Вирус зашифровал файлы в XTBL - что делать?

Существует множество вредоносных компьютерных программ. С каждым днем их количество увеличивается, они становятся более профессиональными и опасными. Не все антивирусы способны с ними бороться. В последнее время стала популярной такая проблема, когда вирус зашифровал файлы в XTBL. Пользователь не имеет доступа к личной информации.

Как поступать в этом случае? К сожалению, многие пользователи допускают распространенные ошибки, в результате чего они не устраняют проблему, а делают ее более масштабной. Поэтому нужно подробно рассмотреть инструкцию к действию.

Что делает вирус на компьютере?

Всякая вредоносная программа поступает определенным образом. Но принципы их действия примерно одинаковы. Сначала они загружаются на компьютер посредством интернета, сменных носителей информации или как-то по-другому.

вирус зашифровал файлы расшифровать

Затем происходит непосредственное воздействие на ОС или ПО. Задачи у всех вредоносных программ различаются, однако они не начинают работать, пока не окажутся в компьютере.

После того как вирус зашифровал файлы в XTBL, пользователь неизменно начнет предпринимать попытки открыть их. Чего, естественно, не произойдет. Но на видном месте окажется текстовой документ (или блокнот) с призывом прочитать его. В нем указывается номер кошелька или карты, на которую создатель вируса потребует сделать денежный перевод. Взамен он вернет доступ к информации. Также данные могут дополняться примечанием, что самостоятельные попытки справиться с устранением проблемы могут привести к полной потере информации.

Помимо шифрования, вирус меняет названия файлов. Обычно для этого он использует случайный набор символов.

Что нужно делать?

Когда начинает действовать вирус, ваши файлы зашифрованы, а процесс запустился относительно недавно, можно предпринять несколько попыток для того, чтобы минимизировать вред:

  1. Посредством "Диспетчера задач" прекратить процесс шифрования. Если компьютер подключен к интернету, его нужно отключить. Некоторые вредоносные программы работают с помощью сети.
  2. Записать на листок код/номер кошелька или карты, которые предлагаются в текстовом документе. Этот файл впоследствии тоже может подвергнуться атаке, хоть и маловероятно.
  3. Проверить компьютер установленными антивирусными программами. Лучше остальных работает Касперский, но он конфликтный. Если сможет помочь, то только после удаления других антивирусов с компьютера.

расшифровка файлов зашифрованных вирусом
Все эти действия не помогут устранить шифрование, но они замедлят процесс. Также можно отправить разработчикам антивирусов первоначальный файл вредоносной программы. Тогда процесс по защите от такого трояна пойдет быстрее.

Чего делать не нужно?

Когда серьезный вирус зашифровал файлы CBF, дешифровать их сможет либо свежая антивирусная программа, либо квалифицированный специалист. Есть такие действия, которые ни в коем случае нельзя практиковать пользователям:

  • Лечить или устранять вредоносное ПО автоматически или самостоятельно. Удаление источника проблемы не поможет справиться с ней.
  • Переустанавливать ОС.
  • Использовать дешифраторы, рекомендованные для решения похожих проблем с другими троянами (они все существенно различаются в кодах).
  • Использовать дешифраторы самостоятельно, не имея навыков их подбора, либо предварительно не получив консультацию профессионалов.
  • Очищать временные файлы, историю в браузере или удалять файлы, в которых нет необходимости (вирус может поменять их расположение, а не только названия, в результате теряется важная для пользователя информация).
  • Менять свойства зашифрованных файлов.

восстановление зашифрованных вирусом файлов
Кстати, этих правил следует придерживаться, если на компьютер был загружен любой другой вирус-шифровщик.

Варианты устранения проблемы и последствия

Когда вирус зашифровал файлы в XTBL, пользователь не сразу может это определить. Сигналами бедствия становится, во-первых, внезапное появление и исчезновение данных. Во-вторых, ПК начинает подвисать, несмотря на то, что процессор фактически не загружается. И в-третьих, на мониторе время от времени появляется окно, где создатель и/или распространитель вредоносного ПО требует пользователя перевести деньги.

