Гари Невилл: футболист и тренер

Английский защитник Гари Невилл является одним из шестерых выпускников академии «Манчестер Юнайтед», добившихся в большой профессиональной карьере самых заоблачных высот. Вместе с Дэвидом Бэкхемом, Полом Скоулзом, Райаном Гиггзом, Ники Батом и своим родным братом Филом он является членом легендарного «Класса-92». Примечательно, что за свою спортивную карьеру футболист защищал цвета только лишь одного клуба, а это из всей шестерки выпускников удалось только троим.

Гари Невилл

Лидерский характер

Гари Невилл признает, что в отличие от своих напарников не обладал особенным талантом и мастерством. Отсутствие четко поставленных ударов, скоростных качеств, дриблинга и умопомрачительных финтов спортсмен компенсировал железной волей, работоспособностью и неуемным трудолюбием. Его партнеры рассказывали, что когда очередная тренировка «Манчестер Юнайтед» заканчивалась, он со своим братом Филом оставался отрабатывать удары и комбинации.

К тому же Гари Невилл всегда был лидером на поле и в раздевалке. Он имел на партнеров колоссальное влияние, а иногда даже заставлял вкалывать до седьмого пота. Как защитнику, ему легко было наблюдать за расстановкой на футбольном поле. Так он научился просчитывать комбинации, предугадывать события, а в случае необходимости всегда страховал своих партеров.

Невилл Гари футболист

Самые выдающиеся достижения

Героем нашей сегодняшней публикации является Невилл Гари. Футболист за свою спортивную карьеру смог выиграть 20 трофеев, среди которых 8 титулов чемпиона АПЛ и 2 кубка Лиги чемпионов. Самым счастливым моментом в своей спортивной карьере бывший защитник считает победу в Лиге чемпионов УЕФА в 1999 году. Финал в Барселоне, где встретились «Манчестер Юнайтед» и мюнхенская «Бавария», многими экспертами признается как один из самых головокружительных камбэков в истории футбола. Тогда манкунианцам удалось отыграться, а затем и вырвать победу в компенсированные три минуты встречи.

Шесть лет с капитанской повязкой в великом клубе

Как мы уже говорили, Гари Невилл отличался лидерскими чертами и имел влияние на своих партнеров. Однако капитаном в клубе он стал не сразу. У «Красных дьяволов» всегда было много харизматичных и одиозных лидеров. Взять, к примеру, Роя Кина, который покинул клуб в 2005 году из-за конфликта с менеджером, Алексом Фергюсоном.

Отныне и до завершения карьеры в 2011 году капитанская повязка в великом клубе по праву принадлежала Гари. Стоит отметить, что неуемное трудолюбие во многом помогло футболисту стать тем, кем он стал. Сэр Алекс Фергюсон в своих мемуарах признался, что считает своего подопечного лучшим правым защитником среди футболистов своего поколения.

Гари Невилл Валенсия

Завершение карьеры, тренерская лицензия

В последние годы спортивной карьеры футболиста преследовали травмы. Поэтому он решил не терять времени даром и получил тренерскую лицензию. На вопросы о том, хотел бы он когда-нибудь встать у руля своего родного клуба, Невилл обычно отвечал отрицательно. Скорее всего, представлял всю степень ответственности, которая могла бы лечь на его плечи. Вскоре Рой Ходжсон, наставник национальной сборной Англии, пригласил экс-футболиста в свой штаб в качестве помощника. В настоящий момент, несмотря на наличие другой работы (Гари Невилл - тренер испанской «Валенсии»), он остается вхожим в английскую сборную.

Скандальная работа на телевидении и участие в бизнес-проекте

Острый на язык и хорошо разбирающийся во всех тонкостях футбола Гари приглянулся руководству телеканала Sky Sport. Они пригласили его в качестве эксперта и посулили многомиллионный контракт. Невилл не жалел колкостей в адрес заново строящегося после ухода сэра Алекса Фергюсона клуба «Манчестер Юнайтед». Доставалось на орехи и другим клубам, переживающим не лучшие времена.

Параллельно он вместе с другими участниками «Класса-92» Райаном Гиггзом и Полом Скоулзом принял беспрецедентное решение выкупить манчестерскую команду «Сэлфорд Сити», барахтающуюся в низших лигах чемпионата. Планы у выдающихся футболистов грандиозны: они хотят вывести команду на более высокий уровень и сделать так, чтобы вся страна заговорила о скромном клубе. Одним из акционеров проекта стал сингапурский предприниматель Питер Лим, который также является владельцем испанской «Валенсии».

Гари Невилл тренер

Из футбольных экспертов в главные тренеры

Именно поэтому, когда от Питера Лима поступило предложение возглавить испанский клуб, ни минуты не раздумывал Гари Невилл. «Валенсия» в сезоне 2015-2016 переживает не лучшие времена. Давно позабыты амбициозные планы о попадании в зону Лиги чемпионов. Команда никак не может найти собственную игру. Многие специалисты утверждают, что решение Невилла оставить работу на телевидении и возглавить столь крупный клуб было поспешным.

Начинающий тренер практически не имеет самостоятельного опыта, отсюда и неутешительные пока результаты. Однако его контракт рассчитан на период всего лишь до мая 2016 года. Как знать, может быть, затем Гари Невилл снова вернется на телевидение? И вот тогда злопамятные коллеги припомнят острому на язык эксперту его собственные тренерские неудачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.