Какие бывают причины целлюлита?

До сих пор большинство женщин уверенно, что целлюлит является проблемой полных дам. Но учеными уже давно доказано, что такого рода несовершенство женского тела встречается как у представительниц худощавого телосложения, так и у обладательниц лишних килограммов. Просто полнота подчеркивает образование так называемой апельсиновой корки.

Причины целлюлита

Косметологи объясняют, почему появляется целлюлит, следующим образом. При отсутствии регулярных физических тренировок мышцы теряют свой тонус и становятся слабыми, нарушается процесс кровообращения, а это способствует непропорциональному распределению подкожного жира. И, как результат, мы наблюдаем бугорки на теле. Локализация их в основном сосредоточена в области живота, внутренней части ноги (особенно у колена), бедер и ягодиц. Медики же в качестве причины целлюлита называют нарушенный обмен веществ, что также объясняет наличие такового и у стройных представительниц прекрасного пола.

Кроме вышеперечисленных, выделяют еще несколько факторов появления столь неприятных изъянов. Например, причины целлюлита предполагают нарушение гормонального фона, которое может возникать вследствие слишком частого приема контрацептивов, а также при некачественном их подборе. Зачастую употребление любых препаратов, содержащих гормоны, приводит к последствиям, одним из которых считается увеличение массы тела и образование «апельсиновой корки» на нем.

Конечно, повседневный рацион питания играет важную роль в жизни человека. К сожалению, преобладающее большинство жителей нашей страны питаются совершенно неправильно. А производители настолько обогащают продукцию различными консервантами и усилителями вкуса, что натуральная пища кажется безвкусной. Милые дамы, помните, что в качестве причины целлюлита выступает и то, что мы едим каждый день. В первую очередь, вредит нашей фигуре и, что самое главное, здоровью еда быстрого приготовления (так полюбившийся многим фаст-фуд). Таким же губительным эффектом обладают сладости, копчености, магазинные соки и хлебобулочные изделия.

На самом деле можно питаться правильно и очень вкусно, стоит просто почувствовать вкус рыбы, приготовленной на пару и заправленной лимонным соком. А салат без майонеза позволит ощутить вкус свежих овощей. Попробуйте, хотя бы для эксперимента, и вы заметите, какими невкусными покажутся вредные продукты. Не менее живительной силой обладает вода. Если употреблять, как положено, около двух литров чистой фильтрованной воды ежедневно, то проблем с целлюлитом не будет.

Ну и, конечно, движение – всему голова. Из-за развития научно-технического прогресса человек современности окружен различного рода техникой: приборами, аппаратами, транспортом. Именно поэтому ему не приходится делать лишних движений, экономя силы для дальнейшего развития. Но какое может быть развитие в дряхлом теле? Недостаток активного отдыха сказывает на фигуре, поэтому стоит задуматься и, возможно, что-то поменять в своей жизни. К примеру, можно ввести небольшую семейную традицию: ежедневно перед сном осуществлять пешие прогулки, хотя бы в течение часа.

Какими бы ни были причины возникновения целлюлита, проводить меры по его устранению можно и нужно. В настоящее время косметологи предлагают массу средств и процедур по активной борьбе с «апельсиновой коркой». Положительный результат дает специальный массаж, действие которого направлено на то, чтобы разбить клетки подкожного жира. Если сочетать такой массаж с регулярным посещением спортивного зала или вечерними пробежками, то в скором времени вы с удовольствием будете смотреть на свое отражение в зеркале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.