"Цистон": аналоги, отзывы, инструкция, цены

Проблемы в работе мочеполовой системы всегда доставляют много проблем и дискомфорта. Чаще всего встречаются такие заболевания, как пиелонефрит, цистит. При возникновении неприятных симптомов необходимо сделать УЗИ и посетить уролога. Он проведет осмотр и назначит лечение. Одним из популярных лекарств для устранения болезней почек является препарат «Цистон». Аналоги, инструкция по применению, дозировка – все это будет описано ниже.

Состав препарата

Таблетки «Цистон» - это фитотерапевтическое средство, которое обладает литолитическим, мочегонным и противовоспалительным свойством. Лекарство имеет светло-коричневый цвет с темными вкраплениями. Форма средства круглая и слегка выпуклая. В состав вещества входят экстракты лекарственных трав. Это цветы двуплодника стебелькового, стебли камнеломки язычковой, стебли марены сердцелистной, корневища сыти пленчатой, семена соломоцвета шероховатого, надземная часть оносмы прицветковой, целые растения вернонии пепельной. Также порошок мумие очищенного и известь силиката.

цистон аналоги
Еще таблетка содержит обработанные над паром экстракты растений наземного базилика душистого, семена бобов конских, плоды якорцев стелющихся, семена мимозы стыдливой, павонии ароматной, хвоща полевого, семена тикового дерева. Вспомогательными компонентами служат магний стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон. Лекарство упаковано в стерильную пластиковую бутылку. В одной коробке содержит 100 таблеток лекарство «Цистон». Аналоги препарата имеют схожий лекарственный состав.

Действие препарата

Средство имеет комбинированный состав из экстрактов лекарственных растений. Оказывает на организм спазмолитическое, мочегонное и противовоспалительное, литолитическое и противомикробное действие. Таблетки регулируют в почках кристалло-коллоидный уровень, понижают концентрацию в моче элементов, что провоцируют образование камней. Также увеличивают содержание веществ, что влияют на появление и разрастание каменных отложений.

цистон цена аналоги
Лекарство нормализует процесс мочеиспускания, помогает выводить с мочой все соли и оксалаты, что могут вызвать воспаление. Средство обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством ко многим разновидностям микроорганизмов. Такие лечебные действия оказывает на организм препарат «Цистон». Инструкция, цена, заменители – всю эту информацию следует изучить заранее.

Показания и противопоказания

Лекарство применяется в комплексном лечении заболеваний мочеполовой системы, Также может быть выполнена профилактика образования камней, подагры. Широко применяется для устранения пиелонефрита и цистита.

цистон аналоги инструкция по применению
Противопоказанием для назначения таблеток считается повышенная чувствительность к отдельным веществам в составе лекарства. Чаще всего препарат переносится хорошо, так как имеет натуральную основу. В редких случаях может наблюдаться развитие аллергической реакции. Она может проявляться в высыпаниях и зуде. При возникновении этих симптомов рекомендуется отменить таблетки и принять антигистаминное средство.

Во время беременности и кормления грудью можно принимать таблетки «Цистон». Аналоги, которые имеют травяную основу, также могут использоваться.

Дозировка

В комплексном лечении мочекаменной болезни назначают принимать по 2 таблетки два раза на день. Курс лечения может длиться до полугода или до полного выхода всех камней. Препарат не вызывает привыкания. При цистите и пиелонефрите необходимо принимать по две таблетки несколько раз в день. Лечение следует продолжать до полного выздоровления.

аналог цистона россия
После выхода камней или хирургического вмешательства рекомендуется принимать по две таблетки два раза в день в течение месяца. Затем по одной таблетке еще до четырех месяцев. Средство хорошо сочетается с другими группами препаратов. Ранее не были выявлены случаи передозировки таблетками «Цистон». Аналоги и заменители препарата могут обладать схожим воздействием на организм.

Общие указания

При лечении таблетками стоит учитывать, что препарат имеет накопительные свойства и действует постепенно. Поэтому процесс оздоровления будет долгим, но безопасным. Лекарство не нужно пить во время острой почечной недостаточности. При возникновении острой патологии препарат следует отменить.

Средство в аптеке отпускается без рецепта. Хранить лекарство нужно в темном и сухом месте, при температуре не больше 30 градусов. Перед началом лечения стоит внимательно ознакомиться с инструкцией препарата «Цистон». Аналоги принимаются по таким же рекомендациям.

Какой выбрать аналог «Цистона»?

Россия – крупная страна. Несмотря на это, в аптеках иногда достаточно сложно найти подходящее лекарственное средство. Качественный заменитель сможет порекомендовать врач. Отлично себя показывает средство «Канефрон». Это фитопрепарат, что применяется для лечения почек и мочекаменной болезни. Выпускается в драже оранжевого цвета, покрытое гладкой пленкой. Также лекарство продается в виде спиртовой настойки. В состав медикамента входит корни любистока лекарственного, травы золототысячника. Вспомогательными компонентами является рибофлавин, кальция карбонат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный модифицированный. Оказывает на организм противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное действие.

цистон аналоги и заменители препарата
Применяется в комплексном лечении хронических пиелонефритов и циститов. Для профилактики образования камней в почках. Нельзя назначать лекарство людям, имеющим алкогольную зависимость, детям до шести лет, если это касается спиртовой настойки «Канефрона».

Дозировка драже составляет две штуки три раза в день. Настойка принимается по 50 капель три раза в сутки. Детям драже дается по одной штуке три раза на день. При вынашивании плода и во время кормлении ребенка грудью препарат назначается только по рекомендации врача. Такие же показания к применению имеет препарат «Цистон». Аналоги российские стоят дешевле, но также пользуются популярностью среди пациентов.

Средство «Фитолизин»

Фитотерапевтический препарат, что оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, литолическое действие. Выпускается в виде пасты. Из нее готовится суспензия для приема внутрь. Паста имеет зеленый цвет и специфический запах. В состав препарата входит сосновое масло, трава мяты перечной, масло шалфея. Также входит экстракт травы золотарника, хвоща полевого, горца птичьего, шелухи лука, листья березы. Лекарство помогает в лечении инфекций мочеполовой системы и является профилактическим методом в образовании камней.

цистон инструкция цена
Противопоказаниями для лечения служат острые процессы в почках, гломерулонефрит, сердечная недостаточность, возраст до 18 лет, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Взрослым назначают по чайной ложке пасты, предварительно растворенной в воде. Пить необходимо два или три раза в сутки. Длительность приема лекарства устанавливает врач. В основном препарат используется до двух месяцев. Средство «Фитолизин» вполне может заменить таблетки «Цистон».

Отзывы о препарате

Препарат «Цистон» и его аналоги являются популярными среди потребителей. Они имеют натуральную основу и не причиняют вреда организму. Лекарства не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Средство хорошо зарекомендовало себя при лечении циститов и пиелонефритов. Единственный минус препарата «Цистон» - цена. Аналоги могут стоить гораздо дешевле. За упаковку таблеток «Цистон» придется отдать около 450 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.