Ордовикский период палеозойской эры: растительный и животный мир

Ордовикский период (система) — это второй слой отложений палеозойской группы в истории геологии нашей планеты. Название произошло от древнего племени ордовиков. Они жили на территории Уэльса, Британии. Этот период признали самостоятельной системой. Он существовал пятьсот миллионов лет назад и длился шестьдесят миллионов лет. Период выделяют на большей части современных островов и на всех материках.

Геология ордовикской системы

В начале периода Северная и Южная Америка были приближены к Европе и Африке. Австралия находилась рядом с Африкой и была частью Азии. Один из полюсов находился в северной части Африки, другой — в северной части Тихого океана. В самом начале ордовика большую часть юга Земли занимал материк Гондвана. Он включал нынешнюю Южную Америку, юг Атлантического океана, Австралию, Африку, север Азии и Индийский океан. Постепенно Европа и Северная Америка (Лаврентия) стали удаляться друг от друга. Уровень моря повышался. Наибольшая часть суши находилась в теплых широтах. В Гондване появились горные, а позже континентальные ледники. В Южной Америке и в северно-западной части Африки сохранились отложения донных морен, которые оставила после себя палеозойская эра.

ордовикский период

Ордовикский период на Аравийском полуострове, на юге Франции, Испании характеризуется обледенением. В Бразилии и не западе Сахары тоже обнаружены следы льда. Расширение морских пространств происходило в середине ордовикского периода. В западной части Северной и Южной Америки, Британии, в Уральско-Монгольском поясе, на юго-востоке Австралии следы отложений ордовика достигают до десяти тысяч метров. В этих местах находилось много вулканов, накоплены толщи лав. Находят также кремнистые породы: яшмы, фтаниды. На территории России ордовикский период хорошо виден на Восточно-Европейской, Сибирской платформах, на Урале, на Новой Земле, на Новосибирских островах, на Таймыре, в Казахстане и Средней Азии.

Климатическая ситуация в ордовикской системе

В ордовикский период климат подразделялся на четыре типа: тропический, умеренный, субтропический, нивальный. В позднем ордовике произошло похолодание. В тропических областях температура упала на пять градусов, в субтропических районах — на пятнадцать. Очень сильно похолодало в высоких широтах. В среднем ордовике наблюдался более теплый климат, по сравнению с предыдущей эрой. Это доказывает распространение известняковых пород.

животные ордовикского периода

Полезные ископаемые в ордовикской системе

Среди ископаемых, образованных в этом периоде, выделяют нефть и газ. Особенно много залежей этого периода в Северной Америке. Также выделяются месторождения горючих сланцев, фосфоритов. Данные залежи объясняются геологическими процессами, в которых была задействована магма. Например, в Казахстане находятся залежи марганцевых руд, а также баритов.

растительный мир

Моря в ордовикском периоде

В среднем ордовике происходит расширение морских пространств. Дно морей становится ниже. Эти изменения сильно повлияли на накопление большого слоя осадочных пород, которые представлены черным илом. Он состоит из пепла вулканов, обломочных пород и песка. На территории современных Северной Америки и Европы располагались мелкие моря.

Растительный мир ордовика и фауна

Водоросли в ордовикский период не изменились, если сравнивать их с предыдущим периодом. Появляются самые первые растения на земле. В основном они представлены мхами.

Жизнь в воде в этом периоде достаточно многообразна. Именно поэтому он считается очень важным в истории Земли. Сформировались главные виды морских существ. Появляются первые рыбы. Только они очень маленькие, около пяти сантиметров. У морских существ стали появляться твердые покровы. Это происходило потому, что живые организмы стали подниматься выше отложений дна и кормиться выше дна моря. Все больше возникает животных, которые питаются в морской воде. Некоторые группы позвоночных уже эволюционировали, другие только начали развиваться. В конце ордовика появляются позвоночные организмы. Из иглокожих появились морские пузыри, морские лилии. В настоящее время такие организмы, как морские лилии и морские звезды тоже существуют.

палеозойская эра ордовикский период

Над морскими лилиями проплывает стая медуз – это прекрасная картина из глубокой древности. Владельцы раковин тоже начинают свою жизнедеятельность. Брюхоногие и пластинчатожаберные представлены большим количеством видов. В ордовике происходит развитие четырехжаберных головоногих - это примитивные представители наутилоидей. Данные организмы и сейчас живут в глубинах Индийского океана. Раковины древних представителей этих живых существ были прямыми, в отличие от гнутых раковин современных видов наутилуса. Эти моллюски вели образ жизни хищника.

Новыми животными в этот период были граптолиты. Они размножались почкованием. Граптолиты создавали колонии. Раньше их относили к кишечнополостным, сейчас - к крыложаберным беспозвоночным животным. В данное время граптолиты не живут, но существуют их дальние родственники. Один из них живет в Северном море - это Rhabdopleura normanni. Также появляется группа организмов, которая помогает кораллам строить рифы. Они тоже появились в это время - это мшанки. Они существуют и сейчас, похожи эти организмы на красивые кружевные кусты. Вот такие происходили ароморфозы ордовикского периода у живых организмов.

Обитатели морей

В песчаниках в штате Колорадо были обнаружены фрагменты бесчелюстной рыбы. Извлечены и другие остатки позвоночных существ, похожих на акулу. Ископаемые свидетельствуют, что бесчелюстные ордовика отличаются от сегодняшних видов.

Первые животные, у которых были зубы, — это конодонты. Эти создания похожи на угрей. Их челюсти отличаются от челюстей живых существ. Ученые насчитали шестьсот видов живых существ, которые жили в морях в вышеописанный период. Похолодание стало одной из причин вымирания многих видов. Мелкие моря превратились в равнины, а животные этих морей погибли. Тот же результат постиг и растительный мир данного периода.

ароморфозы ордовикского периода

Причина вымирания животных организмов

Существует множество версий массового вымирания существ:

  1. Всплеск гамма лучей в пределах Солнечной системы.
  2. Падение крупных тел из космоса. Их осколки или метеориты находят по сей день.
  3. Результат формирования горных систем. Под действием ветра горные породы выветриваются и попадают в почву. В результате этих процессов остается мало углерода, который влияет на потепление.
  4. Перемещение Гондваны к Южному полюсу привело к похолоданию, а потом и оледенению, уменьшению уровня воды в Мировом океане.
  5. Насыщение мирового океана металлами. Исследованный планктон того периода содержит повышенный уровень самых разных металлов. Произошло отравление воды металлами.

ордовикский период климат

Какая из этих версий кажется достоверной, и почему вымерли животные ордовикского периода, в настоящее время доподлинно неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.