Нейтрофилы - это... Норма в крови у взрослого и ребенка

В клиническом анализе крови содержится множество показателей, характеризующих состояние организма в целом и его отдельных систем или органов. Изменение основных характеристик крови свидетельствует о наличии воспалительного процесса или патологии.

нейтрофилы это

Что такое нейтрофилы?

Нейтрофилы – это отдельный подвид гранулоцитарных лейкоцитов. Эти клетки окрашиваются и основными красителями, и эозином. В то время как базофилы окрашиваются только основными красителями, а эозинофилы окрашиваются только эозином.

В нейтрофилах в большом количестве содержится фермент миелопероксидаза. В этом ферменте присутсвует гем-содержащий белок. Именно он обеспечивает зеленоватый оттенок клеток нейтрофилов. Поэтому гной и выделения, в которых содержится много нейтрофилов, тоже имеют зеленоватый цвет и свидетельствуют о бактеральном воспалении. При вирусных заболеваниях и поражении организма гельминтами эти клетки крови бессильны.

Нейтрофилы поддерживают иммунитет и способствуют защите организма от воздействия вирусов и инфекций. Белые клетки крови образуются в костном мозге со скоростью 7 млн. клеток в минуту. В крови они циркулируют на протяжении 8-48 часов, а после этого мигрируют в ткани и органы, где и обеспечивают защиту от инфекций и бактерий.

Стадии развития нейтрофилов

Нейтрофилы – это микрофаги, которые способны поглотить только небольшие чужеродные частицы в организме. Существует шесть форм развития нейтрофила - миелобласт, промиелоцит, миелоцит, метамиелоцит, палочкоядерная (незрелые формы) и сегментоядерная клетка (зрелая форма).

При попадании в организм инфекции нейтрофилы высвобождаются из костного мозга в незрелой форме. По количеству незрелых нейтрофилов в крови можно определить наличие и выраженность воспалительного процесса.

Основные функции нейтрофилов

Нейтрофилы – это клетки-защитники организма. Основной их функцией является поглощение (фагоцитоз) бактерий и вирусов, которые несут опасность для организма человека. Эти клетки могут достигать поврежденных тканей и поглощать бактерии, предварительно разрушая их своими специфическими ферментами.

нейтрофилы у ребенка

После поглощения бактерии нейтрофилы разрушаются, выделяя ферменты. Эти ферменты способствуют размягчению окружающих тканей. Таким образом, в месте ихразрушения будет образовываться гнойный абсцесс, который состоит из нейтрофилов и их остатков.

Кроме фагоцитоза нейтрофилы способны передвигаться, сцепляться с другими молекулами (адгезия), а также реагировать на химические раздражители, направляясь к ним и поглощая чужеродные клетки (хемотаксис).

Нейтрофилы: норма в анализе крови

В норме у взрослого здорового человека количество незрелых (палочкоядерных) нейтрофилов в крови должно варьироваться от 1 до 6% от всех белых клеток крови. Количество сегментоядерных (зрелых) клеток находится в пределах 47-72%.

В детском возрасте количество нейтрофилов может изменяться в разных возрастных периодах:

  • У новорождённого ребенка в первый день этот показатель равен 1-17% незрелых клеток и 45-80% зрелых нейтрофилов.
  • Нейтрофилы у ребенка до 1 года в норме составляют: палочкоядерные клетки - 0,5-4%, а концентрация зрелых нейтрофилов – 15-45%.
  • Начиная с годовалого возраста и до 12 лет показатель незрелых нейтрофилов в крови колеблется от 0,5 до 5%, а количество сегментоядерных клеток равно 25-62%.
  • С 13 до 15 лет показатель палочкоядерных нейтрофилов остается практически без изменений 0,5-6%, а количество зрелых клеток увеличивается и находится в пределах 40-65%.

нейтрофилы у взрослого

Следует отметить, что у беременных женщин и кормящих мам количество нейтрофилов в крови не отличается от нормального показателя взрослого здорового человека.

Повышенное количество данных клеток в крови

Нейтрофилы – это клетки-"камикадзе", они уничтожают чужеродные частицы, попадающие в организм, поглощают и расщепляют их внутри себя, а после этого погибают.

Показатель нейтрофилов в крови увеличивается при наличии в организме воспалительного процесса, самых больших значений он достигает при гнойных воспалениях (абсцессах, флегмонах). Нейтрофилез обеспечивает повышенную защиту организма от воздействующих на него вирусов и инфекций.

