Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным калорифером

Калориферы сегодня представлены несколькими разновидностями. В качестве одной из них выступает водяной канальный, предназначенный для системы приточной вентиляции. Если проводить сравнения с электрическими аналогами, то водяные тепловые калориферы предполагают меньший расход электроэнергии. Но если вы желаете осуществить расчет и монтаж самостоятельно, то должны знать о том, что сделать это будет несколько сложнее, по сравнению с электрическими приборами.

Принцип работы приточной вентиляции

водяной калорифер для приточной вентиляции

Если используется водяной калорифер для приточной вентиляции, то будет происходить нагревание воздуха в системе и сушильных установках. Описываемый прибор должен находиться в вентиляционной системе в роли отдельного модуля или в составе моноблочных установок. Калорифер - это устройство для теплообмена, где источник тепла нагревает проходящий поток воздуха с помощью соприкосновения с нагревающими элементами. Воздухоохладители тоже называются калориферами, однако они распространены намного меньше. Подобные приборы работают на базе холодной воды или фреона, которые находятся в теплообменных поверхностях.

Водяной калорифер для приточной вентиляции представлен металлическими трубами, которые покрыты оребренной наружной поверхностью. Это позволяет увеличить площадь и эффективность теплоотдачи. По ребристым трубам внутрь идет охлаждённый или нагревающий теплоноситель, тогда как снаружи курсируют потоки воздуха, охлаждаемого или нагреваемого при контакте с поверхностью труб. Принцип работы подобной системы базируется на том, что теплоноситель обладает более высоким коэффициентом теплоотдачи по сравнению с воздушным потоком.

Дополнительные сведения

управление приточной вентиляцией с водяным калорифером

Ребристая структура калорифера - это насаженные на трубки стальные пластины или лента, которая навита на трубки. Иногда используется и тонкая проволока. Водяной калорифер для приточной вентиляции будет обладать энергоэффективностью, которая зависит от того, насколько внушителен коэффициент теплоотдачи при заданных энергетических затратах. Таким образом, чем больше объем тепла, тем больше прибор способен отдать при неизменных энергозатратах, тем выше окажется его эффективность.

Потребителю должно быть известно, что при подборе подобного устройства необходимо учитывать фактор энергозависимости и другие параметры, которым должен соответствовать калорифер для того, чтобы эффективно функционировать в проектируемой системе вентиляции. Таким образом, вы должны учитывать габариты и вес прибора. Когда используется водяной калорифер для приточной вентиляции, необходимо исключить после установки проникновение в систему химически активных веществ, это достигается методом установки дополнительных фильтров.

Что еще необходимо знать о принципе функционирования

водяные калориферы для приточной вентиляции каталог

Если вас заинтересовали водяные калориферы для приточной вентиляции, каталог, который будет представлен продавцом, поможет вам сделать правильный выбор модели. Таким образом, подобные приборы способны в значительной степени нагреть воздух, который проходит через систему. Температура может подняться до 70-110 градусов. Это объясняет возможность использования для подогрева воздуха с минимальными температурами до - 25 градусов.

Водяной калорифер для вентиляции должен предполагать возможность установки узла обвязки. Монтаж прибора может производиться по двум разным схемам воздухообмена. Первый метод предполагает смешивание рециркуляционного и приточного воздуха. Второй способ предусматривает замкнутую рециркуляцию воздуха. Максимальной эффективности при работе устройства в системе можно добиться методом монтажа конструкции в подвальных помещениях. Это позволит установить систему непосредственно у точки воздухозабора. Если речь идет о принудительной или искусственной системе вентиляции, то данное требование нельзя назвать актуальным, так как воздух будет прогоняться через калорифер с помощью канальных вентиляторов.

Рекомендации по эксплуатации

настенный водяной калорифер для приточной вентиляции дома

После того как вам стал известен принцип работы приточной вентиляции с водяным калорифером, можно начинать производить расчеты и дальнейшую установку прибора. Наиболее часто такие манипуляции осуществляются в крупных помещениях, в качестве которых могут выступать большие магазины, промышленные предприятия, а также складские помещения. Если использовать подобные устройства, то вы сможете сэкономить на электричестве, ведь для работы потребуется минимум электрической энергии. Подключение производится к магистралям отопления, а нагрев воздуха, который поступает в помещение, производится за счет теплой воды. Калорифер водяной для приточной вентиляции, разрез которого представлен в статье, обладает еще одним важным преимуществом, которое выражено в том, что подобные устройства обладают компактными размерами. Рассчитывая и устанавливая прибор самостоятельно, вы не столкнетесь с проблемой необходимости выделения большого пространства.

Основные преимущества

калорифер водяной для приточной вентиляции разрез

Описываемое в статье оборудование является очень производительным, ему под силу создать сильные перепады температур. По внешнему виду калориферы представляют собой корпус, который смотрится очень эстетично. Если есть желание продлить срок эксплуатации прибора, чтобы не столкнуться с денежными затратами, необходимо следить за правильной работой. Для подобного теплового оборудования не рекомендуется использовать воду из магистралей отопления, температура которой больше 180 градусов. Вы должны учесть и стандарты, которые прописывают степень загрязненности воздушных масс химическими элементами и пылью. Если настенный водяной калорифер для приточной вентиляции дома будет использоваться при ненадлежащих условиях, то он обречен на поломку и выход из строя.

Условия работы

принцип работы приточной вентиляции с водяным калорифером

Водяные калориферы должны устанавливаться в системах вентиляции, а также подсоединяться к центральному отоплению в условиях прохладных помещений или комнатах с умеренным климатом. Если речь идет о производственных и промышленных помещениях, где достаточно высокая температура, подобная техника не используется. Важно учитывать параметры режима работы прибора, которые описываются в паспорте, только тогда устройство будет радовать длительным сроком эксплуатации.

Рекомендации по установке

Управление приточной вентиляцией с водяным калорифером достаточно просто, однако, для того чтобы это условие было выполнено, важно произвести монтаж по правилам, прописанным производителем. Диагональные габариты будут определять шаг до заслонки, изгиба канала и других элементов. Важно обеспечить эксплуатацию прибора при условиях не ниже 0 градусов, в противном случае может произойти замерзание нагревателя. Перед проведением монтажа важно проанализировать, насколько целостны трубки, пластины и другие компоненты системы.

Заключение

Соединение с помощью фланцев, которые должны устанавливаться встык, является максимально простым решением для соединения прибора с системой трубопроводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.