Причины, симптомы и схема лечения хламидиоза у мужчин. Препараты для лечения хламидиоза

В мире миллиарды бактерий, но одной из самых неприятных и зачастую опасных является хламидия. Заболевания, вызванные ею, называют обобщенно хламидиозом, чаще всего им можно заразиться половым путем. На сегодняшний день это одна из самых частых причин обращения к венерологу. Более 50% мужчин и от 30% до 60% женщин болели или болеют хламидиозом.

Довольно серьезна и продолжительна схема лечения хламидиоза у мужчин. Препараты, назначаемые представительницам прекрасного пола, могут быть дополнены вагинальными свечами. Для выбора эффективной схемы лечения хламидиоза у мужчин и женщин необходимо знать природу заболевания.

Что это за бактерия?

Бактерии Chlamydia поражают слизистые оболочки, и не только человека, но и животных. Хламидийные инфекции бывают различными - от орнитоза до трахомы, но чаще всего это болезни мочеполовой системы. Это связано с тем, что семейство хламидийных бактерий имеет различных «родственников»:

  • Chlamydia pecorum и Chlamydia psittaci - это бактерии, живущие вместе с птицами. Человек также может заразиться после тесного контакта с ними, отсюда болезни глаз - от конъюнктивита до орнитоза.

схема лечения хламидиоза у мужчин препараты

  • Chlamydia pnuemoniae с говорящим названием поражает органы дыхания человека. Отсюда такие заболевания, как пневмония, ангина и фарингиты, поражения верхних дыхательных путей, вызванные вирусной инфекцией.
  • Chlamydia trachomatis - самый «вредный» вид вируса, имеющий 15 подвидов, одному из которых и посвящена статья. Переносится вирус из организма в организм половым путем, зачастую сопровождается и другими инфекциями (микоплазмоз, папилломы, гарднереллез и т. п.). Лечение хламидиоза у мужчин (препараты, схема) назначается врачом для успешного избавления организма от бактерии.

Чем еще опасны хламидии?

Бактерия распространяется по всему организму, предпочитая слизистые оболочки. Хламидии могут вызывать заболевания не только глаз, мочеполовой системы или глотки. Они поражают и сердечно-сосудистую систему. Установлена взаимосвязь между бактериями хламидии и ишемической болезнью сердца. По мнению некоторых врачей, первопричиной артритов также являются бактерии хламидии.

Наиболее распространенными остаются болезни, развивающиеся после инфицирования половых органов. Особенно они опасны в период беременности и родов. Хламидии могут способствовать выкидышам, прерыванию беременности, заражению ребенка как внутри утробы, так и при рождении. Схема терапии будущих мам не такая, как схема лечения хламидиоза у мужчин. Препараты для лечения недуга подбираются индивидуально.

Наиболее часто встречающимися заболеваниями, вызванными этой бактерией, называют уретрит, цистит, эрозии, простатиты, цервицит и эндометрит. Что особо опасно, болезнь зачастую протекает на фоне других инфекций, часто в хронической форме. Хламидии живут в нашем организме совместно с гонококком и трихомонадой.

Прививки от хламидий не существует, потому как организм не может выработать к ним иммунитет. Естественная невосприимчивость также отсутствует. Поэтому так важно лечение хламидиоза у мужчин. Препараты, схема приема которых существенно снизит риск осложнений, будут перечислены ниже.

Как выявить заболевание

Инкубационный период после инфицирования и до появления первых симптомов составляет от 7 до 21 дня.

лечение хронического хламидиоза у мужчин лечение

Урогенитальный хламидиоз чаще всего проявляется стекловидными выделениями, скудными выделениями слизистого или гнойного характера, болезненным мочеиспусканием, зудом половых органов, длительными ноющими или тянущими болями в низу живота у женщин и в мошонке у мужчин, небольшим повышением температуры и общим недомоганием. Часть симптомов может отсутствовать, а через некоторое время они и вовсе пропадают. Имели место случаи бессимптомного протекания заболевания. По-разному проявляется хламидиоз у мужчин и женщин; симптомы, лечение также индивидуальны.

Зачастую зараженный человек, не предприняв никаких мер, после исчезновения неприятных симптомов забывает о проблеме. Но при этом недуг остается и периодически напоминает о себе.

Вирус достаточно быстро преодолевает иммунные барьеры нашего организма, болезнь становится затяжной и переходит в хроническую стадию.

Сдаем анализы на хламидиоз

хламидиоз лечение препараты антибиотики

Бессимптомное течение болезни или ее затишье делает очень затруднительным лечение других, как нам кажется, не связанных заболеваний. Например, пневмония или бесплодие лечатся совершенно другими препаратами, не имеющими влияния на хламидии, что не приносит должного эффекта. Поэтому необходимо сдавать анализы на обнаружение бактерий Chlamydia.

