Обзор и тестирование видеокарты GeForce Ti 750

Видеоадаптер GeForce Ti 750, представленный недавно компанией Nvidia, внёс неразбериху на рынок компьютерного оборудования. Ведь судя по маркировке эта видеокарта относится к начальному игровому классу, а вот производительность ставит графический ускоритель на уровень выше. И это без учета разгонного потенциала, который способно продемонстрировать устройство.

А если учесть тот факт, что видеокарта построена на совершенно новом чипе, использует самые современные технологии и имеет доступную многим пользователям цену, то вывод получается всего один. Интересный продукт получился у компании Nvidia, с ним непременно нужно познакомиться поближе. Обзор и тестирование видеокарты в данной статье позволят пользователям определиться с покупкой.

GeForce Ti 750

Позиционирование на рынке

К бюджетному классу устройств видеоадаптер GeForce 750 Ti относится благодаря стоимости. На отечественном рынке большинство продуктов на данном чипе имеют цену порядка 10 000 рублей. Немаловажным фактором является и энергопотребление видеокарты – тепловой пакет не превышает 60 Ватт. Это очень низкий показатель даже среди устройств недорогого сегмента.

Если произвести сравнение данного продукта со всеми представителями видеокарт седьмого поколения, то окажется, что Nvidia GeForce 750 Ti находится в своей ценовой нише. Производитель в очередной раз не позволил бюджетным устройствам превосходить по производительности игровые адаптеры прошлого поколения. А высокие показатели в тестах и играх демонстрируют лишь то, что технологии не стоят на одном месте.

Технические характеристики

Новый чип Maxwell и 28-нанометровый процесс сделали видеокарту GeForce Ti 750 нетребовательной к электропитанию. Уменьшение технического процесса позволило разместить на кристалле почти 2 миллиарда транзисторов, что заметно отразилось на общей производительности графического ускорителя. Базовая тактовая частота ядра составляет 1020 МГц, а в режиме ускорения Boost - 1085 МГц.

GeForce 750 Ti

При создании памяти изготовитель задействовал чипы GDDR5, работающие на частоте 1350 МГц, имея пропускную способность 128 бит. Именно этот показатель, как показывает практика, и является слабым звеном бюджетного видеоадаптера. С объёмом памяти дела обстоят более интересно. Производитель снабдил свой продукт двумя гигабайтами ОЗУ, однако на печатной плате создал дополнительные разъёмы, позволяющие увеличивать общий объём до 4096 Мб.

Поддерживаемые технологии

Видеокарта GeForce 750 Ti поддерживает набор инструкций DirectX 11.2, и это явно относится к недостаткам продукта от компании Nvidia, ведь владельцам устройства об играх с виртуальной реальностью можно забыть, однако всё не так плохо, как кажется. Обновлённые режимы сглаживания FXAA и TXAA помогают графическому ускорителю справляться с детализацией объектов, а аппаратное управление вертикальной синхронизации полностью ликвидирует дрожание при низкой смене кадров.

Nvidia GeForce 750 Ti

Поддержка инструкций OpenGL 4.4 также положительно отразится на качестве вывода 3D-изображений. Не стоит забывать и об использовании технологии CUDA, позволяющей графическому ядру брать в обработку задачи, поставленные на выполнение центральному процессору. Видеоадаптер общается с компьютером по шине PCIex16 3.0, но не поддерживает работу нескольких устройств в режиме SLI.

Дополнительные характеристики

Графический ускоритель Nvidia GeForce 750 Ti оснащается тремя цифровыми интерфейсами, однако на аппаратном уровне поддерживается подключение аналогового устройства с помощью переходника DVI-VGA. Понравится будущим владельцам и максимальное цифровое разрешение, которое способна продемонстрировать видеокарта – 4096х2160. Да, это формат 4К, соответственно, видеоадаптер поддерживает это разрешение на аппаратном уровне и в играх. Пользователю остаётся лишь приобрести соответствующий монитор.

