Как и чем лечить простуду при гипертонии: народные методы и медикаментозное лечение

Гипертония – заболевание, характеризующееся значительным повышением артериального давления. В результате этого нарушается работа сердца, происходят изменения в функционировании жизненно важных систем и всего организма в целом, особенно когда развивается простуда при гипертонии. Лечение сердца и простудных заболеваний должно быть взаимосвязано.

чем лечить простуду при гипертонии

Традиционное лечение

Люди редко придают значение симптомам простуды. Рабочий график, семья и множество бытовых дел требуют постоянного внимания. Поэтому человек часто переносит простуду на ногах, поддерживая нормальное состояние различными аптечными и народными средствами.

Именно отсутствие постельного режима при приеме противовирусных препаратов сильно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Действующие вещества, содержащиеся в порошках от простуды, способствуют повышению артериального давления и вызывают учащение сердечных сокращений.

В этом случае появляется вопрос: чем лечить простуду при гипертонии? Выбор средств зависит от симптоматики и степени прогрессирования болезни. В оптимальном случае нужно посетить врача, взять больничный или хотя бы пару дней отлежаться дома.

Если нет возможности сходить в больницу, лучше позвонить своему врачу и уточнить, какие средства безопасны и эффективны для лечения простудных заболеваний у гипертоников.

гипертония лечение народными средствами простуды

Как простуда влияет на состояние гипертоников

Простудные заболевания у людей с повышенным давлением дают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Особенно это проявляется при повышении температуры тела, поэтому вопросу устранения гипертермии должно уделяться достаточное внимание. Необходимо заранее проконсультироваться с врачом и определить, как и чем лечить простуду при гипертонии, чтобы не вызвать гипертонический криз.

Если гипертония находится на начальной стадии, сбивать температуру нужно при показании термометра 38,5 градуса Цельсия. Если же повышенное давление осложненно ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек или атеросклерозом, принимать жаропонижающие препараты необходимо уже при 38 градусах Цельсия.

Жаропонижающие препараты при гипертонии

Повышение температуры будет вызывать волнение у людей, которые не знают, чем лечить простуду при гипертонии. Для снижения температуры при гипертонии лучше использовать аспирин. Главным преимуществом этого препарата является разжижение крови, благодаря чему снижается вероятность образования тромбов в кровеносном русле.

Важно! Аспирин нельзя принимать людям с язвенной болезнью желудка и индивидуальной непереносимостью препарата. В этом случае его следует заменить нурофеном или парацетамолом (таблетки не должны содержать какие-либо добавки).

Гипертоникам категорически запрещено использовать препараты комплексного действия от простуды, которые широко разрекламированы на телевидении. В таких порошках или таблетках содержится вещество, вызывающее учащение пульса и повышение артериального давления.

Единственным разрешенным средством от простуды является «Антигриппин». В его составе отсутствует кофеин и фенилэфрин, поэтому он не вызывает повышение артериального давления.

Самостоятельно использовать для снижения температуры анальгин не рекомендуется. Этот препарат может быть назначен гипертонику только при отсутствии действия других жаропонижающих средств. Анальгин способствует снижение количества белых телец в крови. В результате этого организм оказывается беззащитным и может подхватить любую инфекцию.

Использование капель для носа

Гипертоникам запрещено использование сосудосуживающих назальных капель. Кроме сосудов носовой полости препараты могут воздействовать и на другие, при этом сужение сосудов будет провоцировать повышение артериального давления, учащение пульса и аритмию.

народные методы лечения простуды при гипертонии

Стоит отдавать предпочтение гомеопатическим каплям. Можно использовать "Аквалор", содержащий в своем составе морскую воду, либо капли "Пиносол" на растительной основе. Назальные деконгестанты нельзя использовать дольше трех дней подряд.

Для устранения насморка лучше прибегнуть к полосканию носовой полости солевым раствором. Зная особенности действия препаратов и их состав, вы не будете задавать вопрос, как лечить насморк при гипертонии.

Народные средства от простуды при гипертонии

Самым популярным народным способом считаются ингаляции. Для этой цели можно использовать свежесваренный картофель или паровые ванночки с добавлением эфирного масла эвкалипта, можжевельника или пихты.

простуда при гипертонии лечение сердца

Можно принимать чаи на основе листьев ягод (смородины, малины, рябины, брусники, шиповника). Если добавить в такой чай ложку меда, то антипростудное действие увеличится в несколько раз.

Народные методы лечения простуды при гипертонии используются для устранения симптомов болезни, но не способны убить вирус или инфекцию, которые могут находиться в организме.

Большой популярность при лечении простуды и повышенного давления пользуется клюква. Употребление ягод или чаи из листьев клюквы способны восстановить работу организма, повысить иммунитет и обеспечить человеку защиту от вирусных или бактериальных инфекций.

Чем лечить простуду при гипертонии категорически нельзя

При простуде гипертоникам запрещено использовать такое народное средство, как водка с перцем. Прием этой смеси может вызвать непредсказуемую реакцию организма. Следует избегать и банных процедур.

При гипертонии можно посещать баню в щадящем режиме и только при постоянном контроле артериального давления. Людям, перенесшим инфаркт или инсульт, посещение бани категорически противопоказано.

как лечить насморк при гипертонии

Очень важно перед приемом любых препаратов консультироваться с врачом, особенно при наличии диагноза «гипертония». Лечение народными средствами простуды также должно осуществляться только с разрешения лечащего врача и при соблюдении всех его рекомендаций. Ведь бесконтрольный прием средств народной медицины может лишь ухудшить состояние организма и спровоцировать развитие серьезных хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я Свое Здоровье Современной Медицине недоверяю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.