Современная аппаратура позволяет сделать это различными методами диагностики: РИФ, ПЦР, ИФА и другими. Обычный мазок, к сожалению, чаще всего не выявляет бактерию, так как она слишком мала.

Для своевременного обнаружения и борьбы с хламидиями необходимо обратиться к специалисту. Схема лечения хламидиоза у мужчин, препараты, назначаемые врачом, зависят и от стадии заболевания, и от чувствительности бактерии. Самостоятельная терапия крайне не рекомендована.

Хламидиоз. Лечение (препараты-антибиотики)

Хламидии - очень сложные и коварные бактерии, которые имеют также свойства вирусов. Привычное нам лечение бактериальной или вирусной болезни не подойдет. Необходим комплексный подход с антибиотиками, поливитаминами и иммуномодуляторами. Нельзя назвать непродолжительным лечение хламидиоза у мужчин. Препараты, которыми ведется терапия, должны быть выбраны врачом. Фармацевт в аптеке не сможет правильно их подобрать.

Весьма обширна и сложна схема лечения хламидиоза у мужчин. Препараты, назначаемые для борьбы с заболеванием, в большинстве своем недешевые. Может потребоваться не один курс. Здоровый образ жизни и диета поспособствуют скорейшему выздоровлению. Также необходимо воздержаться от половой жизни во время курса лечения. И если у заболевшего один постоянный половой партнер, то необходимость сдавать анализы обоим очевидна. Схема и препараты для лечения хламидиоза у мужчин и женщин могут быть назначены разные.

После полного курса лечения необходимо сдать анализы, чтобы исключить риск инфицирования повторно. Анализ сдается сначала через 21 день после окончания лечения, а потом через два месяца.

Бактерия хламидия очень живуча и может перейти в спящую стадию в организме. Урогенитальный хламидиоз способен рецидивировать через несколько лет например. Это является следствием неправильного проведения лечения.

С чего начинается терапия

Перед первым визитом к врачу необходимо прекратить прием всех препаратов, если вы ранее пытались самостоятельно лечить хламидиоз. Туалет проведите с вечера. Утром подмываться не нужно, также желательно не ходить в туалет два-три часа перед приемом.

Для лечения хламидиоза берут сначала обычный бактериологический мазок: у женщин - из влагалища, у мужчин - из мочеиспускательного канала. Мазок также поможет определить наличие сопутствующих хламидиозу бактерий и вирусов.

Возможен анализ крови, который покажет наличие/отсутствие антител к бактерии. Если таковые присутствуют, значит, вы заражены. Этот анализ по ряду причин не всегда информативен и точен.

ПЦР-анализ покажет с наибольшей точностью наличие бактерии. Для его проведения необходимы выделения из половых органов. На основе этого материала также производят посев культуры. Бактерию размножают до большего количества. Проводя различные исследования, определяют ее тип и, соответственно, лечение.

Схема лечения
хламидиоз у мужчин признаки лечение препараты

Встречается хламидиоз у мужчин и женщин, схема лечения различается. Зачастую представительницам прекрасного пола добавляют вагинальные свечи.

  1. Назначаются антибиотики из семейства макролидов, тетрациклинов или пенициллинов. Если к данным препаратам есть противопоказания, то на усмотрение врача могут назначаться и другие антибиотики. Дозы и способ приема назначаются индивидуально лечащим врачом.
  2. Возможны назначения противогрибковых средств.
  3. Иммуномодулирующие препараты обязательны для усиления эффекта и ответа иммунитета. Чаще всего в виде свечей (например, "Виферон").
  4. Врач может назначить витамины для укрепления иммунитета.
  5. Обязательны диета и правильный образ жизни, алкоголь необходимо исключить.
  6. Повторная сдача анализов после курса лечения.

Хронический хламидиоз. Симптомы, схемы лечения

Зачастую болезнь протекает в скрытой и форме, и к моменту обращения к врачу она может перейти в хроническую стадию. В таком случае лечение недуга усложняется. При перетекании заболевания в следующую форму обязательно лечение хронического хламидиоза у мужчин. Лечение возможно только в период обострения. Если пытаться устранять заболевание в период затишья, то бактерия просто привыкнет к анитибиотикам, и эффект от их приема будет крайне негативным. При этом хроническая форма недуга в большинстве случаев сопровождается другими заболеваниями мочеполовой системы (молочница, гонорея, трихомониаз и другие).

Лечение хронического хламидиоза у мужчин (препараты, схема - все это мы рассматриваем) заключается в следующем:

  1. Обязательное проведение анализов для установления типа бактерии и ее чувствительности к антибиотикам.
  2. Назначение антибиотиков в более высокой дозе. Возможен прием нескольких видов, но предпочтительнее выбрать одну группу, к которой чувствительны все бактерии в организме.
  3. Для достижения наилучшего эффекта от курса к курсу препараты меняют, чтобы избежать привыкания бактерий к определенному средству.
  4. Обнаружение всех видов хламидий и лечение других очагов инфекции. Например, при устранении урогенитального хламидиоза в организме могут остаться бактерии, вызывающие заболевания легких (Chlamydis pneumonias).
  5. Назначение иммуномодуляторов.
  6. Пункты 4,5,6 из предыдущего раздела.

