Мухавец - река в Беларуси: описание и география

Река Мухавец в Беларуси - самый крупный приток Западного Буга в стране. Описание этой реки, а также перечень городов, расположенных на ней, вы найдете в этой статье.

Река Мухавец в Беларуси: описание

Река является правым притоком Западного Буга - крупнейшей речной системы Восточной Европы. Мухавец - река, которая полностью расположена в пределах Брестской области Республики Беларусь. Она невелика, её длина составляет всего 113 километров. Свои воды река собирает с территории площадью в 6350 квадратных километров.

Где же берет начало река Мухавец в Беларуси? Описание водотока следует начать именно с этого аспекта.

Исток Мухавца расположен близ города Пружаны, там, где ручей Муха сливается с каналом Вец. Мухавец - река, которая полностью течет в пределах равнинного Полесья, поэтому величины её падения, а также уклона совсем невелики. Так, разница между точкой истока и устьем Мухавца составляет всего 29 метров.

К крупнейшим притокам Мухавца следует отнести Жабинку, Дахловку, Тростяницу, Осиповку, а также Риту. Мухавец впадает в Западный Буг в пределах знаменитого города Брест.

Мухавец река

Речная долина Мухавца расширяется от 400 метров в верхнем течении до двух километров в нижнем. Пойма реки местами заболочена, а её русло - искусственно выпрямлено и превращено в канал. Кроме этого, посредством Днепровско-Бугского канала Мухавец имеет связь с рекой бассейна Днепра - Припятью.

Первые гидрологические исследования реки были проведены лишь в 20-е годы ХХ века. Максимальный уровень воды в Мухавце наблюдается в конце марта, сразу после вскрытия. Замерзает река, как правило, в первой половине декабря.

Характеристика берегов

Мухавец - река, отличающаяся невысокими берегами (их высота не превышает двух метров), местами обрывистыми. Склоны речной долины равнинные, что способствует их активному заболачиванию. Вся южная и юго-восточная часть водосбора реки занята низинными болотами, правда, некоторая часть из них сегодня осушена. В то же время озер на берегах Муховца немного (не более 2% от территории).

река Мухавец в Беларуси описание

Города и выдающиеся памятники на реке

На Мухавце расположено всего три города: Кобрин, Жабинка и Брест. А там, где находится устье реки, сохранился выдающийся памятник истории и архитектуры Беларуси - Брестская крепость.

Из объектов рекреации на реке расположено несколько санаториев и лечебно-оздоровительных центров. Кроме того, имя реки носит хоккейный клуб из городка Пружаны.

Брестская крепость

Крепость расположена возле устья реки Мухавец. Её строительство началось в 30-е годы XIX столетия и продолжалось, по сути, до 1914 года. На начальной стадии строительными работами руководил военный инженер Карл Опперман.

река Мухавец в Беларуси

В 1921 году, согласно Рижскому мирному договору, Брестская крепость перешла к полякам. А в сентябре 1939 года, после первого боя за Брест, твердыня и сам город вошли в состав СССР.

Но Брестская крепость вошла в историю благодаря героической обороне в июне 1941 года. Это было первое серьезное сражение между гитлеровцами и Красной Армией СССР. Силы были неравны: войска Третьего Рейха в этой битве по количеству превышали советские почти вдвое. Однако крепость держала оборону на протяжении девяти дней, по воспоминаниям одного австрийского солдата, который принимал участие в том сражении, "непонятно, за счет чего".

В начале 70-х годов на территории крепости был создан величественный мемориальный комплекс в память о тех важных событиях.

Заключение

Мухавец - это одна из красивейших рек Полесья, крупнейший приток Западного Буга в Беларуси. В её устье частично сохранился уникальный памятник XIX века - Брестская крепость, принявшая на себя первый удар гитлеровской армии в 1941 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.