Александр Зотов: спортивные достижения и биография

Александр Зотов – один из самых выдающихся молодых российских футболистов. В статье рассказывается о его спортивных успехах.

Детство футболиста

александр зотов

Александр Зотов появился на свет 27 августа 1990 года в городе Аскизе, что расположен в Республике Хакассии. Отец Александра проработал всю жизнь на железной дороге, мама – учительницей начальных классов малокомплектной школы. У Александра также есть старший брат Константин, разница в возрасте с которым составляет четыре года. Жизнь в Аскизе давалась тяжело, и на семейном совете было принято решение перебраться в другой регион. Выбор тогда пал на молодой город Нерюнгри, что расположен в Якутии. Но жизнь на новом месте тоже далась не просто. Семья какое-то время вынуждена была ютиться в школе, пока матери Александра не выделили комнату в общежитии. И тем не менее, детство свое считает самым хорошим Александр Зотов. Футболист часто отзывался в интервью с теплотой о тех временах.

Спортивная карьера

александр зотов футболист

Выступающий на позиции полузащитника, Александр началом своей карьеры по праву признает участие в составе красно-белых московского «Спартака». Впервые за него он сыграл в ноябре 2008 года в товарищеской игре с Францией, которая стала для него дебютом. Осень этого же года ознаменовалась для футболиста участием в 3-х матчах Кубка УЕФА совместно с представителями футбольных клубов «Динамо», НЕК и «Тоттенхэм». Вторая значительная игра основного состава «Спартака» против «Сибири» состоялась 21 июля 2010 года и прошла лучшим образом как для самого Зотова, так и для его коллег по полю.

1 августа того же года он отвел 90 минут встречи в стартовом составе команды. Эта игра не увенчалась успехом – «Спартак» проиграл.

11 февраля 2011 года Александр Зотов был арендован футбольным клубом «Жемчужина» города Сочи. В июле он возвращается в «Спартак», где получает травму мениска. Несмотря на это, игровой сезон 2011-2012 гг. стал для Александра весьма успешным. Ему было присуждено звание серебряного призера чемпионата Российской Федерации.

После выздоровления, летом 2012 года, Александр перешел в «Томь» на правах аренды. По истечении срока действия договора вернулся ненадолго в свой основной состав и был снова арендован ярославской командой «Шинник», в составе которой забил два гола и провел двадцать шесть встреч. 18 июня 2014 года Зотов перешел уже в тульский «Арсенал» сроком на один сезон.

Снова в состав родного «Спартака» был допущен в 2015 году Александр Зотов. Футболист вышел на поле 23 сентября, где одержал блестящую победу в кубковом противостоянии с футбольным клубом «Волга» Нижнего Новгорода.

После перерыва несколько раз появлялся на поле в поединке с питерским клубом «Зенит» и саранской «Мордовией». А в ноябре уже отыграл матчи против «Терека» и «Краснодара». В поединке с последним был очень близок к голу, но пробил в штангу из-за пределов штрафной. После длительного перерыва, Александр Зотов признался, что впредь планирует укрепиться в главном составе «Спартака» и уже никому не отдавать свое место.

Делегирование в состав молодежной сборной

зотов александр фото

С 2010 года футболист вошел в состав молодежной сборной Российской Федерации, где впоследствии предстал уже капитаном.

8 мая 2013 года его кандидатура была подробно рассмотрена и затем включена в число действующих игроков, которые имеют право быть отобранными в сборную РФ для подготовки к грандиозному молодежному чемпионату Европы.

О характере футболиста и его основной тактике

зотов александр спартак биография

В игре Александр Зотов характеризует себя неуступчивым в отношении оппонента игроком. Также он способен быстро подключиться к действующей атаке и вовремя нанести удар по воротам противника. Его меткость доставляет немало неприятностей вратарям противника, что, безусловно, играет на руку «Спартаку» и другим командам, в составе которых выступал Зотов, мастерски владеющий мячом и техникой игры. Кроме того, ему присущи недюжинные лидерские качества, которые не единожды отмечались добрым словом со стороны руководства футбольного клуба.

Таким предстает перед нами действующий футболист Зотов Александр («Спартак»). Биография его может являться показательным примером того, как целеустремленность и воля к победе способна поднять человека к вершинам. Александр никак не собирается довольствоваться уже достигнутым – впереди еще множество игр и других свершений. Кроме того, у футболиста растет сын, который, по мнению отца, уже проявляет все предпосылки для того, чтобы продолжить семейную династию.

Перспективный футболист, капитан молодежной сборной Российской Федерации, любящий отец и примерный семьянин – таков Зотов Александр. Фото становления спортивной карьеры горячо любимого младшего сына до сих пор украшают стены родительского дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.