Аналог "АЦЦ" (дешевле): выбор, описание препарата, отзывы

Кашель является основным симптомом большинства простудных заболеваний. Он представляет собой рефлекторный акт, сопровождающийся резким сокращением дыхательных мышц и последующим выбросом воздуха. Рефлекс направлен на устранение раздражителя из трахеи и бронхов. Мучительный кашель причиняет дискомфорт, поэтому в период лечения простуды назначают противокашлевые препараты. Они не только облегчают состояние, но и улучшают выделение мокроты – делают кашель продуктивным.

аброл сироп

Огромной популярностью обладает «АЦЦ», который активно применяется для лечения заболеваний, сопровождающихся кашлем. Препарат содержит ацетилцистеин – он является действующим веществом. Выпускается лекарство в виде таблеток, гранул, а для детей хорошо подходит сироп.

Порошок стоит 150-200 рублей, а шипучие таблетки - 270.

чем заменить ацц

Действие

Ацетилцистеин влияет на секрет бронхов и пазух, разрывая связи, образованные между молекулами мукополисахаридов. Это способствует разжижению мокроты, за счет чего улучшается очищение дыхательных путей. Кашель при этом становится влажным, а он легче переносится больными, чем мучительный сухой. В пазухах носа также происходит разжижение секрета. Дополнительное противовоспалительное действие объясняется активацией иммунных клеток. Действующее вещество обладает высокой биодоступностью, через 2 часа в крови наблюдается максимально возможная концентрация.

Показания

Лекарство эффективно для лечения состояний, сопровождающихся повышенной выработкой секрета. К ним относят заболевания дыхательных путей – бронхиты и бронхиолиты, трахеиты, астму, бронхоэктатическую болезнь. Также оно эффективно для терапии синуситов и экссудативных отитов. Положительный результат наблюдается и при приеме для лечения муковисцидоза и ларингита. Такие показания имеет этот препарат и подобные лекарства – нередко аналог «АЦЦ» дешевле.

лазолван цена

Инструкция по применению

Препарат назначается после еды. Гранулы или шипучие таблетки перед приемом следует растворить в теплой воде – 100 мл. Суточная дозировка для детей старше 14 лет и взрослых составляет 400-600 мг. Ее следует разделить на 2 или 3 приема. Для детей 6-12 лет назначают 300-400 мг/сут, а для малышей 2-5 лет – 200-300 мг/сут. Препарат применяется и для лечения детей с 10 лет жизни – по 50 мг в сутки. Дозировка корректируется лечащим врачом. Как правило, лечение проводят в течение 7 дней, но иногда курс увеличивают.

мукосол сироп

Побочное действие

Препарат имеет небольшое количество побочных явлений. «АЦЦ» может вызывать тошноту, рвоту и изжогу. Со стороны нервной системы возможны шум в ушах и головная боль. Кроме того, встречаются случаи повышения артериального давления после применения лекарства.

Противопоказания

Лекарство «АЦЦ» может применяться и взрослыми, и детьми. В каких случаях назначать его не стоит? Препарат противопоказан, если имеются:

  • аллергия на компоненты и непереносимость фруктозы;
  • легочные кровотечения;
  • пептическая язва;
  • почечная и печеночная недостаточность тяжелой степени.

Не рекомендуется применение «АЦЦ» в период беременности и грудного кормления. В это время препарат назначают только с позволения специалиста по строгим показаниям.

Чем заменить «АЦЦ»?

Препарат эффективен для лечения кашля. Он улучшает отхождение мокроты, делая кашель продуктивным и менее мучительным. Ускоренное выведение мокроты из дыхательных путей – залог быстрого успешного лечения. Однако многие интересуются, имеется ли аналог «АЦЦ» дешевле.

«Аброл»

Действующее вещество лекарства (амброксола гидрохлорид) способствует активации серозных клеток в железах бронхов, а также повышает образование специальных ферментов, отвечающих за расщепление мукополисахаридов мокроты. Препарат характеризуется выраженным отхаркивающим эффектом, что делает его достойной заменой «АЦЦ». «Аброл»-таблетки подходят для лечения взрослых и детей с 12 лет. Как правило, врач назначает курс по 1 таблетке 3 раза/сутки. Эффект наступает уже в первую неделю. В некоторых случаях лечение продлевают до 2 недель. «Аброл»-сироп может применяться в детском возрасте за счет более удобной формы выпуска. Препарат можно принимать с 1 года. Лекарство обычно хорошо переносится больными, а количество побочных эффектов меньше, чем у «АЦЦ». При непереносимости возможно развитие аллергической реакции в виде крапивницы, которая характеризуется кожными высыпаниями и зудом. Это является показанием для отмены препарата. Диспепсия встречается очень редко, а недомоганий со стороны ЦНС не наблюдалось. Как и его аналог, «Аброл» не рекомендуется в первом триместре беременности, а в последующих – только с позволения врача. Стоимость таблеток 100-150 рублей.

