Музей Ельцина в Екатеринбурге: фото, адрес, часы работы, отзывы

В центре Екатеринбурга вырос «Ельцин-центр». Улица, на которой расположилось здание, носит одноименное название. Окружают этот центр значимые постройки, где размещается правительство Свердловской области, ряд гостиниц, драматический театр. Музей Ельцина в Екатеринбурге появился совсем недавно, но туристы уже толпами посещают экспозицию.

музей ельцина в екатеринбурге

Открытие

Здесь сам воздух кажется звенящим и значимым. Церемониальное открытие необычного музея состоялось осенью 2015-го. На торжество Президентского центра Б. Ельцина приглашались люди, чьи имена связаны с историческими фактами 90-х годов. Среди них - А. Чубайс, М. Шаймиев. Почетные посетители – президент России В. Путин, премьер-министр Д. Медведев.

Далее музей будет доступен для осмотра жителям города, соратникам Б. Ельцина и гостям города. Это не просто музей в честь первого президента России. Здесь все дышит культурой города, страны, научными изысканиями, историческими фактами, относящимися к той эпохе. Немало посетителей привлекает Музей Ельцина в Екатеринбурге. Открытие было торжественным и значимым.

музей ельцина в екатеринбурге фото

Кто придумал музей?

Задумка о создании центров исторического наследия президентов России воплотилась в жизнь в 2008 г. Был издан федеральный закон, устанавливающий права для создания подобного учреждения. Так родился Музей Ельцина в Екатеринбурге. Фото экспозиции были напечатаны во многих изданиях.

Попечителями являются руководитель театра «Современник», губернатор области, глава Екатеринбурга, а также бывший мэр города.

Здание музея

Само строение возведено из бетонного монолита и имеет стеклянный фасад. Около него расположился величественный монумент 5-метровой высоты с изваянием из камня первого президента страны. Урал всегда славился особым народом, надо только вспомнить его промышленников во времена Петра Великого братьев Демидовых. Собственно, в их честь и предполагался памятник культуры. Позже Музей Ельцина в Екатеринбурге выкупил полностью здание.

Строительство такого масштаба обошлось в приличную сумму государству — 5 миллиардов руб. К этому были добавлены дополнительные инвестиции в 2 миллиарда от правительства области. Первые три этажа отданы под экспозиции, посвященные жизни и деятельности главного лица страны периода 90-х годов. На остальных этажах — офисы, сдаваемые в аренду. Не каждый сможет позволить себе развернуть кабинет в здании, где расположился Музей Ельцина в Екатеринбурге. Открытие этого центра, напомним, произошло в 2015 году.

музей ельцина в екатеринбурге открытие

Фасадную часть украшает список с именами тех, кто решил стать меценатами такого грандиозного строения. Открывает список действующий президент, внесший свой вклад как физическое лицо. Компания «Газпром» не осталась в стороне, миллиардеры Р. Абрамович и В. Потанин также помогли строительству.

Крупное агентство занималось дизайном. Оно имеет богатейший опыт в создании подобных учреждений. Среди списка их шедевров такие как Лондонский транспортный музей, Тайваньский музей мировых религий, Мемориал ветеранов вьетнамской войны и другие.

Что можно увидеть в Музее Ельцина?

Различные экспозиции связаны со временем, когда у руля власти в стране стоял Борис Николаевич. Артефакты, связанные с эпохой перемен, размещаются в семи небольших залах. Здесь можно найти отголоски путча, реформистские изменения 1991 года, военные чеченские действия и, наконец, выборы 96-го года. Каждому стоит посетить Музей Ельцина в Екатеринбурге. Фото учреждения доказывают тот факт, что экспозиция получилась полноценной и занимательной.

Все важные события страны того периода связаны с жизнью Б. Ельцина. Многие экспонаты перекочевали в музей из архива семьи и кремлевских залов. Активное участие в наполнении залов приняла супруга первого президента, его дочь с мужем.

Основной достопримечательностью является послание оригинального текста бывшего руководителя страны к М. Горбачеву. История хорошо помнит борьбу за власть двух личностей. Тут же стены украшает российский флаг, поднятый после путча на Красной площади в холодном 1991 году как финальное окончание и распад Советского Союза. Стреляные гильзы, щиты омоновцев, охраняющих «Останкино», говорят о многих погибших в то время. Настоящую историю без прикрас поведает всем посетителям Музей Ельцина в Екатеринбурге. Адрес этого культурного наследия: улица Бориса Ельцина, дом 3.

