Аллантоин - что это такое? Крем с аллантоином: инструкция по применению, отзывы

Природные компоненты растительного и животного происхождения широко используются учеными для разработки всевозможных косметических средств. Огромная роль отводится уникальному веществу под названием «аллантоин». Что это такое, в каких средствах он содержится? Особенно полезна эта информация для людей, заботящихся о своей красоте и здоровье.

Что такое аллантоин

Впервые данное косметическое средство было выделено из оболочки эмбриональной у птиц. Роль аллантоина связана с правильным образованием зародыша и ростом клеток тканей в живом организме.

аллантоин что это такое

В ходе исследований установлено, что у человека не вырабатывается данное соединение, а его природными источниками считаются некоторые животные и растения. Побочным продуктом окисления мочевой кислоты является аллантоин. Что это такое и где наибольшее его содержание?

Как получают

Растительными источниками считаются корни окопника лекарственного, ростки пшеницы, проросшие бобы и соя, а также рисовая шелуха. Именно они издавна используются для ускорения заживления раневой поверхности и восстановления тканей.

аллантоин состав

Наибольшее содержание аллантоина содержится в экстракте слизи улитки виноградной и ее южноевропейской родственницы вида Хеликс Асперс Мюллер.

Получение компонента из природных источников считается дорогостоящим процессом, поэтому в основном его добывают синтетическим способом. Установлено, что органические и синтетические аналоги по своим характеристикам практически ничем не отличаются.

Состав

Растительный аллантоин что это такое с химической точки зрения? Он является продуктом расщепления пуринового основания кислоты мочевой. В растительной форме содержится глюкоза, каротин, мукополисахариды, фруктоза, кислота глюкороновая, танин, глюкозид. Синтетический аллантоин состав имеет идентичный природному аналогу. Все эти компоненты обуславливают разнообразные характеристики данного вещества.

Полезные свойства

Использование синтетической или природной формы аллантоина вполне безопасно. Он не вызывает аллергических реакций или токсических поражений организма.

аллантоин на кожу

Аллантоин на кожу действует благотворно, ведь он обладает разнообразными лечебными свойствами, а отсутствие запаха позволяет применять его во всех косметических формах.

Наличие противомикробного и противовоспалительного действия дает возможность бороться с целым рядом заболеваний, поражающих кожные покровы.

Антиоксидантные свойства обеспечивают защиту организма от действия свободных радикалов и преждевременного старения, что активно используется для создания противовозрастной косметики.

Благодаря отшелушивающему эффекту аллантоин устраняет отмершие клетки с поверхности кожи, не давая закупориваться порам и образовываться комедонам.

Наличие увлажняющих и смягчающих свойств помогает ухаживать за сухими и чувствительными кожными покровами, снимает раздражение и зуд, что приводит к улучшению защитных функций кожи.
Он способен к ускорению регенерации, заживлению поврежденных тканей и увеличению содержания жидкости в клетках. Благодаря этим свойствам успешно лечатся ожоговые поражения и потрескавшийся эпителий лекарственными средствами, включающие аллантоин. Что это такое, стало понятно. Осталось узнать, в каких лекарственных и косметических формах он содержится.

Где используют

Множество целительных свойств позволяет применять молекулы аллантоина в разнообразных средствах для ухода за кожей всего тела. Одни направлены на смягчение покровов кожи и сужение пор, другие - на восстановление обветренного или обожженного солнцем эпителия.

Благодаря многокомпонентному составу аллантоин добавляется в крем, шампуни для мытья волос, антиперспиранты, дезодоранты. Присутствие его в последних двух средствах обеспечивает уменьшение жизнедеятельности бактериальных клеток за счет противомикробной активности.

аллантоин гель

Наличие противовоспалительных свойств, усиление обменных процессов и ускорение регенерации клеток позволяет использовать данное вещество в составе лекарственных мазей для лечения и профилактики заболеваний кровеносных сосудов периферических отделов.

Крем с аллантоином

Данная форма считается самой распространенной. Аллантоин входит в состав антивозрастных, питательных, увлажняющих, солнцезащитных, для бритья кремов.

С их помощью восстанавливают кожу после воздействия ультрафиолета, разглаживают мелкие морщинки, повышают тонус и увлажнение кожных покровов, снимают раздражение и сухость эпителия. В ходе дерматологических тестирований установлена эффективность аллантоина, а отзывы потребителей указывают на положительные результаты после использования таких средств.

Аллантоин прекрасно борется с растяжками на коже, именно поэтому его добавляют в крем от стрий для беременных. После рождения ребенка многие мамочки продолжают его использовать до полного восстановления эластичности эпителия. Положительные отзывы доказывают, что аллантоин воздействует на кожные растяжения и убирает их.

крем с аллантоином

Наибольшую эффективность оказывает вещество в детских кремах. Отзывы педиатров свидетельствуют, что он прекрасно устраняет опрелости, оказывает противовоспалительное действие и быстро успокаивает нежную кожу ребенка.

Гель на основе аллантоина

Считается одной из наиболее эффективных косметических форм. Аллантоин-гель обычно содержит другие активные компоненты, например Д-пантенол, экстракты растений, эфирные масла. Его наносят на кожу после бритья, для уменьшения солнечного ожога, для успокаивания или увлажнения эпителия, заживления рубцов.

Натуральным дерматологическим препаратом считается средство «Камелокс» (гель с аллантоином) производства компании ЗАО «Вертекс». Благодаря многокомпонентному составу с помощью геля проводят профилактику формирования рубцовой ткани и растяжек эпителия, а также их лечение.

Аллантоин обладает отшелушиваюшим и восстанавливающим эффектом, способен уменьшить зуд.

камелокс гель с аллантоином

Наличие экстракта сока алоэ проявляет регенерирующее, кератолитическое, смягчающее и противовоспалительное действие.

Присутствие луковой вытяжки и бромелайна оказывает видимое фибринолитическое, противовоспалительное влияние, улучшает внешнее состояние ткани на рубце.

За счет масла эфирного из розмарина уменьшается воспаление, улучшается микроциркуляция крови, осуществляется антиоксидантное действие.

Инструкция по использованию геля

С профилактической целью, а также для терапии рубцов и стрий препарат «Камелокс» наносят 1 или 2 раза в день на пораженные участки с помощью мягких массажных движений. Для однократного использования достаточно от 2 до 5 мл геля.

Препарат не противопоказан во время беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.