аброл таблетки

«Лазолван»: цена и особенности

Лекарство представляет собой прозрачный или коричневатый раствор, который применяют внутрь или для ингаляций. Действующее вещество такое же, как у «Аброла». Препарат способствует повышению секреции и повышает цилиарную активность. Он противопоказан при непереносимости, лактации и в первый триместр беременности (2 и 3 – с осторожностью под контролем врача). Амброксол обладает способностью проникать через плацентарный барьер, но непосредственное воздействие на плод не доказано. Однако применять его рекомендуется в этот период только по строгим показаниям. Особенностью препарата является такое побочное явление, как нарушение вкусового восприятия, но оно возникает довольно редко. Преимуществом лекарства является отсутствие нежелательных взаимодействий с препаратами. Оно способно усиливать проникновение в секрет бронхов амоксициллина, эритромицина и цефуроксина. Все чаще специалисты рекомендуют именно «Лазолван». Цена на него составляет 200—220 рублей.

«Флуимуцил»

Действующим веществом является ацетилцистеин, как и у «АЦЦ». Выпускается препарат в виде таблеток и инъекций, что позволяет применять его парентерально. Лекарство вводится внутримышечно или внутривенно. Это обеспечивает значительное повышение биодоступности, так как препарат проникает непосредственно в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. За счет высокой толерантности к ацетилцистеину допускаются длительные курсы лечения. Противопоказания идентичны «АЦЦ», а список показаний дополняется пневмонией и кистозным фиброзом легких. В шипучих таблетках содержится аспартам, поэтому эта форма противопоказана больным, страдающим фенилкетонурией. Шипучие таблетки продаются по цене 150-170 рублей, раствор - 120 рублей.

«Мукалтин»

Это препарат растительного происхождения, так как в его составе - полисахариды из алтея лекарственного. Такой аналог «АЦЦ» дешевле, чем другие препараты. Экстракт лекарственного корня способствует стимуляции мерцательного эпителия, в результате чего повышается секреция и улучшается выделение мокроты. Препарат не является токсичным, а также не оказывает раздражающего действия. Не следует принимать лекарство при наличии аллергии, а также при язвенной болезни и гастрите. За счет наличия полисахаридов он с осторожностью назначается больным сахарным диабетом. «Флуимуцил» или «Мукалтин» являются достойной заменой «АЦЦ». Цена - 20-30 рублей.

флуимуцил и мукалтин

«Мукосол»

Эффективное лекарство на основе карбоцистеина. Действие основано на активации сиаловой трансферазы, которая является ферментом бокаловидных клеток, сосредоточенных в слизистой оболочке бронхов. За счет стабилизации сиаломуцинов и снижения количества гликопептидов происходит уменьшение вязкости мокроты. Она лучше отделяется, а кашель становится менее интенсивным. Благодаря секреции иммуноглобулина A происходит повышение мукоцилиарного клиренса. Особенностью является то, что действующее вещество препарата не оказывает раздражающего эффекта на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. «Мукосол»-сироп назначают при патологиях бронхо-легочной системы, а также при синусите. Не следует применять его при аллергии, фенилкетонурии (если имеется аспартат), беременности, почечной недостаточности. Также для гранул противопоказан прием детьми младше 12 лет. Карбоцистеин нередко становится причиной таких побочных эффектов, как тошнота, боль в эпигастральной области и диарея. Стоимость - 150-190 рублей.

«Бромгексин»

Отхаркивающее действие объясняется деполимеризацией молекул мукополисахаридов. Кроме того, лекарство активирует выработку сурфактанта, что повышает стабильность альвеолярных клеток. Все это способствует защите дыхательных путей и улучшению реологии секрета бронхов. Препарат применяют не только при бронхитах, астме и бронхоэктазах, но и при пневмонии, туберкулезе и эмфиземе. Среди противопоказаний можно выделить непереносимость, беременность и лактацию, а также язвенную болезнь. Кроме того, не рекомендуется прием больным с почечной недостаточностью и желудочными кровотечениями. «Бромгексин-Акри» может вызывать побочные эффекты (тошнота, головная боль, диспепсия). При наличии аллергической реакции, как правило, возникают кожные высыпания. Реже наблюдаются ринит и ангионевротический отек. Цена на таблетки - около 150 рублей.

аналог ацц дешевле

Противокашлевые препараты могут значительно улучшить состояние больного и ускорить выздоровление. Для этого могут применяться ацетилцистеин и аналог «АЦЦ». Дешевле приобрести аналоги, но перед этим следует посоветоваться с врачом. Любой прием лекарств требует консультации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.