Биография космонавта Гречко Григория Михайловича, космические полёты, награды и звания

Отважный исследователь и надежный товарищ - именно таким предстает пред нашим взором летчик-космонавт, дважды получивший звание героя Советского Союза, Георгий Гречко. Биография впечатлит любого, ведь его по праву можно назвать фантастическим человеком.

Гречко Георгий Михайлович

космонавта гречко

В надежде отыскать следы инопланетных существ им была исследована вдоль и поперек тунгусская тайга, пески Синайского полуострова и пирамиды Египта. Им трижды был совершен полет на орбитальную станцию, в одном из которых он поставил рекордное время пребывания человека в открытом космическом пространстве. В его честь была названа планета.

Мало кто знает, что уже первый долгожданный полет мог оказаться для космонавта последним – его жизнь висела на волоске. Врачи пожимали плечами и не были уверены в том, что пациент будет жить. Его шансы были равны нулю. Но летчик-космонавт оказался сильнее обстоятельств – Георгий довольно быстро встал на ноги и продолжил как ни в чем не бывало готовиться к следующему полету. Он не мог так быстро сойти с дистанции, ибо это значило проиграть. А ведь судьба не раз проверяла космонавта на прочность. Он неоднократно тонул, чуть было не погиб от вражеской пули, разбивался на мотоцикле и загорался, будучи на орбитальной станции. Но, несмотря на все это, Георгий Гречко никогда не терял оптимизма и веры в лучшее. Он непрестанно верил и верит в свою звезду и ангела-хранителя, который, по словам самого космонавта, не раз уже спасал его.

Детство космонавта

Многие из нас в детстве грезили мечтой стать космонавтами. Многие, но только ни Георгий Гречко. Советский космонавт кем только не представлял себя в обличии взрослого – и снайпером, и танкистом, и летчиком! Любовь к космосу к нему пришла лишь в подростковом возрасте, когда он прочел книгу о межпланетных путешествиях, написанную писателем-фантастом. После нее он для себя решил – будет космонавтом!

Георгий гречко появился на свет 25 мая 1931 года в Ленинграде. Перед началом кровопролитной Великой Отечественной войны, ровно за десять дней, мальчик был отправлен своими родителями к его родной бабушке, которая жила на Украине. Так Георгий Михайлович возвратился на родину лишь в 1943 году.

Согласно имеющимся источникам, Гречко окончил в 1949 году ленинградскую среднюю школу, после чего был зачислен в Ленинградский механический институт. Юный инженер стал одним из тех, кому была доверена разработка новой ракеты, которая впоследствии вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли.

И это только начало

георгий гречко

С 1966 года Георгий Гречко состоит в группе космонавтов, куда он был зачислен с предварительным прохождением медицинской комиссии Королевым. Ради дела покорения безвоздушного пространства он был готов пожертвовать многим: своими силами, знаниями, свободным временем, а если потребуется, то и жизнью.

Острый пытливый ум и глубинные теоретические знания сыграли свою роль: Гречко активно выступал участником заполярной геологоразведочной партии, находящейся на Кольском полуострове. В это же время он начинает исполнять обязанности инженера в Ракетно-космической корпорации имени С. П. Королева. А в 1961 году его назначают руководителем группы ОКБ – 1.

Гречко являлся одним из людей, которым под силу было произвести первый в своем роде запуск искусственного спутника. Кроме того, он также участвовал в подготовке к отправке на орбитальную станцию и многих других аппаратов советского производства.

Первый полет

советский космонавт

Своего первого полета он ждал четырнадцать лет. Ожидание сводило его с ума. Слишком много испытаний уготовила судьба.

В один прекрасный день он забыл явиться на совещание к Сергею Королеву и пошел в кино. Этот проступок повлек за собой серьезные последствия для космонавта – Гречко тогда было отказано в полете. Затем его хотели списать со службы врачи, но ему удалось убедить их в идеальной физической подготовке. Спустя некоторое время Гречко ломает ногу. Но он прошел и через это, минуя прочие неприятности.

Космонавт продолжает неустанно тренироваться, получая одобрение со стороны вышестоящего начальства. Находясь буквально в шаге от старта, он решает уйти из семьи, прекрасно понимая, как расценят подобный поступок его партийные коллеги. Со своей женой он познакомился еще будучи студентом. Георгий Гречко решил не медлить и уже на первом свидании сделал девушке предложение. Настойчивый молодой человек понравился Нине. И спустя некоторое время они официально оформили свои отношения. В браке у них родился сын, которого пара назвала Алексеем, а еще спустя четыре года родился Михаил, младший сын Георгия и Нины Гречко.

Буквально за пару недель до старта Георгий Михайлович неожиданно заявляет своей жене, что решает уйти к другой женщине. Начальство не отстранило от должности космонавта. Гречко уже показал себя как высококвалифицированный бортинженер, чем заслужил уважение со стороны начальства и коллег. Он уже не раз доказывал, что на него можно положиться.

