"Альфакальцидол": инструкция по применению, форма выпуска, отзывы, фото, дозировка, аналоги

Недостаток в организме витамина D3 грозит серьезными неприятностями. Для детей этот дефицит чреват развитием рахита, а у взрослых его нехватка вполне может стать причиной развития остеопороза и тому подобных проблем.

Современный рынок медпрепаратов предлагает своим потребителям целый ряд лекарственных средств для устранения дефицита этого витамина. Одним из таких медикаментов является «Альфакальцидол». Инструкция по применению характеризует его как эффективное средство для нормализации витаминно-минерального баланса в организме.

Фармакодинамика

альфакальцидол инструкция по применению

Этот медикамент представляет собой активную форму витамина D3. Регуляция обмена таких важных минеральных соединений, как фосфор и кальций, также является важным свойством лекарства «Альфакальцидол». Применение препарата эффективно стимулирует образование костной ткани. При его непосредственном участии повышается усвоение кальция и фосфора в кишечнике и почках. Кроме того, этот медикамент повышает минерализацию костных тканей и одновременно понижает уровень содержания в составе крови паращитовидного гормона. Как следствие, «Альфакальцидол» оказывает антирахитичное воздействие и способствует снижению количества переломов костей.

Если препарат принимать курсами, то под его влиянием улучшается координация движений, уменьшаются костные и мышечные боли (которые являются следствием нарушения фосфорно-кальциевого обмена).

В каких случаях оправдано применение медикамента?

«Альфакльцидол» инструкция по применению и указания специалистов-медиков рекомендуют назначать в тех случаях, когда в анамнезе имеется информация об остеодистрофии, почечной недостаточности в хронической стадии. Далее его применяют при гипопаратиреозе. Основанием для его назначения является рахит, остеомаляция (уменьшение объема костной ткани) и костные размягчения, природа развития которых может быть самой разной. Остеопороз – стероидный, сенильный, постменопаузный – также успешно лечится с помощью средства «Альфакальцидол».

альфакальцидол инструкция по применению отзывы

Практикуется назначение этого препарата в тех случаях, когда пациент страдает почечным ацидозом, или в анамнезе у него имеется синдром Фанкони (комплексное заболевание, включающее почечный ацидоз, носящий наследственный характер, нефрокальциноз, рахит и, возможно, адипозогенитальную дистрофию).

При всех этих проблемах "Альфакальцидол" может оказать эффективную помощь.

Когда стоит воздержаться от приема?

Перечень противопоказаний содержит для медикамента «Альфакальцидол» инструкция по применению. Отзывы специалистов запрещают принимать препарат при наличии в анамнезе информации о гиперкальциемии, гиперфосфатемии (кроме развивающейся при гиперпаратиреозе), гипермагнемии. Нельзя применять этот препарат в случае общей интоксикации организма, связанной с чрезмерным содержанием витамина D3. Недопустимо назначать «Альфакальцидол» кормящим мамочкам.

Ну и, само собой разумеется, нельзя принимать медикамент людям с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам медикамента.

Варианты применения и дозировки

Наиболее полную информацию о способах применения и дозировании содержит для медикамента «Альфакальцидол» инструкция по применению. Форма выпуска (капсулы по 0,25 или 1 мкг), доза и длительность терапевтического курса подбираются врачом индивидуально, в зависимости от тяжести состояния пациента и характера заболевания.

альфакальцидол инструкция по применению фото

К примеру, взрослые пациенты, страдающие рахитом, вызванным дефицитом витамина D3, проблемами с ЖКТ, должны получать в течение суток дозу в объеме от 1 до 3 мкг. Позитивный результат при терапии по поводу гипопаратиреоза будет при условии получения от 2 до 4 мкг препарата в сутки. Суточный объем при недостаточности почечной деятельности и остеодистрофии не должен превышать объем медикамента в 2 мкг. Синдром Фанкони и почечный ацидоз эффективно пролечиваются при условии получения пациентом суточной дозы «Альфакальцидола» в объеме 2-6 мкг. При наличии у больных остеомаляции и гипофосфатемического рахита объем эффективной суточной дозировки может колебаться в диапазоне от 4 до 20 мкг.

Медики рекомендуют начинать лечение с минимальных дозировок, характерных для каждого конкретного заболевания. В процессе лечения необходимо проводить мониторинг содержания в плазме крови таких элементов, как кальций и фосфор (не реже 1 раза в течение недели). Дозировку «Альфакальцидола» допустимо увеличивать не более чем на 0,5 мкг в сутки. Когда минимально эффективная дозировка будет найдена, содержание кальция в составе крови надо контролировать не реже, чем каждые 3-5 недель.

Нежелательные проявления

Как у любого медикамента, есть перечень побочных эффектов и у средства «Альфакальцидол». Инструкция по применению (синонимы, кстати, также оказывают такое же влияние) доводит до сведения пациентов, что на прием препарата может отреагировать пищеварительная система. В большинстве случаев появляется тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, запор или диарея, изжога, ощущения сухости слизистых во рту. Может появиться анорексия.

альфакальцидол аналоги инструкция по применению

Со стороны ЦНС могут иметь место общая слабость и сонливость, повышенная утомляемость, головные боли и головокружения. Иногда пациенты говорят о развитии тахикардии (учащенное сердцебиение) и увеличении показателей артериального давления. Возможно появление дерматологических реакций в виде зуда и высыпаний на коже, развитие не очень интенсивных костных, мышечных и суставных болей. Могут несколько изменяться лабораторные показатели в сторону возрастания количества липопротеинов высокой плотности. Есть вероятность развития гиперкальциемии, гиперфосфатемии (у страдающих отклонениями в функционировании почек).