музей ельцина в екатеринбурге отзывы

Другие интересные экспозиции

Без «присутствия» В. Жириновского тоже не обошлось. Предвыборная гонка 96-го года в тренде российской группы Hellraiser. Рядом с ним глава коммунистической партии, воинственный генерал Лебедь, обещающий с плаката все блага народу. Присутствует чемоданчик Верховного Главнокомандующего, переданный торжественно своему преемнику Борисом Николаевичем. «Как живой», А. Чубайс объясняет посетителям сущность проекта о приватизации.

Много других артефактов за предыдущее десятилетие представлено в залах. Здесь рядом с кинофильмом «Интердевочка» уживаются песни из «Ассы», фотографии легендарных рокеров - «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилиус». Смутный ельцинский период воссоздан с теплотой и достоверностью к тому времени.

Кажется, что здесь находятся предметы, совершенно не сочетаемые между собой. С одной стороны, фотографии пафосные, помпезные с митингов 80-х годов, есть и видеокадры конференции ГКЧП. Государственный переворот в стране не обошел судьбы многих политиков.

музей ельцина в екатеринбурге адрес

Рядом с игровой приставкой разместились красочные обертки первых импортных конфет, прибывших в Россию после переворота. Нашел свое почетное место оранжевый свитер, подаренный отставному президенту Б. Немцовым. Сопровождает подарок записка с текстом признания в любви и пожеланий уже пенсионеру. Захватывает своей противоречивостью и правдивостью Музей Ельцина в Екатеринбурге.

Признание своих ошибок

Последний зал демонстрирует инкрустированную золотом мебель зеленого цвета из кабинета Б. Ельцина. Чувствуется практическая рука бывшего управделами президента в то время - П. Бородина. Она напоминает о последних часах работы и обращения с извинениями к российскому народу, признании своих ошибок и добровольному сложению полномочий.

Здесь можно услышать видеообращение уходящего президента и увидеть большое фото с изображением бывшего первого президента, пожимающего руку смущенному В. Путину.

Музей Ельцина в Екатеринбурге соседствует с библиотекой, архивным помещением, детским игровым центром. Вся история России - от Первой мировой войны до перестроечного времени уместилась в залах. Голограммы, акустические эффекты сопровождают гостей музея.

Любители селфи найдут уютный уголок около скульптуры человека, оставшегося в одиночестве, непонятого и который еще долго будет вызывать споры о наследии, оставленном населению своей страны.

музей ельцина в екатеринбурге часы работы

Отзывы посетителей

Много эмоций вызывает Музей Ельцина в Екатеринбурге. Часы работы заведения: вторник – воскресенье, с 10.00 до 21.00, касса работает до 20.30. В понедельник комплекс закрыт. Цена билета от 100 до 1000 рублей, все зависит от социальной категории, к которой относится человек. В последнюю среду месяца некоторые граждане РФ могут посетить музей абсолютно бесплатно.

Уже более 100 000 человек посетили Музей Ельцина в Екатеринбурге. Отзывы оставляют совершенно разные. Кто-то благодарит за создание такого центра, который рассказывает настоящую историю того времени. Есть и другая категория посетителей – они считают, что Ельцин не достоин целого центра. Споры будут присутствовать всегда, но история уже написана, и ее не исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хочу увидеть это все своими глазами и за затем написать все свои мысли.....
Копировать ссылку
1
я был в 85 году в свердлоске на полках было все ! ельцын там был секретарем !страшно подумать сколько заплатили этому алкашу маразматику за развал
Копировать ссылку
0
Алкаш ! дал русским немцам полигон военный для создания нем автономии вот все теперь любим родину отсюда ! сволоч и вес его центр тудаже
Копировать ссылку
0
Передать Е.Б.Н.о ЦЕНТР под ЦЕНТР по БОРЬБЕ с ПЬЯЕСТВОМ в РОССИИ...а Е.Б.Н.а выкинуть СУЧ...РУ пропившего РОССИЮ....
Копировать ссылку
0
30 апреля посетили с подругой музей Б. Ельцина , поравилось , купила сувенир внуку 2 браслета силиконовых , рассказала ему , посоветовала тоже сходить. 1 Мая он со своим младшим братом и одноклассницей тоже туда пошли ....я работала в этот день , мне звонок на тел. и спрашивают , давала или нет я браслет внуку и сколько штук , звонил охранник. Я ответила , что была вчера и купила 2 браслета чёрный и красный и подарила внуку. Дело в том , что он их надел на руку и пришёл туда , охранник решил , ч
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.