75 счет - "Расчеты с учредителями". Счета в бухгалтерском учете

Счет 75 " Расчеты с учредителями" используется для обобщения данных обо всех типах денежных операций, осуществляемых с участниками компаний (акционерами АО, членами полного товарищества, кооператива и так далее). Муниципальные и государственные унитарные учреждения используют его для отражения всех видов перемещения средств между ними и органами госвласти и местного управления, уполномоченными на создание таких предприятий. Этот счет предлагают применять разработчики новой инструкции к плану. Ранее такие операции отражались по сч. 77. Рассмотрим далее подробно особенности этого счета в бухгалтерском учете.

75 счет

Конкретизация

К рассматриваемой статье могут дополнительно открываться:

Первый субсчет применяется на унитарных предприятиях для отражения операций, осуществляемых с государственным или муниципальным органом относительно имущества, передаваемого в хозяйственное ведение/оперативное управление. Например, это имеет место при формировании учреждения, пополнении оборотного капитала, изъятии материальных ценностей. Такие предприятия называют субсч. 75.1 "Расчеты по выделенному имуществу". Информация по статье отражается в порядке, аналогичном для фиксации вкладов в капитал.

Начисление и выплата прибыли

Субсч. 75.2 обобщает сведения по операциям, касающимся выплаты доходов учредителям. Начисление поступлений показывают по Дб сч. 84. С ним корреспондирует счет 75. Проводки по начислению и выплате доходов персонала предприятия составляются с использованием сч. 70. Он отражает денежные операции с сотрудниками по з/п. При выплате доходов 75 счет дебетуется. С ним корреспондируют статьи, фиксирующие перемещение денежных средств. В случае если при участии в других компаниях выплата дохода осуществляется услугами, работами или товаром этих предприятий, а также ценными бумагами и прочим, то 75 счет также дебетуется. При этом он корреспондирует со статьями, отражающими реализацию соответствующих ценностей. Субсч. 75.2 применяется и при отражении операций по распределению дохода, убытков и прочих финансовых результатов согласно договорам простого товарищества.

расчеты с учредителями

Создание АО

При формировании акционерного общества сумма задолженности по погашению ценных бумаг принимается на Дб сч. 75 в корреспонденции со сч. 80, отражающим уставной капитал. При фактическом поступлении вкладов в денежной форме производятся записи по Кд в корреспонденции со статьями, фиксирующими перемещение финансов. При взносе материальных и прочих (за исключением денежных) средств и ценностей 75 счет кредитуется. В записях при этом кредитуются сч. 08, отражающий внеоборотные активы, сч. 10 ("Материалы"), сч. 15 по приобретению и заготовлению мат. ценностей и пр. Аналогичным образом показывают расчеты с учредителями по вкладам в капитал компаний иных организационно-правовых типов. Запись при этом производится по всей его величине, указанной в документации. Если реализация акций осуществляется по стоимости выше номинальной, полученная суммовая разница переносится на Кд сч. 83. Налог на прибыль от участия в предприятии, которые подлежат удержанию, отражаются на Дб сч. 75 и Кд. Сч. 68.

Аналитика

Расчеты с учредителями отражаются по каждому субъекту. Исключение составляют акционеры-собственники бумаг на предъявителя в АО. Аналитический учет операций с участниками/учредителями в пределах группы взаимосвязанных компаний, о деятельности которой формируется сводная отчетность, производится по сч. 75 обособленно.

счет 75 расчеты с учредителями

Специфика

В характеристике сч. 75 присутствует одно существенное уточнение. На нем отражаются операции и с участниками предприятий. В качестве учредителя и участника может выступать один субъект. Но на практике достаточно часто ими являются разные лица. 75 счет в балансе характеризуется, с одной стороны, как статья, предназначенная для процедуры пополнения капитала. С другой, по ней проходит начисление и выплата прибыли субъектам.

Разъяснения

При формировании предприятия появляется необходимость сделать запись: Дб 75.1 Кд 80

 75 счет в балансе

Такая запись в методологическом смысле существенно отличается от традиционных положений. Дело в том, что при дебете субсч. 75.1 формируется дебиторская задолженность. На сумму обязательств участников сразу же создается актив. Этот случай считается единственным в бухучете. Как правило, обязательства, которые возникают по условиям договора, не отражаются. Бухгалтер фиксирует только ту задолженность, которая исходит из исполнения соглашения. К примеру, не отражается обязательство, вытекающее из договора на поставку. При этом задолженность по уже поставленной партии продукции показывается. Особенность, которая предусмотрена для сч. 75 составителями плана, необходимо учитывать. При расчете коэффициентов ликвидности и покрытия квазидебиторскую задолженность необходимо изъять из суммы, обеспечивающей обязательства. 75 счет возник, по сути, потому, что существует догма, согласно которой, в тот момент, как только предприятие создано, уставной его капитал должен быть сразу отражен в отчетности. Участники могут вносить в него разные активы. Если они оплачиваются неденежными средствами, то должны проходить процедуру независимой оценки. При поступлении вкладов делается запись:

  • Дебет статей по отражению денежных средств, МПЗ и пр.
  • Кредит субсч. 75.1
    счет 75 проводки

Реализация акций

За счет нее в АО осуществляется пополнение уставного капитала. При продаже бумаг по цене, превышающей номинальную стоимость, на эту разницу кредитуется сч. 83. Такой способ предлагают разработчики рекомендаций к Плану счетов. Теоретически допускается отражение операции по Дб сч. 98.1. Это объясняется тем, что, в соответствии с действующими принципами учета, величина уставного капитала изменяться не может. В этой связи было предложено ввести регулирующий сч. 83. Но переплаченные средства должны быть соотнесены с предстоящими расходами только в том случае, когда они станут реальными доходами предприятия.

Особенности выплат прибыли

Субсч. 75.2 используется для расчета с учредителями, которые не числятся в штате компании. Выше было сказано, что если участником является сотрудник фирмы, то денежные операции с ним отражаются по сч. 70. Когда объявляется о выплате доходов, делается запись: Дб 84 Кд 75.2.

Из суммы, начисленной бухгалтером, удерживаются налоги: Дб 75.2 Кд 68.

счета в бухгалтерском учете

Доход от участия в компаниях, который получает физлицо, облагается по ставке 30%. При этом сумма уменьшается на величину отчисления с прибыли, которая была направлена на распределение поступлений среди участников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.