Как сделать декоративный ободок с ушками для детского праздника и взрослого маскарада?

Игры с переодеванием нравятся всем детям без исключения. Проблема заключается в том, что маскарадные костюмы фабричного производства стоят недешево, и порой очень сложно найти наряд какого-то определенного персонажа. Разрешить эту ситуацию на самом деле совсем нетрудно – при желании многие карнавальные аксессуары можно сделать своими руками. Интересная идея - ободок с ушками, украшение, которое в сочетании с гримом и макияжем способно заменить полноценный костюм.

Необходимые материалы и инструменты

ободок с ушками
Для создания карнавального ободка вам понадобится основа – простой обруч (удобней взять тонкий), желательно в цвет волос. Приготовьте также кусочки ткани, меха и декоративные элементы – бусинки, стразы. Можно сделать ободок с ушками и из картона, но тогда ваша поделка будет, скорее всего, одноразовой. Чтобы текстильные ушки держались в правильном положении, подготовьте проволоку средней толщины. Для создания подобного аксессуара можно использовать и совсем нестандартные материалы, например кожу, замшу или ее заменитель. Соответственно, вам понадобятся следующие инструменты: кусачки, ножницы, иголка и нитки в цвет выбранной ткани.

Ободки с картонными ушками

Ободок с ушками кошки
Если вы не умеете шить, или элемент карнавального костюма надо сделать очень быстро, можно использовать картон или очень прочную цветную бумагу. Нарисуйте на бумаге уши нужного размера и формы. Перенесите шаблон на картон и сделайте припуск в нижней части примерно на 1 см. Вырежьте готовые ушки (по две детали для одного – передняя и задняя часть), склейте заготовки между собой. Лишнюю полоску картона (припуск) необходимо загнуть наружу. Когда клей высохнет, готовые ушки можно приклеить на ободок так, чтоб их кончики были направлены вверх. Дождитесь полного высыхания, и ваш маскарадный аксессуар готов. Усовершенствовать и сделать более интересным такой ободок с ушками можно, украсив основу – обмотайте ее лентой или обклейте мехом. Сами же уши можно сделать двуцветными, используя технику аппликации, или украсить стразами и бусинами.

Как сделать кошачьи ушки?

Ушки мышки на ободке
Костюм кошечки часто примеряют не только маленькие девочки, но и вполне взрослые женщины. Что особенно приятно – сделать его своими руками можно очень быстро и просто. Подготовьте небольшие кусочки меха или ткани и основу. Как сделать ободок с ушками кошки? Все очень просто: из выбранного материала необходимо выкроить 4 треугольника. Далее сшейте их попарно с двух сторон и выверните. Если уши небольшие, их достаточно упруго набить синтепоном или другим наполнителем, и они будут держать форму. После набивки наденьте готовые элементы на ободок и прошейте их в нижней части, закрепляя таким образом на основе. Если же уши достаточно крупные, можно укрепить их каркасом из проволоки. Интересная идея – сделать треугольники двухцветными. Можно использовать также комбинацию меха и гладкого материала, имитируя настоящее кошачье ухо. Основу же можно также обмотать тканью в тон. Ободок с ушками кошки может стать базой для целого костюма. Сшейте к нему хвост на резинке и меховые митенки или браслеты на руки – и можно отправляться на вечеринку.

Любой зверь готов за полчаса!

По схожему принципу можно изготовить деталь для костюма практически любого животного. Попробуйте сделать ушки мышки на ободке, обезьянки, собачки или льва. Изготовление одного аксессуара займет у вас не более получаса, зато результат, определенно, порадует всех членов семьи. Используя описанную выше технику, можно перевоплощаться к каждому утреннику, маскараду или домашней костюмированной вечеринке. Ободок с ушками – это не только детский аксессуар, но и отличное решение для взрослых костюмированных мероприятий. Проявите фантазию, попробуйте сделать и таких животных, как олень или корова – выкраивать рога совсем нетрудно из плотной ткани вроде флиса.

Заячьи ушки из кружева

Ушки зайчика на ободке
Не так давно в моду вошли кружевные маски и другие декоративные ажурные аксессуары для лица и головы. Как сделать ушки зайчика на ободке из кружева? Такое карнавальное украшение, популярное среди современных девушек и женщин, на самом деле совсем нетрудно изготовить своими руками. Начните с изготовления каркаса. Согните из проволоки два уха подходящего размера. Оставьте небольшой запас на концах. Обтяните заготовки кружевной тканью. После этого готовые ушки закрепите при помощи проволочных концов на ободке. Осторожно подогните самые кончики проволоки, чтоб она не цеплялась и не царапала. Далее обмотайте ободок лентой или тканью. Ваш обруч почти готов, дополнить его можно кружевной вуалью. Этот элемент просто пришивается к основанию. В этой технике можно сделать и любые другие ушки, например кошачьи. Старый ободок можно украсить и любым другим способом. Попробуйте сделать декоративную корону, шляпку или какую-то еще фигурку. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.