Платье приталенное: правила выбора

Практически всем дамам свойственно уделять особое внимание своей внешности и одежде. Что касается одеяния, то какой бы стиль не выбрала представительница прекрасного пола, она стремится выглядеть модно и безукоризненно, а зачастую и женственно.

Платье относится к категории самых женственных нарядов. Особенно если это платье приталенное. Такой фасон делает более хрупкой женщину с любым типом телосложения. Главное, правильно его подобрать и корректно сочетать с другими вещами и аксессуарами.

Заглянем в историю

Еще в античные времена в женских нарядах делался акцент на талии. Это заметно по греческим платьям. Они создавались путем скалывания двух полотен ткани на плечах булавками, а подвязывались поясом на уровне талии. Таким образом, древние греки уже тогда носили платье приталенное.

платье приталенное

Примечательно, что оно долгое время было универсальным элементом одежды: его надевали как женщины, так и мужчины. Лишь в 15-м столетии это одеяние переходит исключительно в женский гардероб.

Современные тенденции

В настоящее время платье приталенное подчеркивает женственность и очарование его обладательницы. Такого рода наряд может создавать как строгий образ для работы, так и раскрепощенный для вечеринки, торжества или неформальной встречи. Мода не прошла мимо и повседневных вещей: здесь также присутствуют приталенные силуэты.

Дизайнеры выделяют несколько вариантов фасонов с акцентом на талии:

  • Платье-футляр, имеющее приталенный силуэт. Здесь могут присутствовать многочисленные складки в области талии, которые способны удачно замаскировать недостатки фигуры.
  • Фасон с прилегающим верхом и пышной юбкой. Такие платья - для девушек молоденьких, предпочитающих стиль ретро.
  • Платье с асимметричным лифом, выполненным в стиле ампир. Зачастую такие варианты имеют завышенную линию талии и великолепно удлиняют силуэт.
  • Короткое летнее платье из легкого материала (например, шелк, хлопок, лен и проч.). Это отличный вариант для жарких дней в летний сезон.

Сейчас популярен также фасон платья с заниженной талией. Он подходит для тех лиц, которые пытаются скрыть недостатки комплекции и хотят чувствовать себя в одежде свободно.

платья для девушек

Как правильно выбрать?

Чтобы платье приталенное выгодно смотрелось на фигуре, следует учитывать некоторые рекомендации при его покупке. Так женщины с типом телосложения «песочные часы» могут смело надевать такой фасон, поскольку он подчеркнет узкую талию и скроет пышные бедра.

Если же у дамы плечи узкие, а бедра широкие, то больше подойдет платье с драпировкой в верхней части и небольшими подплечниками.

Очень худеньким девушкам без ярко выраженной талии стилисты советуют выбирать платья с пышной юбкой, а также модели, выполненные в греческом стиле с тонким поясом.

Рекомендуется надевать полуприталенные платья для девушек, чья фигура напоминает прямоугольник (бедра и плечи одинаковой ширины, и почти отсутствует талия). С помощью такой одежды визуально можно изменить силуэт на более пропорциональный.

приталенное платье с рукавом

В любом случае, при выборе стоит обращать внимание на то, чтобы платье не только помогало создать красивый образ, но и удобно сидело на фигуре.

С чем сочетать?

Если выбор пал на приталенное платье с рукавом, то к нему можно подобрать красивый ремень. В зависимости от кроя и особенностей телосложения ремень может быть различной ширины. В частности широкий ремень темной расцветки визуально уменьшит талию в размере.

Если выбрано платье в деловом стиле и предназначено для работы в офисе, то к нему идеально подойдет тонкий ремешок неброского цвета в тон к общей картинке. Модным трендом являются тонкие поясочки, которые можно два раза обернуть вокруг талии. Трикотажный наряд хорошо комбинируется с тканевым поясом либо плетеным.

Длинные приталенные платья для торжественных мероприятий также отлично смотрятся с поясами. Но в данном случае помимо пояса стоит добавить к образу элегантный клатч, изысканные украшения и обувь на каблучке.

длинные приталенные платья

Стоит отметить, что модные эксперты сегодня советуют не придерживаться старого правила, согласно которому необходимо было подбирать пояс, обувь и женскую сумку одинакового цвета. Сейчас сумка может выступать как отдельный от наряда элемент, а пояс и обувь могут быть выполнены в разных цветовых гаммах. Важно, чтобы все элементы были выдержаны в едином стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.