Лариса Лазутина: спортивные достижения и биография

Лазутина Лариса Евгеньевна - великая лыжница. Является одной из наиболее титулованных спортсменок в истории Российской Федерации.

Детство и юность

Будущая легенда появилась на свет летом 1965 года в Кондопоге. Она была обычным ребенком и ничем не отличалась от остальных. В семь лет девочка пошла в первый класс. Будучи маленькой, любила активные игры и никогда не сидела на месте. В двенадцать лет начинает заниматься в секции лыжного спорта. Изначально это было обычное детское увлечение, но в дальнейшем переросло в нечто большее. После школы принимает решение поступать в высшее учебное заведение. Выбирать долго не пришлось. Лариса Лазутина идет учиться в институт физкультуры. В это же время она занимается лыжным спортом и планирует связать с этим свою жизнь. Стоит отметить, что у спортсменки есть два высших образования. Она также училась в педагогическом институте.

В студенческие годы начинает выступать на различных соревнованиях по лыжному спорту. В 1985 году является лучшей среди юниоров в эстафете три по пять. Спустя год становится мастером спорта Советского Союза.

лариса лазутина

Профессиональная карьера

В двадцать два года она стала чемпионкой мира на дистанции 4 по 5 километров, а также завоевала бронзу за третье место в гонке на двадцать километров. Соревнования проходили в Германии. Уже в 1989 году Лазутина Лариса получает вызов в национальную сборную страны. Некоторое время участвует в небольших турнирах, но серьезных успехов не добивается.

Распадается Советский Союз, и теперь лыжница представляет Российскую Федерацию. В 1993-м отправляется на первенство мира в Швецию и там завоевывает сразу две золотые медали и одно серебро. Спустя два года соревнования состоялись в Соединенных Штатах Америки, и там россиянка выступила необычайно успешно. Она выиграла четыре золота в разных дисциплинах. В 1997 году вновь принимает участие в мировом турнире и на этот раз довольствуется одной медалью - за эстафету 4 по 5 километров. Несмотря на завоеванное золото, она заявила, что планировала выступить лучше. В 1999 году частично реабилитируется и становится лучшей на двух дистанциях. 2001 г. подарил спортсменке последнюю золотую награду в карьере. Чемпионат проходил в Финляндии, и тогда же Лариса Лазутина сумела завоевать бронзу.

Стоит отметить, что, помимо выступлений на мировых первенствах, женщина много раз становилась победительницей чемпионатов России.

лазутина лариса евгеньевна

Выступления на Олимпийских играх

Лыжница участвовала в четырех международных соревнованиях. Впервые это случилось в 1992 году в Альбервиле. Лариса Лазутина сумела привезти домой одно золото. В 1994 году отправилась в Лиллехаммер и вновь выиграла медаль высшей пробы. Спустя четыре года турнир состоялся в Нагано, и здесь она показала, почему является одной из лучших лыжниц конца двадцатого столетия. Девушка занесла в свой актив сразу три первых места, одно второе и одно третье. Именно тогда весь мир узнал, что русские спортсмены способны претендовать на самые высокие награды.

Печальный опыт получила на Олимпиаде в 2002 г. Ее дисквалифицировали за употребление допинга. В итоге лишилась двух серебряных медалей и одной золотой. В 2003 году этот случай обсуждался на высоком уровне, и было принято решение, что нужно аннулировать все результаты, которые были зафиксированы после 2001 года. Чиновники посчитали, что еще тогда Лариса Лазутина начала употреблять запрещенные препараты.

лазутина лариса

Жизнь вне спорта

После окончания спортивной карьеры семикратная олимпийская чемпионка ведет довольно активный образ жизни. Была депутатом областной думы двух созывов. Является активным политическим деятелем и всячески пропагандирует спорт и здоровый образ жизни.

У бывшей спортсменки есть семья. Мужа зовут Геннадий Николаевич, а детей - Даниил и Алиса. Несмотря на то что женщина много времени проводит на работе, каждую свободную минуту старается уделять родным.

парк ларисы лазутиной

Награды и прочее

Лариса - четырнадцатикратная чемпионка мира, обладательница огромного количества наград государственного уровня. Из всех главной считается звание Героя России, которое она получила за невероятное выступление на Олимпиаде в 1998 году. Помимо этого, в коллекции имеются несколько орденов почета и знаки отличия.

Чтобы увековечить спортсменку в истории, в Одинцово открыли такой объект, как "Трасса Ларисы Лазутиной". Естественно, бывшая лыжница не могла сдержать слез, когда узнала об этом. Она неоднократно отмечала, что это является для нее наиболее значимым достижением. В различных интервью женщина с гордостью вспоминает об этом событии и благодарит всех, кто этому так или иначе способствовал.

Стоит отметить, что в 2015 г. был открыт еще и "Парк Ларисы Лазутиной". С этого же года трасса стала частью парка.

Лазутина - великая чемпионка, которая подарила российским болельщикам огромное количество положительных эмоций. Она достойна того, чтобы еще при жизни ей возвели памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.