Восстановление зашифрованных вирусом файлов может пройти успешно, а может и нет. Все зависит от сложности трояна. Но есть два простых способа это сделать.

В первом случае пользователь платит деньги распространителю вируса. Недостатки метода – может не сработать. Причем вероятность довольно-таки большая.

вирус ватник зашифровал файлы
Во втором случае нужно нанимать программистов, которые, используя имеющиеся утилиты и разработки, попробуют вернуть зашифрованную информацию. Способ действенный, но затратный временно и финансово.

Также можно использовать одну из предлагаемых программ, но гарантий на то, что она сработает, нет.

Программа для расшифровки

Лучше всего расшифровка файлов, зашифрованных вирусом, удается специализированным программам. Отличной утилитой является VectorDecode. Скачать ее можно на официальном сайте.

Пользователи отмечают несколько преимуществ рассматриваемой программы:

  1. Низкая стоимость.
  2. Удобство и простота использования. С интерфейсом и настройками сможет справиться даже неискушенный пользователь.
  3. Работает с множество зашифрованных файлов, включая CBF, VAULT и XTBL. Быстро восстанавливает информацию, открывая доступ пользователя к личным данным.
  4. Написана группой программистов, которые стремились создать универсальное оружие против вирусов-шифровальщиков.

вирус зашифровал файлы doc xls
Таким образом, посредством небольшой программы, за которую придется заплатить (в открытом доступе ее нет), можно устранить последствия действия вируса.

Задачи пользователя

После того как вирус "ватник" зашифровал файлы, перед пользователями стоят две основные задачи. Во-первых, ему нужно сохранить информацию. Любая программа, которая занимается шифровкой, не работает мгновенно. Ей требуется время. Поэтому чем раньше будет обнаружен вирус, тем меньше вреда он нанесет. Если пользователь не знает, как завершить процесс в диспетчере, то ему нужно выключить оборудование. Когда техника не работает, вирусы на ней тоже не способны к действию.

Во-вторых, нужно сохранить все данные по взлому, чтобы была возможность их изучить. Велика вероятность, что атака осуществлялась вирусом, который уже известен программистам и разработчикам антивирусов. Но есть и шанс, что она новая. И тогда только данные со взлома помогут написать программу по устранению проблемы. Для этого не нужно включать компьютер после отключения питания либо удалять какие-то файлы с его жестких дисков.

вирус ваши файлы зашифрованы
Главное – не паниковать, если система подверглась атаке. Проблема сложная, но устранить ее можно. Важно не запускать ситуацию, а также не пытаться решить ее самостоятельно, если нет соответствующих навыков.

Разновидности шифровальщиков

Существует несколько вредоносных ПО, которые принято относить к категории шифровальщиков:

  • Trojan-Ransom.Win32.Rector. Этот червь обычно просит отправить СМС. Со счета абонента снимаются деньги. Последствия его деятельности устраняются утилитой RectorDecryptor.
  • Trojan-Ransom.Win32.Xorist. Вирус выводит на монитор окно, где требует отправить код по почте, после чего высылает инструкции с дальнейшими действиями. Последствия устраняются при помощи XoristDecryptor.

вирус зашифровал файлы в xtbl
Если вирус зашифровал файлы DOC XLS, можно попробовать найти дешифратор по названию вредоносного ПО. Кстати, в последнее время такие полезные программки выпускаются компанией Dr.Web (естественно, лицензионная версия).

Заключение

Дело в том, что если вирус зашифровал файлы в XTBL, то некоторые данные можно восстановить сразу. Если работа предстоит сложная, то за нее не возьмутся даже опытные профессионалы. Гораздо лучше предпринимать профилактические меры: не скачивать подозрительные файлы в интернете, не проходить по ссылкам, не открывать странные письма. Хорошо бы обзавестись качественным антивирусом, а также не пользоваться чужими сменными носителями без предварительной проверки. Тогда компьютер будет надежно защищен, и вам не придется сталкиваться с подобными неприятностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.