, то можно избежать затекания раствора на уложенный ниже слой, что характерно при укладке снизу вверх. При монтаже камня снизу уменьшается вероятность сползания плитки.

Камень декоративный для внутренней отделки, имитирующий кирпич, укладывается со смещением. То есть вертикальные швы между рядами не должны совпадать. Тогда стена или угловой элемент будет выглядеть естественно.

Подготовленный раствор (клей) наносится на основание и на тыльную сторону плиты шпателем. Расчетная толщина клеевого слоя не должна превышать 10–12 мм. Затем прижимается с некоторой силой декоративный элемент к поверхности стены. Бывает, что камень сдвигается, причиной этого может быть жидкий раствор.

камень декоративный для внутренней отделки

Вариант укладки со швами предусматривает наличие деревянных стержней одинаковой толщины. Они устанавливаются встык между плитками, образуя одинаковую ширину шва по всей поверхности.

Расшивка швов

После того как декоративный камень в квартире схватился с поверхностью, на четвертые сутки рекомендуется приступать к расшивке швов. Составы для заполнения межплиточного пространства необходимо выбирать по указаниям производителя искусственного камня.

укладка декоративного камня

Затирку помещают в шприц-пистолет или плотный полиэтиленовый пакет, у которого потом отрезают угол по толщине шва. Чтобы кладка имела выраженный рельеф, заполнение производят на глубину не более 5 мм. Глубина затирки зависит от художественной концепции дизайна.

После укладки раствора в швы и начала его застывания наступает этап разравнивания. Используют для этого фигурную лопатку или шпатель. Остатки затирки счищают кистью.

Заключительный этап

Декоративные камни на стену укладываться могут внутри или снаружи помещения, и после монтажа их следует обработать гидрофобным составом. Такая пропитка способна уберечь в дальнейшем помещение от цементной пыли, которая выделяется из необработанных искусственных материалов, и придать фактуре камня выразительности.

декоративный камень цена

Если необходимо воплотить художественный замысел дизайнера, связанный с покраской камня, то характеристики изделия допускают нанесение на них лакокрасочных составов. Особенно такого завершающего этапа требует декоративный камень из гипса.

Ошибки

Зная технологию укладки искусственных камней и имея опыт работы по облицовке керамической плиткой, тяжело самостоятельно без ошибок произвести монтаж декоративных элементов. Чтобы проверить качество кладки, можно в момент приклеивания изделия через десяток секунд снять его и посмотреть места сцепления материала с основанием. Если тыльная сторона плитки промазана не полностью и на стене остался след от клея, не соответствующий площади обратной стороны изделия, то такая кладка обречена на провал.

Дело в том, что раствор наносится на всю тыльную сторону плитки и при монтаже ее на стену хорошо придавливается. Тем самым часть клея выступает по бокам изделия и образуется со швом единая поверхность. Наличие пустот можно проследить, постучав по облицовке резиновым молотком. Барабанный звук – признак брака.

Свойства материала

Плитка «Декоративный камень» изготавливается из гипса, каменной крошки, алебастра, что говорит о натуральности компонентов. Этот материал не опасен для здоровья, поскольку вредных примесей не выделяет. Достоинствами искусственного камня являются высокие теплоизоляционные свойства, морозостойкость, влагостойкость. Это все то же, что присуще натуральным камням. Помимо этого, декоративный материал превосходит по своим качествам природный аналог. Во-первых, он дешевле натурального и легче. А во-вторых, искусственные каменные изделия легче подвергаются обработке и монтажу.

Разнообразные составы рукотворных каменных изделий дают возможность потребителю выбрать сферу их применения. Есть образцы термостойкие, которые подходят для кладки каминов. Декоративный камень на кухне в качестве фартука должен быть устойчив к влаге. Также применяется материал для ванных комнат: как на полу, так и на стенах.

Камень в интерьере

Декоративный материал настолько гармонично вписывается в современные квартиры и сочетается с другими стройматериалами, что идеи с его применением стали доступны всем желающим. Планируя ремонт, человек смотрит примеры дизайна помещений для вдохновения, чтобы затем реализовать понравившиеся образцы у себя в квартире.

Изучив каталоги с ремонтами современных квартир, можно выделить популярные места декорирования каменным материалом:

  • колонны, барные стойки, арки;
  • камины;
  • декоративный камень в коридоре;
  • кухонный фартук;
  • откосы, угловые элементы;
  • балконы, лоджии;
  • бани и бассейны;
  • фасады домов.

Декоративный камень: цена

На рынке стройматериалов в 2016 году искусственный материал, не уступающий по своим свойствам натуральному камню, стоит в районе 1 тыс. рублей за метр квадратный. Фактура «скала» и «сланец» обойдется потребителю в 1350 рублей. Дешевле будет имитация кирпичной кладки. Ее производители оценивают в 850 рублей за метр квадратный.

Отдельно можно приобрести угловые элементы с перечисленными фактурами. Их стоимость рассчитывается за метр погонный и варьируется от 1200 до 1300 рублей.

В России уже лет семь процветает идея создания бизнеса по производству искусственных камней. Существуют программы по расчету экономической модели производства облицовочного материала, засекреченные технологии и даже специальные формы для литья.

Отзывы о материале

Люди, столкнувшиеся с самостоятельной укладкой рукотворного каменного материала, говорят о невероятной кропотливости монтажа. Во-первых, его сложно подгонять по размерам из-за толщины плиток. Во-вторых, швы между элементами кладки не так просто затереть, как это делается при укладке керамической плитки. Еще одна сложность – стыковка камня с обоями. Форумчане приходят к одному выводу: лучше декоративные камни на стену укладывать, обратившись за помощью к специалисту.

декоративный камень в коридоре

Что касается ощущений от интерьера после качественной облицовки искусственным материалом, то мнения потребителей сводятся в единый эпитет - «роскошно». Также прослеживается практичность применения. Каменные угловые элементы, особенно в часто проходимых местах, выглядят аккуратно.

И еще, материал хорош во всех отношениях, но это не является поводом использовать его в каждой комнате. Иначе изысканная идея современного дизайна в результате превратит помещение в пещеру с каменными стенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.