Превышение допустимой дозы

Целый ряд негативных проявлений будет наблюдаться в том случае, если превышена допустимая для препарата «Альфакальцидол» дозировка. Инструкция по применению предостерегает пациентов о риске развития гипервитаминоза D. Ранние симптомы передозировки обусловлены гиперкальциемией. Из наиболее ярких можно выделить любые реакции ЖКТ, мышечные боли, металлический привкус во рту, усталость.

При хронической интоксикации пациенты сообщают о сонливости и головных болях, могут наблюдаться общая слабость, раздражительность, бессонница, ухудшение памяти и незначительное повышение показателей артериального давления. В составе крови иногда присутствуют остаточные объемы азота и креатинина. Существует риск развития гиперемии конъюнктивы, кальциноза почек, легких, мягких тканей и кровеносных сосудов, образования конкрементов в почках. Могут появиться проблемы с голосом (охриплость).

Для устранения последствий передозировки необходимо отменить медикамент, промыть желудок, назначать в зависимости от симптоматики петлевые диуретики, бисфофонаты, проводить гемодиализ с применением низко концентрированных растворов кальция.

Ограничения для применения препарата

Существует ряд заболеваний, при которых надо с осторожностью принимать «Альфакальцидол». Инструкция по применению рекомендует внимательнее относиться к состоянию своего здоровья пациентам, страдающим атеросклерозом, саркоидозом (или любыми другими разновидностями гранулематоза), туберкулезом легких (активная стадия), сердечной недостаточностью и недостаточностью почечной деятельности (хроническая форма). С осторожностью назначают «Альфакальцидол» при наличии у больного симптомов нефроуролитиаза. Дети и пациенты преклонного возраста также относятся к группе риска (у последних медикамент может дать толчок к развитию атеросклероза).

Беременность и лактация

Что касается беременных женщин и кормящих мамочек, то «Альфакальцидол» инструкция позволяет применять только в тех случаях, когда ожидаемый позитивный результат для матери превышает риск для развития и здоровья малыша.

альфакальцидол дозировка инструкция по применению

Гиперкальциемия у будущей матери, спровоцированная длительным применением «Альфакальцидола», может дать толчок к развитию целого ряда проблем у плода. Из наиболее серьезных заболеваний у еще не рожденного ребенка можно назвать гиперчувствительность к витамину D, угнетение функционирования паращитовидной железы, аортальный стеноз, замедленное умственное развитие, синдром специфической эльфоподобной внешности.

Кроме того, «Альфакальцидол» в небольших объемах способен в процессе лактации выделяться с грудным молоком. Чтобы избежать риска появления симптомов гиперкальциемии у ребенка, системно принимать медикамент надо с большой осторожностью.

Взаимодействие с другими веществами

«Альфакальцидол» инструкция по применению рекомендует не принимать параллельно с противосудорожными препаратами (барбитураты, фенитонит и т. д.) ввиду увеличения его ("Альфакальцидола") метаболизма. Противоположное влияние оказывают ингибиторы. Применение медикамента совместно со средствами, содержащими наперстянку, может спровоцировать развитие аритмии.

альфакльцидол инструкция

Существенно понизится всасываемость «Альфакальцидола» при параллельном его приеме с альбумином, антацидами, минеральным маслом, колестиполом, колестирамином, сукральфатом.

Совмещение со слабительными или магнийсодержащими антацидами увеличивает вероятность развития гипермагниемии либо гипералюминемии. При применении «Альфакальцидола» с медикаментозными средствами, имеющими в своем составе витамин D либо его любые производные, повышается риск развития гиперкальциемии.

Токсическое воздействие «Альфакальцидола» значительно снижается при параллельном с ним применении токоферола, аскорбиновой и пантотеновой кислот, тиамина, рибофлавина, витамина А. Эффект от воздействия «Альфакальцидола» менее выражен в присутствии производных памидроновой и этиндроной кислот, глюкокортикоидов, кальцитона. Кроме того, этот медикамент стимулирует всасывание фосфорсодержащих веществ, что повышает риск развития гиперфосфатемиии.

Аналогичные препараты

На фармацевтическом рынке страны широко представлены для медикамента «Альфакальцидол» аналоги. Инструкция по применению содержит информацию о наиболее эффективных из них. К таковым относят препараты «Этальфа», «Альфа Д3-тева», «Альфадол-Са», «Ван-альфа», «Оксидевит», «Тевабон».

альфакальцидол применение

Эти лекарственные средства производители предлагают потребителям в самых разных формах: таблетки и желатиновые капсулы, капли и порошок, растворы для внутривенного вливания.

Отзывы о препарате «Альфакальцидол»

У любого лекарственного средства есть приверженцы и противники, точно так же обстоит дело и с препаратом «Альфакальцидол». Инструкция по применению, фото пациентов, довольных оказанным на организм воздействием, дают понять потребителям, что этот медикамент способен существенно улучшить качество жизни человека при целом ряде заболеваний, связанных с дефицитом витаминов и минералов, нарушением кальциево-фосфорного обмена. Кроме того, «Альфакальцидол» способен просто улучшить состояние ногтей и волос, что тоже немаловажно.

Некоторые пациенты недовольны тем фактом, что «Альфакальцидол» нельзя приобрести в свободной продаже, так как для этого требуется рецепт от врача. Однако медработники придерживаются того мнения, что такие серьезные препараты и не должны быть доступны всем и каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.