Медикаментозное лечение. Антибиотики
схема и препараты для лечения хламидиоза у мужчин

Самыми эффективными антибиотиками для лечения хламидиоза являются проникающие внутрь клеток и накапливающиеся в них препараты. Вероятность поражения бактерий будет наиболее высокой у трех групп перпаратов:

  • Тетрациклины.
  • Макролиды.
  • Фторхинолоны.

Для поддержания иммунитета необходимо совместить курс анитибиотиков с иммуномодулирующими средствами.

Общие рекомендации при приеме антибиотиков для лечения хламидиоза:

  • Соблюдать время принятия лекарств (одно и то же, с одинаковыми интервалами).
  • Продолжать курс лечения до конца, даже после улучшения состояния (симптомы могут исчезнуть практически сразу).
  • Проводить лечение обоим партнерам одновременно.
  • Не иметь половых контактов на протяжении всего курса лечения.
  • Сдать все необходимые анализы до начала лечения и после.

Рейтинг антибиотиков для лечения урогенитального хламидиоза

схемы лечения хламидиоза у мужчин

"Доксициклин" – один из самых популярных антибактериальных препаратов. Признан медиками как один из лучших в этой области. Самый главный минус - большое количество побочных эффектов, которые встречаются достаточно часто. Расстройства желудка и молочница все чаще заставляют искать альтернативы.

"Азитромицин" условно занимает вторую строчку рейтинга среди антибиотиков, назначаемых при хламидиозе. При его приеме необходимо тщательно следить за возникающими побочными эффектами. Обязательно перед назначением сдать тест на чувствительность бактерии к данному препарату.

Список менее популярных средств

Ни в коем случае не следует руководствоваться советами из Интернета либо покупать то, чем лечились знакомые. Антибиотики должен прописывать врач.

Наиболее часто назначаемые специалистами препараты:

  • "Клацид" – средство с высокой эффективностью лечения (курсом от 3 дней до 2 недель).
  • "Цефтриаксон" – антибиотик третьего поколения с широким спектром действия.
  • "Джозамицин" и "Макропен" – макролидные средства нового поколения, имеют наименьшее количество побочных эффектов.
  • "Сумамед" – на фоне высокой эффективности наименьшее количество побочных эффектов.
  • "Рулид", "Клабакс", "Хемомицин", "Кларитромицин" – полусинтетические макролидные антибактериальные препараты.
  • "Ровамицин", "Юнидокс солютаб" – антибиотики тетрациклиновой группы.
  • "Вильпрафен" и "Амоксиклав" – назаначаются при инфекциях малого таза.
  • "Эритромицин" – высокоэффективное средство для лечения хламидиоза.

Эффективность антибиотиков очень индивидуальна, при неправильном назначении (чаще самостоятельном) прием может существенно ухудшить состояние человека.

Народная медицина в борьбе с хламидиозом

лечение хламидиоза у мужчин препараты схема

При изобилии медицинских средств и всей доступности терапии в условиях больниц некоторые предпочитают проводить лечение народными средствами. Различные чаи, настойки и отвары иногда дают хороший результат:

  • Для профилактики хламидиоза и лечения на ранних стадиях можно заваривать сбор березового листа и травы хвоща. Одну столовую ложку смеси трав и листьев заливают 2 стаканами кипятка и настаивают около получаса. Пить трижды в день по половине стакана.
  • Хвощ полевой и можжевельник в равных частях смешивают и столовую ложку заваривают в стакане кипятка. Настоявшийся отвар пьют по одной ложке три раза в день.
  • Также в народной медицине используют эльсгольцию. Отвары и настойки с этой травой имеют бактерицидное действие.
  • Сочетать можно чаи и отвары из калины, плодов шиповника, листьев и коры ивы, облепихи, траву крапивы, ромашки, чабреца и др.

Список народных средств и рецептов огромен. Главный совет – необходимо своевременно обратиться к врачу при ухудшении ситуации и ни в коем случае не пускать заболевание на самотек.

Профилактика

Как известно, предотвратить легче, чем лечить. Первое правило в профилактике заболеваний хламидиозом - гигиена половой жизни.

Постоянный половой партнер и отсутствие случайных незащищенных половых контактов могут уберечь вас от заражения.

Использование барьерных средств контрацепции (презервативов) и своевременное обращение к врачу помогут если не избежать, то значительно ускорить процесс лечения.

Необходимо отметить, что бывают случаи, когда даже специалисты могут не распознать хламидиоз у мужчин. Признаки, лечение, препараты - все это мы рассмотрели выше. Прислушивайтесь к своему организму и не затягивайте с визитом к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.