Очень часто нейтрофилез сочетается с увеличением общего числа лейкоцитов (лейкоцитозом). Если в анализе крови преобладают незрелые палочкоядерные формы клеток, необходимо искать в организме наличие воспалительного процесса бактериальной природы.

Важно заметить, что после усиленных физических нагрузок, эмоциональных стрессов, перееданий или при беременности могут незначительно повыситься нейтрофилы в крови. В таких случаях баланс клеток в крови восстанавливается самостоятельно.

Какие заболевания вызывают нейтрофилию?

Повышение уровня нейтрофилов в крови может быть спровоцировано:

  • локализованными или генерализованный воспалительными процессами, которые были вызваны острыми бактериальными инфекциями;
  • интоксикацией организма, которая оказывает влияние на костный мозг (свинец, алкоголь);
  • некротическими процессами;
  • злокачественными опухолями, которые распадаются;
  • недавней вакцинацией;
  • интоксикацией организма токсинами бактерий без непосредственного заражения.

пониженные нейтрофилы

Когда в анализе крови нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это свидетельствует о недавно перенесенном и вылеченном инфекционном заболевании.

Пониженное количество нейтрофилов в крови

Нейтропения (снижение количества нейтрофилов в крови) свидетельствует об угнетении кроветворной функции костного мозга. Подобную патологию может вызвать воздействие антител на лейкоциты, влияние токсических веществ и циркуляция определенных иммунных комплексов в кровяном русле. Чаще всего пониженные нейтрофилы являются следствием снижения естественного иммунитета.

Нейтропения может иметь несколько форм происхождения – неясной природы, приобретенная или врожденная. У детей первого года жизни часто встречается доброкачественная хроническая нейтропения. До 2-3-летнего возраста это считается нормой, но затем показатель нейтрофилов должен выровняться и соответствовать принятым нормам.

нейтрофилы норма

Какие заболевания вызывают снижение концентрации нейтрофилов?

Нейтропения характерна для таких заболеваний, как:

  • агранулоцитоз (резкое снижение количества клеток);
  • гипопластическая и апластическая анемия;
  • заболевания, вызванные протозойными инфекциями (малярия, токсплазмоз);
  • болезни, вызванные риккетсиями (сыпной тиф);
  • инфекционные заболевания, возбудителями которых являются бактерии (бруцеллез, брюшной тиф, паратиф);
  • недуги инфекционной природы, вызванные вирусами (корь, краснуха, грипп);
  • генерализованные инфекционные процессы, вызванные тяжелым течением воспалений в организме;
  • гиперспленизм (уменьшение числа всех клеток крови вследствие их накопления в увеличенной селезенке или быстрого разрушения клеток);
  • недостаток массы тела, истощение организма (кахексия);
  • радиационное облучение или лучевая терапия;
  • прием определенных лекарственных средств (сульфаниламидов, пенициллина, левомицетина, анальгетиков и цитостатиков).

нейтрофилы понижены

Нейтропения может иметь временный характер тогда, когда она вызвана обычной противовирусной терапией. В этом случае патология не требует лечения, и показатели крови восстанавливаются самостоятельно после устранения вирусной инфекции.

Если нейтрофилы понижены продолжительное время, это свидетельствует о хронических заболеваниях кроветворной системы. Такое явление требует немедленного вмешательства квалифицированных врачей и назначения тщательного обследования и эффективного лечения.

Что делать при нарушении уровня нейтрофилов?

При отклонении от нормы показателей нейтрофилов в крови необходимо принимать те же меры, что и при изменении количества лейкоцитов (нормализовать повседневный рацион, избегать общения с болеющими людьми).

Как правило, нормализация уровня нейтрофилов в крови происходит благодаря приему витаминных комплексов и лекарственных препаратов, которые могут устранить причины нарушения баланса. Но все назначения должен делать врач, самолечение недопустимо!

нейтрофилы в крови

Если нарушения были вызваны проводимой терапией, то необходимо заменить или полностью исключить прием лекарств, подавляющих выработку нейтрофилов в костном мозге. Нейтрофилы у взрослого человека показывают, насколько сильна естественная защита организма, поэтому очень важно поддерживать этот показатель в норме и вовремя начинать необходимую терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.