видеокарта Asus GeForce GTX 750 Ti

Поддержка адаптером GeForce Ti 750 нескольких дисплеев (ограничено тремя устройствами), совместимость с технологией PhysX и аппаратное декодирование Blu Ray 3D позволят владельцу насладиться просмотром мультимедиа в высоком качестве. Не стоит забывать и об удобстве монтажа – размеры адаптера не превышают 15 сантиметров (в базовом исполнении), что позволяет владельцу установить видеокарту в любой системный блок.

Внешний вид графического ускорителя

При визуальном осмотре видеоадаптера GeForce 750 Ti положительные эмоции вряд ли у кого-нибудь возникнут, ведь печатная плата и система охлаждения ничем не отличаются от других продуктов Nvidia, размещенных в недорогом сегменте. Стандартный чёрный текстолит, панель интерфейсов в один ряд и дешёвая система охлаждения. Понятно, что в заводском исполнении графический ускоритель не будет присутствовать в розничной торговле, но производитель должен был побеспокоиться о внешнем виде своего продукта.

видеокарта GeForce 750 Ti

Что касается элементов питания на печатной плате, то они разбросаны по периметру всего текстолита, причём хаотично. Конденсаторы установлены не твердотельные, но с ферритовыми вставками (судя по маркировке), что уже радует. Довольно странная система охлаждения – радиатор не имеет контактной площадки. По всей видимости, графическое ядро вообще не нагревается, раз производитель позволил себе такой шаг.

Достойный представитель

Видеокарта Asus GeForce GTX 750 Ti признана лучшим продуктом по соотношению «цена-качество» на отечественном рынке. Ни одно тестирование производительности видеоадаптеров энтузиастами не обходится без данного графического ускорителя. Начать обзор лучше с системы охлаждения, ведь тайваньский производитель оснастил устройство мощным игровым кулером с двумя вентиляторами. Естественно, такое решение привело к тому, что видеокарта стала в полтора раза длиннее и претендует на установку только в корпус формата ATX.

Обеспечив GeForce Ti 750 достойным охлаждением, технологи компании ASUS увеличили базовую частоту графического ядра – 1072 МГц (в режиме Boost этот параметр составляет 1150 МГц). За счёт увеличения размеров устройства, изменения коснулись и панели интерфейсов, производитель её расширил до двух слотов и наделил дополнительными видеовыходами. На витринах магазинов можно встретить две модификации устройства с разными объёмами оперативной памяти: 2 и 4 Гб.

Интересные решения на отечественном рынке

Не только видеокарта Asus GeForce GTX 750 Ti привлекает внимание потенциальных покупателей при выборе графических ускорителей для запуска любимых игрушек. Достаточно много брендов присмотрели себе новинку с новым чипом Nvidia. Компании Gigabyte, Zotac и MSI позволили себе полностью видоизменить систему электропитания на печатной плате устройства. Естественно, такое вмешательство положительно сказалось и на производительности. В проводимых энтузиастами обзорах и тестах, данные игровые решения демонстрируют высокие показатели производительности. Правда, продукция перечисленных брендов стоит немного дороже представителя компании ASUS, чем и вызывает недовольство потенциальных покупателей.

GeForce 750 Ti отзывы

В заключение

По графическому ускорителю GeForce 750 Ti отзывы носят лишь положительный характер, ведь это одно из немногих игровых устройств, который способен демонстрировать высокую производительность в играх, находясь по стоимости в бюджетном классе. Не стоит забывать и об энергопотреблении – пользователям не обязательно менять блок питания (если в системе установлен 350 Вт) на более мощное устройство.

Что касается самых ресурсоёмких приложений и игр, то здесь возникает дилемма. С одной стороны, графический ускоритель без проблем потянет GTA 5, Battlefield 4 и Crysis 4, но с другой - качество видео при этом придётся установить на минимальных или средних настройках. Причём даже высокопроизводительный центральный процессор не сможет улучшить ситуацию с воспроизведением высококачественной графики. Ведь это не устройство игрового класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.