Полет состоялся в период с 11 января и по 9 февраля 1975 года на космическом корабле под названием «Союз-17».

Целью данной экспедиции выступало изучение солнца. Но телескоп, под который в свое время была построена станция Салют-4, дал сбой, и с Земли космонавтам пришел приказ: не прикасаться к неисправному прибору. Но Георгию Михайловичу хотелось довести уже начатое дело до конца. На помощь ему пришел обычный стетоскоп, который нашел широкое применение в медицине. Приложив его к телескопу, он смог определить поломку. Коллеги сразу же отметили сообразительность Гречко.

Для космонавтов полет складывался как нельзя лучше. Им и в голову не могло прийти, что на Земле их встретит сильный шквалистый ветер со снегом, который и навлечет беду. Корабль падал на Землю на бешеной скорости. И вот пришло время раскрыться парашюту… Но он не раскрылся. Космонавты ожидали неминуемой смерти. Но удара о землю не произошло. Капсулу стало раскачивать в стороны ветром. Около тысячи метров их волокло и хлестало о землю.

Исследователи тогда серьезно пострадали. Гречко сломал правую ногу, а Губарев получил серьезную травму позвоночника. Советский космонавт за время своей командировки ни разу не расстался с видеокамерой. Нам посчастливилось иметь возможность понаблюдать за этой уникальной экспедицией посредством сделанных самим Гречко снимков безвоздушного пространства.

Второй полет

георгий гречко биография

Он проходил для русского космонавта с декабря 1977 года по март 1978 года на космическом корабле под названием «Союз-26».

Этот полет тоже оказался нелегким для космонавта. Гречко узнал о серьезной болезни своего отца буквально за неделю до старта, когда осуществлял подготовку ко второй экспедиции. Тот был доставлен в больницу в очень тяжелом состоянии. Пренебречь полетом сын не имел возможности, и Михаил Федорович прекрасно это понимал. В течение месяца Гречко не поступало абсолютно никаких вестей о состоянии отца. Но 10 января 1978 года на корабль пришла новость о смерти Георгия Михайловича. Единственное, чего он никогда не мог простить себе, - что не успел попрощаться с отцом в последний раз.

Жизнь неоднократно испытывала его на прочность, посылая все новые и новые испытания. Но в любой ситуации, какой бы она ни была, Георгий Гречко старался улыбаться и не терять энтузиазма.

Третий полет

летчик космонавт ссср

Последний в его жизни полет охватил период с 17 по 26 сентября 1985 года. Экипаж совершил экспедицию на космическом корабле под названием «Союз-14».

Этот полет прошел для отряда без особых происшествий. В истории космонавтики Гречко Георгий стал известен как самый пожилой исследователь, побывавший на орбите. Это звание он уверенно держал и последующие тринадцать лет, пока его место не занял Стрекалов.

Семья

союз 17

Со своей первой женой космонавт познакомился в студенческие годы. В браке у пары родилось двое прекрасных сыновей – Алексей и Михаил. Со второй женой, обаятельной женщиной Людмилой, он встретился в городе Ташкенте осенью 1985 года во время проведения космической конференции. У Людмилы уже было двое маленьких детей от первого брака, которые приняли Георгия как родного отца.

Другая деятельность

Невозможно оставить без внимания и другие заслуги космонавта. Гречко очень долгое время вел телевизионную программу «Фантастический мир». Также ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук. Награжден множеством медалей и наград за доблестный труд и преданную службу во благо родине, является лауреатом премии Ефремова. Мало кому известно, что Георгий Михайлович, кроме всего прочего, еще и путешественник, за плечами которого немалое количество организованных экспедиций в малоизвестные, нетронутые человеком места нашей планеты. Таким предстает перед нами прекрасный человек, гениальный инженер, летчик-космонавт СССР – Георгий Гречко.

Заключение

союз 26

На сегодняшний день проживает известный космонавт в Москве. Гречко вместе со своей супругой и двумя взрослыми сыновьями обитает в центре столицы и работает в качестве вице-президента Банка ОТП.

Долгое время раздумывали как назвать планету, которую еще во время своего первого полета он обнаружил. В конце концов нарекли ее в честь первооткрывателя. Гречко, таким образом, оставил свой след не только на Земле, но и в необъятном космосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемый Георгий Михайлович!
Хотел послать Вам Эл версию книги о вашем друге, но не нашел Вашего емале.
Книга была издана к сожалению в ФРГ и по цене трудно доступна нашему читателю:

Николай Козлов. Выдающийся ученый – энциклопедист. К юбилею академика Т.М. Энеева. Saarbrucken, Deutschland, Palmarium Academic Publishing, 2015, 92 с. ISBN: 978-3-659-60337-2

Завтра ему стукнет уже 92!
С наилучшими пожеланиями
Николай Козлов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.