Река Ясельда - описание и характеристика

Река Ясельда (описание можно прочитать ниже) протекает в Брестской области на юго-западе Беларуси, является левым притоком Припяти. Она протекает через Днепро-Бугский канал в городе Пинске, соединяясь с речкой Мухавец. На ней построено два водохранилища. В основном здесь преобладает заболоченная местность, в некоторых местах можно наблюдать обрывистые берега, которыми обрамляется река Ясельда.

река ясельда

Описание водного потока (кратко)

Ясельда имеет правый приток – канал Винец. Его протяженность – 50 км. К левым относится река Жегулянка и Огинский канал. Их длина достигает 44 и 46 км соответственно. Исток проходит через два озера. В Огинском канале река пересекается со Щаром.

Река Ясельда (фото смотрите здесь) растянулась на 250 км. Площадь водосборного канала – 7790 км. Водосбор находится на северо-западе Полесья. Он опоясывает низины и равнины Загородья.

Долина реки невыразительная, в некоторых местах напоминает трапецию. На Ясельде стоит город Береза, а также поселки и деревни – Стригинь, Высокое, Спорово. Административная граница Брестской и Гродненской областей находится рядом с истоком реки. У города Береза и села Сенин река изучается двумя гидролическими постами.

Около 31% бассейна водного потока на территории Беларуси мелиорировано, эксплуатируется в среднем 4200 каналов регулирующей сети. По своим формам река Ясельда является извилистой, течет зигзагами по равнинной местности и имеет в основном обрывистые, крутые берега.

река ясельда описание

Происхождение названия

Ясельда – "река богов". Именно так переводится ее название с санскрита. Впервые попавшие на ее берег индоевропейцы увидели перед собой полноводный, широкий водный поток, который раскинулся на многочисленные притоки.

Затем река Ясельда стала носить название Асальда. Этому поспособствовали красоты, окружающей местности, которыми восхищались местные жители. «Асами» называли в то время богов. Именно так белорусская река получила свой гидроним. Славяне же придумали более созвучное имя, которое произносилось выразительно и чарующе – Ясельда.

Легенды

Люди стали думать, почему река в их родных краях зовется Ясельда, и в чем заключается необычность ее имени. Полесские аборигены сочинили много преданий и легенд. В одном из таких сказаний говорится о Святополке – князе из Турова. Будто бы он, проводя время на охоте, встретил в здешних местах девушку, которая очень красиво пела. Ее голос зачаровал правителя, и он влюбился в нее до беспамятства, забыв о государственных делах, а также и о своей родной семье. Девушку звали Яся. Люди, окружающие Святополка, были недовольны влюбленностью правителя: одни хотели убить девушку, другие – отобрать у Святополка власть. Беспокоясь за любимого, Яся бросилась в реку, протекавшую в ее родных краях, прямо на том берегу, где она впервые встретилась с князем. Узнав о ее смерти, Святополк долго не мог прийти в себя и тяжело горевал. Позже правитель решил назвать поток в честь своей ушедшей возлюбленной. Именно так по версии легенды и появилась река Ясельда. Очень интересно, что в Ивановском районе есть деревня с названием Святополка, через которую протекает водоток.

Рядом с теми местами, в Мотоле, до сих пор ходит легенда про Яся и Альду – белорусского молодого человека и еврейскую девушку, которые утонули в реке, спасая свою любовь.

Течение

Ширина долины составляет в разных местах от 4 до 8 км. Вначале русла, где Ясельда канализирована, преобладает течение скоростью 1 км/ч. По опыту туристов, посетивших реку, скорость воды иногда может достигать 2,5 км/ч. В целом характеристика реки Ясельда описывается двумя словами: спокойная и небыстрая.

река ясельда фото

Растительный мир

Растительный мир в долине Ясельды представлен ольхами, дубами, соснами, березами. На Юго-Востоке и Северо-Западе просторы обезлесены, а остальная территория в основном заболочена. В целом лесистость составляет порядка 30%. Большую часть пространства охватывают травяные болота на низинах. Река относится к равнинным потокам, поэтому здесь и преобладает характерная для равнин растительность.

Отдых на реке Ясельде

В основном люди посещают берега Ясельды в целях экологического туризма или рыбалки. В список активных видов отдыха входят такие занятия, как водный и велотуризм. Для многих река Ясельда становится кладезем уникальных фотоснимков. Сюда приезжают ученые и простые обыватели, чтобы получить удовольствие от фотоохоты на зверей и птиц.

характеристика реки ясельда

В городе Береза находится биологический заказник «Споровский», в нем приютилась популяция вертлявой камышевки. Администрация Березовского района настоятельно советует гостям посетить Бездеж – деревню в Дрогичинском районе, которая может похвастаться богатым фольклорно-этнографическим своеобразием.

Если говорить о рыбалке, то главный хищник в водах Ясельды – щука. Помимо нее в реке водятся карп, ерш, плотва, линь. Так как иногда в поток случайно попадают форель, сом и осетр, разводимые на местном рыбзаводе Сельцового водохранилища, рыбакам может посчастливиться выловить и эти виды рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.