Материнская плата Asus P8H67: характеристики и отзывы

Довольно странно слышать от владельцев компьютерных устройств, приобретённых в бюджетном сегменте, о превосходстве продукции перед конкурентами из более дорогого класса. А ведь это вполне реально, особенно когда речь заходит о материнской плате Asus P8H67. Позиционирует её производитель в сегменте мультимедиа, а функционал устройства позволяет задействовать системную плату даже любителям ресурсоёмких динамических игр.

Asus P8H67

Дальновидность технологов Asus

Типоразмер материнской платы mini-ITX известен на рынке уже целое десятилетие, с того самого дня, когда компания VIA Technologies представила миру первую мобильную Barabone-платформу. Однако развивать дальше миниатюрную систему никто не решался. В стенах тайваньской корпорации решили нарушить все правила и выпустить на рынок универсальную материнскую плату Asus P8H67, характеристики которой смогут удовлетворить как любителей игр, так и обычных пользователей, предпочитающих использовать компьютер в качестве домашнего кинотеатра.

Первое знакомство

Малогабаритная упаковка с материнской платой непременно привлечёт к себе внимание любого потенциального покупателя. Дисплеи коробки довольно информативные, и пользователь может изучить технические характеристики, не извлекая устройство из упаковки. Системная плата Asus P8H67 имеет обычную комплектацию, которой могут похвастаться все производители на рынке подобных устройств. В коробке пользователь, помимо основной платы и интерфейсной заглушки, найдёт два кабеля SATA III и 2 антенны для усиления сигнала Wi-Fi.

Asus P8H67M Pro BIOS

Своим внешним видом материнская плата больше напоминает конструктор Lego, собранный на скорую руку из всех составляющих, находящихся в упаковке. Миниатюрная площадь печатной платы заставила производителя более компактно разместить разъёмы и компоненты на текстолите. Правда, отзывы владельцев по данному поводу противоречивы, ведь близкорасположенные компоненты быстрее нагреваются.

Несколько модификаций устройства

Плата материнская Asus P8H67 представлена на рынке в трёх базовых версиях:

  1. Для обычного использования (Pro). Именно на эту модификацию обращает внимание большинство покупателей, ведь в ценовой категории до 6000 рублей выбор невелик среди аналогичных устройств.
  2. Для максимальной функциональности (Deluxe). Производитель сделал упор на возможности устройства, обеспечив плату функционалом мультимедиа и возможностями мобильности.
  3. Для создания игровой платформы (Evo). Потенциальных покупателей привлекает интересная система, на базе которой может быть построен не только центр мультимедиа, но и игровой компьютер с двумя видеоадаптерами.

Все модификации имеют одну и ту же базу, включая чипсет и контроллеры, однако между ними есть существенные различия в компоновке плат расширения и в интерфейсных разъёмах. Так, для обеспечения материнской платы огромным функционалом производителю пришлось установить уменьшенные в размерах контроллеры памяти SO-DDR3, которые используются в ноутбуках.

Тишина – залог здоровья

Да, производителю пришлось бороться за каждый квадратный миллиметр печатной платы, об этом говорит и перенос портов SATA III в верхнюю ее часть и расположение двух мостов в непосредственной близости. Даже батарейка для поддержания питания БИОС Asus P8H67 расположена перпендикулярно печатной плате. Но при изучении разъёма для процессора пользователь обнаружит, что вокруг сокета много свободного места, а элементы питания (твердотельные конденсаторы) имеют небольшую высоту (не выше процессора).

Asus P8H67 характеристики

Производителю стоит отдать должное – он побеспокоился о монтаже огромного радиатора в качестве системы охлаждения, ведь отсутствие вращающихся компонентов кулера позволяет создать бесшумную систему. Доказательством этому служит установка усиленной пластины для процессорного разъёма, которая находится с обратной стороны материнской платы. Судя по отзывам владельцев, проблем с пассивным охлаждением ни у кого не наблюдалось в процессе эксплуатации компьютера.

Характеристики графического ускорителя

Материнская плата Asus P8H67 поддерживает работу с интегрированной графикой, правда, для этого пользователю придётся установить соответствующий процессор из линейки Intel Core I3/I5/I7 со встроенным графическим ядром. На интерфейсной панели владелец найдёт цифровые и аналоговые видеовыходы, так что с подключением монитора проблем не возникнет.

Отдельного внимания заслуживает наличие игрового PCIex16-интерфейса для установки дискретного видеоадаптера. В своих отзывах многие пользователи уверяют, что поддерживаются все существующие на рынке видеокарты, ограничение всего одно – габаритное устройство должно вместиться в небольшой корпус системного блока.

БИОС Asus P8H67

Памяти много не бывает

В средствах массовой информации много негативных отзывов о поддержке оперативной памяти системной платой Asus P8H67. В очередной раз корпорация Intel решила сэкономить на контроллере DDR3 и не обеспечила поддержку высокопроизводительных модулей ОЗУ. Работая в пределах 1066-1333 МГц, добиться высокой производительности в играх (когда память синхронно работает с процессором) не удастся. Что касается максимального объёма, поддерживаемого чипом, то здесь полный порядок. Для игровых решений ограничение составляет 32 ГБ, а для остальных модификаций – 16 ГБ.

системная плата Asus P8H67

С носителями информации дела обстоят намного лучше. Во-первых, производитель не отказался от старого интерфейса IDE, чем порадовал владельцев старых оптических приводов и винчестеров. Также на плате присутствуют 6 SATA III-контроллеров и один порт PCIex1. Соответственно, пользователь может установить множество жёстких накопителей, включая быстрые SSD-диски.

Панель управления устройством

Любому пользователю будет удобнее, если производитель предоставит какую-нибудь оболочку для установки драйверов и работы с фирменным программным обеспечением – это однозначно проще ручного запуска приложений, спрятанных по папкам на оптическом диске. С удобствами установки полный порядок у материнской платы Asus P8H67 M Pro. BIOS, драйвера, утилиты и программы имеют специальную оболочку, которая самостоятельно запускается с диска и помогает пользователю справиться с поставленной задачей.

материнская Asus P8H67

Что касается самого БИОСа, то он также снабжён собственной графической оболочкой UEFI, которая предоставляет пользователю полное управление средствами ввода-вывода. С точки зрения удобства, к оболочке вряд ли сможет придраться даже самый требовательный покупатель, ведь управлять можно чем угодно.

В заключение

Материнская плата Asus P8H67 действительно привлекает к себе внимание: малый размер, огромный функционал и игровые возможности позволяют продукту быть универсальным на компьютерном рынке. Однако, судя по отзывам владельцев, недостатки всё-таки имеются. Любителям ресурсоёмких игр придётся отдать предпочтение недорогой видеокарте из среднего игрового класса, ведь система охлаждения флагманов просто не поместится в компактном корпусе. В любом случае вердикт положительный, ведь на рынке, по сути, нет никакой альтернативы, поэтому у данной платформы большое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.