Как поставить двигатель на УАЗ дизельный?

На автомобили УАЗ устанавливают оба типа двигателей: и бензиновые, и дизельные. Последний тип обладает мотором, который по своим характеристикам является одним из самых мощных агрегатов внутреннего сгорания на отечественном рынке. Ульяновский автомобильный завод выпускает моторы нескольких серий, которые были модифицированы из движков с четырьмя цилиндрами. Рассмотрим двигатель на УАЗ дизельный подробнее.

Характеристики дизельного мотора УАЗ

Установка такого типа двигателей стала новым этапом развития ульяновского автомобилестроения: более широкие возможности, улучшенные параметры и функционал автомобиля, более совершенная динамика и работа в целом. Если рассматривать мотор ЗМЗ-5143, то его объём чуть больше двух литров. Он достаточно быстр, оснащён совершенной системой для рециркуляции газов и турбонаддувом. Именно его ставят на автомобили "УАЗ-Патриот".

Параметры дизельного двигателя УАЗ

Рассмотрим параметры двигателя. Он обладает непосредственной системой впрыска с механическим контролем. Цилиндры расположены в один ряд, вертикально. Их работа производится в порядке первый-третий-второй-четвёртый. Коленвал крутится в правую сторону. Мощность составляет девяносто восемь лошадиных сил.

двигатель на уаз дизельный

Двигатель на УАЗ дизельный оснащён штыревыми свечами накаливания. Стартер редуктора имеет дистанционное включение, а система топлива по своему типу является распределительной. Контролер насоса механический.

В системе охлаждения есть специализированный агрегат для смазки, который является водомасляным обменником. Он находится между блоком цилиндров и фильтром для масла. В картере располагается масляный насос с одной секцией.

Система охлаждения обладает закрытым типом с возможностью принудительной циркуляции. Масса двигателя без заправки составляет около двухсот килограмм. Объём заправленного мотора увеличивается примерно на десять литров.

Нюансы дизельного двигателя на УАЗ

Двигатель на УАЗ дизельный в холода нуждается в прогреве, причём в хорошем. При запуске машины, если температура на улице ниже нуля, рекомендуется подождать некоторое время при повороте ключа в первое положение. Делается это для прогрева топливного фильтра. Перед запуском двигателя в полную эксплуатацию необходимо дать ему поработать непродолжительное время в маломощном режиме. Чтобы обкатать мотор, нужно проехать около трёх тысяч километров.

Двигатель на УАЗ дизельный нуждается в соблюдении некоторых режимов, которые позволят увеличить его срок службы.

установка дизельного двигателя на УАЗ

Не допускается его перегрев, который должен всё время контролироваться по указателю температуры на панели приборов. Если придать непрогретому до конца двигателю высокие обороты, это приведёт к увеличению потребления топлива и более быстрому износу деталей мотора.

Также необходимо соблюдать указанные в сервисной книге сроки техосмотра. В дополнение к этому нужно использовать лишь те масло и антифриз, которые указаны в этой же книге.

Установка дизельного двигателя на УАЗ своими руками

Поставить дизельный двигатель на УАЗ не является сильно сложным делом. Такую работу можно провести собственными силами.

Перед снятием двигателя необходимо слить антифриз, отсоединить все патрубки, снять жалюзи с радиатором. Будет хорошо, если крышка капота тоже будет убрана, так как она мешает лёгкому демонтажу мотора.

поставить дизельный двигатель на уаз

Следующим шагом будет снятие всех проводов и трубок, которые непосредственно подсоединены к мотору. К ним относятся глушитель, карданы, тросики на ручнике и другое. Затем откручивается и снимается коробка передач, отсоединяются от генератора провода, откручиваются фильтры с генератором и бензонасосом. От печки и радиатора убираются все шланги.

Снятие старого мотора и установка нового двигателя

После отсоединения от двигателя всех подходящих к нему частей можно его снимать. Замена двигателя УАЗ на дизельный должна производиться несколькими людьми, так как мотор весит около двухсот килограммов. Для этой цели лучше всего задействовать четыре-пять человек. Мотор желательно зацепить на трос и доставать из салона со стороны пассажира.

установить дизельный двигатель на уаз

Установить дизельный двигатель на УАЗ тоже нужно при помощи пятерых людей, в той же последовательности, в которой производилось его снятие. К мотору подсоединяются в обратном порядке все необходимые агрегаты – генератор, бензонасос и так далее. Устанавливаются обратно все провода, патрубки и радиатор. Затем ставятся коробка передач и сцепление. Закручивается глушитель, и напоследок ставится крышка капота.

Таким образом, видно, что поставить дизельный двигатель на УАЗ не так сложно, как поначалу кажется.

Неисправности дизельного двигателя и особенности его разборки

Для начала рассмотрим причины, которые будут являться сигналом к разборке двигателя:

  • повышение расхода масла;
  • непонятный дым от мотора;
  • резкое увеличение расхода топлива;
  • необычные шумы;
  • падение компрессии.

Выявив причины, необходимо приступать к ремонтным работам. Установка дизельного двигателя на УАЗ требует его перебора каждый раз при ухудшении параметров работы. При этом следует учитывать тот факт, что некоторые детали можно использовать повторно в дальнейшем.

При разборке мотора его очищают от пыли и грязи, подгоревшего масла. После его разбора приступают к работам по очищению нагара и обезжириванию частей двигателя. Если они при ремонте заменяются, то необходимо использовать только новые детали, желательно того же завода-изготовителя, что и у самого агрегата.

замена двигателя уаз на дизельный

Дизельные моторы имеют одну отличительную особенность – если вовремя не устранить поломку, то это в дальнейшем может привести к серьёзным неисправностям либо очень быстрому износу деталей, что в конечном счёте приведёт к окончательной поломке всего агрегата. Неисправности в работе мотора аналогично бензиновым двигателям выявляются при помощи компьютерной диагностики.

Напоследок дадим рекомендации о том, какие марки моторов подойдут, когда производится установка дизельного двигателя на УАЗ. Опытные водители отечественных внедорожников советуют к установке дизель от автомобиля "Форд Сиерра". Неплохим вариантом также будет мотор от "Мерседеса".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.