Ганс Селье: биография, вклад в науку. Книги, написанные Гансом Селье

Ганс Селье известен на весь мир как создатель теории стресса. Его книги до сих пор пользуются большой популярностью. На них ссылаются многие авторитетные ученые и популярные журналы. Предлагаем вам проследить жизненный путь этого выдающегося исследователя.

Родители Ганса

Ганс Селье родился в Вене 26 января 1907 года. Отцом его был венгр, военный врач, у которого была своя частная хирургическая клиника в г. Комарно (Словакия). В детстве нашему герою не давала покоя мать, образованная и довольно эксцентричная женщина. Мария Феличита (так ее звали) заставляла своего сына говорить в кругу семьи на четырех языках. Он без труда выучил немецкий и венгерский. Первый был родным для матери, а второй – для отца. Для обучения английскому и французскому были наняты гувернантки.

Изучение языков

Будущий профессор Селье, конечно же, не сомневался в том, что его мать из лучших побуждений с самого утра экзаменовала своего сына во французской грамматике. Однако эти занятия привели к тому, что в течение жизни Ганс так и не смог разобраться, какой из четырех языков считать своим родным. Порой по утрам он испытывал сильный стресс, так как не мог сразу понять, на каком из них следует говорить. К слову сказать, стресс он смог испытывать лишь после того, как описал его. А перед этим (вероятно, по незнанию) Ганс успел два раза жениться.

Две жены Ганса Селье

Первой его супругой стала дочь угольного магната. Судя по всему, она тоже испытывала открытое Гансом недомогание, так как ее муж часто пропадал в лабораториях университета. Из-за этого она была вечно недовольна Гансом Селье. После того как у них родился ребенок, жена подала на развод. Ей даже удалось добиться отмены фамилии отца для своей дочери Кетрин. Из-за этого Ганс очень переживал. Ему так и не удалось справиться с болезнью, причина которой была в том, что дочь его всячески избегала. А вот Кетрин недуг своего отца почему-то не унаследовала. Она много путешествовала по миру и присылала самодовольные письма из различных уголков планеты.

Габриель, вторая супруга ученого, родила ему четверых детей. Однако в этом случае необходимость воспитывать всех их довела Селье до состояния ужаса. Спустя 28 лет жизни со своей женой и, конечно же, непрерывного стресса, Ганс решил расстаться с ней.

Другие источники стресса

Кроме того, Гансом Селье овладевали и другие источники напряжения. К примеру, он не мог с точностью определить свою национальность. Ганс провел детство и юность в городке Комарно, расположенном в Австро-Венгрии. После распада государства городок этот оказался в Чехословакии. Селье выдали паспорт именно этой страны. Если учесть языковую путаницу, которая была в голове Ганса, нетрудно представить себе, насколько сильным источником стресса являлось для него это обстоятельство. Однако самым ужасным для нашего героя было, пожалуй, то, что всю свою жизнь он не мог найти место, где можно было бы спокойно жить и работать.

Период обучения

Ганс Селье поступил в Пражский университет, на медицинский факультет, где учился с 1924 года. Однако в клинике университета не было условий, чтобы осуществлять исследования того, как организм реагирует на различные инфекции. А именно этой областью медицины интересовался в то время студент. Через 2 года Ганс решил перевестись в Парижский университет. Здесь были необходимые условия для работы, однако у ученого не сложились отношения с местными профессорами - ему пришлось возвратиться в Прагу.

Преподавательская деятельность

селье гансом

Ганс Селье в 1931 году получил, наконец, медицинскую степень. Он стал доктором химических наук. Кроме того, Ганс получил рокфеллеровскую стипендию. Сейчас он мог проводить свои исследования в лучших учебных заведениях США и не беспокоиться о деньгах. Селье отправился преподавать в университет Балтимора. Здесь у него сложились хорошие отношения со студентами и коллегами. Тем не менее с культурным шоком доктор не сумел справиться.

Позже профессор вспоминал, что его раздражали больше всего вечеринки, которые устраивали жены профессоров для "бедненьких иностранных студентов". Ганс так и не смог избавиться от приглашений на эти мероприятия, а также от того стресса, которые они вызывали. Через 3 года он принялся работать в университете города Монреаля.

Казалось бы, здесь были все условия для столь нервного профессора, включая собственную лабораторию. Однако Селье опять испытывал раздражительность и тревогу, которые казались беспричинными. Во время бессонницы он перебирал свое прошлое и пытался понять, из-за чего его знакомые, которые оказались в схожих с ним обстоятельствах, ведут себя спокойно, а Ганс постоянно впадает в панику. Селье решил разобраться в этом на химическом уровне. Через 5 лет нашел первое доказательство теории стресса выдающийся ученый Ганс Селье.

Стресс - открытие Г. Селье

адаптационный синдром ганса селье

В 1936 году ученый опубликовал первую статью, посвященную интересующему его явлению. В научных кругах изобретение, сделанное Гансом Селье, было принято на ура. Видимо, были и другие исследователи, пытавшиеся объяснить ощущения, которые им порой приходилось испытывать. Вот только никто не решился уделить им так много внимания, не говоря уже о том, чтобы отслеживать на гормональном уровне последствия всевозможных жизненных неурядиц. Именно Ганс Селье впервые увидел связь между ощущением тревоги и тем, что происходит в этот момент в организме человека. Как вы уже знаете, английским языком он владел, поэтому подобрать необходимое определение stress (в переводе с этого языка – "напряжение") ему не составило большого труда. Это слово сделало Ганса знаменитым на весь мир.

Эксперименты над крысами

ганс селье атеросклероз

Эксперименты, которые проводились Гансом Селье в университете Монреаля, были поставлены им не только над собой, но также и над крысами. Им создавались тяжелые условия жизни. Сами того не ведая, эти животные предоставили человеку неоспоримые доказательства того, что стресс действительно существует. В крови крыс в это время вырабатывался адреналин - "гормон стресса" (так он был назван Селье Гансом). Ученый предположил, что следующие основные факторы влияют на силу переживаний - жизненный опыт, эмоциональная устойчивость конкретной личности, а также наследственность, то есть то, как предки человека вели себя в сложных ситуациях.

ганс селье книги

Дальнейшие эксперименты, сделанные Селье Гансом, доказали, что стресс – причина множества болезней, таких как артрит, астма и заболевания сердца. Ему сопутствует выделение гормонов в большом количестве, в частности адреналина. К этим и другим интересным выводам пришел Ганс Селье. Стресс жизни, однако, он продолжал испытывать на себе очень часто.

Новая жена Ганса

Научное признание, которое получил ученый, компенсировало ему неудачную личную жизнь. Однако теперь в его жизни вновь появилась женщина. Луиза заставила Ганса испытывать сложные чувства. Селье даже радовало это, поскольку было подтверждением того, что стресс способны вызывать не только отрицательные, но и положительные эмоции. Луиза вновь заставила профессора почувствовать себя неудачником. Она все время задавала вопрос, удалось ли изобретателю стресса самому преодолеть его? Эта женщина даже заставила ученого усомниться в его открытии. Теория стресса Ганса Селье, казалось, никак не касается Луизы. К примеру, она могла спокойно завтракать 3-4 часа подряд или долгое время обходиться без денег. Бытовые неурядицы ее практически не волновали. Ученый даже начинал думать: "Может быть, крысы обманули меня?"

теория ганса селье

Луиза была женщиной способной. Она с блеском окончила университет Сорбонны (медицинский факультет), однако от научной карьеры отказалась без малейших колебаний, так как ее не устраивал трехмесячный отпуск летом. Однако она с радостью стала личным секретарем Селье по его просьбе. Луиза любила порядок, но могла чувствовать себя комфортно даже там, где уборку делали очень редко.

Самое парадоксальное заключалось в том, что и на Ганса Селье распространилось ее спокойствие. Рядом с ней ему было так комфортно, что он забыл о стрессе. Через 3 года после знакомства Ганс Селье решил жениться на женщине, которая столь благотворно влияла на него.

Открытие Института стресса

В 1950 году наш герой открыл свой институт, конечно же, стресса. Однако теперь его интересовало то, как с ним бороться, а не реакция организма на внешние воздействия. Ганс верил в то, что его супруга поможет ему отыскать ответ на этот важный вопрос. Однако Луиза предпочитала кататься с Гансом на велосипеде или на старой "Тойоте". Развалившись в кресле, положив ноги на журнальный стол, она подсмеивалась над ученым, говоря о том, что это, вероятно, и есть самая лучшая поза для снятия напряжения.

Ганс Селье: книги и основные понятия

ганс селье стресс жизни

Пока Ганс с Луизой загорали на крыше созданного им Института стресса, его книги были переведены на 17 различных языков. Селье является автором более 1700 научных статей. Кроме того, он написал 39 книг, посвященных природе стресса. Любимое детище, которое создал Ганс Селье, - "Стресс без дистресса". Эта книга до сих пор пользуется большой популярностью. Вам, наверное, любопытно узнать, что же за загадочное понятие ввел в этой работе Ганс Селье ("дистресс"). Это стресс, который вредит организму (в отличие от полезного эустресса). Его вызывают продолжительные и сильные воздействия. Эустресс же вызывается воздействиями умеренной силы. Он даже необходим для поддержания здоровья, так как укрепляет и тренирует адаптационные системы человеческого организма.

Среди других книг выделяются "Очерки об общем адаптационном синдроме", "От мечты к открытию", "На уровне целого организма" и др. Наверняка вас заинтересовал и еще один термин, который использовал в названии одной из своих книг Ганс Селье ("общий адаптационный синдром"). Это схема физиологической реакции нашего организма на стрессовые ситуации. Она делится на следующие 3 фазы: тревоги, противодействия и истощения. Когда стресс продолжителен или интенсивен, организм испытывает большую нагрузку. Вновь появляются симптомы, характерные для первой фазы. Человеческий организм не может больше с ними справляться, и развивается то или иное физическое расстройство (к примеру, язва желудка). Так проявляется адаптационный синдром Ганса Селье. Таким образом, стресс может вызывать серьезные болезни. Об этом много писал Ганс Селье. Атеросклероз, к примеру, был одним из предметов его исследования. Ганс Селье предложил его нейрогенную (стрессорную) модель.

Удалось ли Гансу найти лекарство от стресса?

гансом селье

Ученый умер в 1982 году. После его смерти получила дальнейшее развитие теория Ганса Селье. Результаты его исследований цитировались в бесчисленном множестве популярных журналов, а также в 362 тыс. научных статей. Вот только найти лекарство от стресса Гансу все-таки не удалось. Стоит ли удивляться, ведь наша жизнь – это одно сплошное напряжение (stress).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.