Животные-рекордсмены. Рекордсмены животного и растительного мира

Кто среди животных самый быстрый, самый ловкий, самый умный? А какие бывают рекорды среди растений? Узнайте из этой статьи!

Самое большое животное в мире

Рекордсмены среди животных по размеру – синие киты. Синий кит, или, как его ещё называют, блювал, — это не просто самое большое и тяжелое современное животное. Вероятно, что это огромное млекопитающее является самым крупным животным из всех когда-либо живших на земле. Длина его тела может достигать 33 метров, а вес превышает 200 тонн. Сердце кита размером с легковую машину, а язык – со взрослого слона.

животные рекордсмены

Несмотря на такие внушительные размеры, киты питаются мелкими головоногими, рыбой, рачками, крилем, планктоном. Точная продолжительность жизни гигантов доподлинно неизвестна. Но прожить кит может долго – примерно 80-90 лет, а самый старый зарегистрированный кит дожил до почтенного возраста 110 лет.

Из-за бесконтрольного отлова голубых гигантов на нашей планете осталось не так уж много – не более 10 тысяч особей.

Животные-долгожители

Сколько прожили самые старые животные-рекордсмены? Всем известно, что некоторые виды птиц и рыб могут существовать более ста лет. Морской еж Красного моря способен перешагнуть двухсотлетний рубеж. Самым древним на сегодняшний день моллюском считается особь, по кольцам на раковине которой был определен возраст 405 лет.

Ещё один фантастический долгожитель – арктическая губка. Это животное ведет прикрепленный образ жизни и растет очень медленно. Была найдена крупная особь, возраст которой оценивается от 15 до 23 тысяч лет!

рекордсмены среди животных

Но и эта цифра не предел. Вид медуз Turritopsis Nutricula потенциально бессмертен! Достигнув зрелости, это удивительное животное снова превращается в полип, из которого в дальнейшем сформируются новые медузы. Эта метаморфоза продолжается бесконечно, а значит, смерть от старости медузе не грозит.

Самое большое сухопутное животное

Рекордсмены из мира животных, слоны, являются самыми большими сухопутными существами, живущими на планете в данный момент. Вес самца может достигать 7 тонн, а рост – 3,5 метра. Слоны примечательны не только своими размерами, это ещё и одни из самых умных животных.

животные рекордсмены фото

Примером высокого интеллекта слонов является тот факт, что они способны узнавать свое отражение в зеркале. Это является показателем того, что эти животные обладают самосознанием, представлением о себе, собственным «я». Кроме человека, отражение в зеркале узнают только высокоразвитые виды обезьян и дельфины.

Слоны могут использовать подручные инструменты, то есть, по сути, оружия труда. К примеру, эти млекопитающие могут брать ветки, чтобы отмахиваться от мух. Не чуждо гигантам и творчество. Слоны могут рисовать и обладают хорошим музыкальным слухом.

Самое умное животное

На звание самого умного претендуют несколько видов животных, но все-таки наиболее приблизились к человеку шимпанзе. Одаренные особи могут освоить язык жестов и даже составлять на нем короткие фразы. Они обладают чувством юмора, способны употреблять слова в переносном смысле и даже создавать новые понятия на основе известных. Шимпанзе понимают обращенную к ним речь. Это самые фотогеничные животные-рекордсмены. Фото этих обезьян можно увидеть во многих подборках оригинальных и удивительных картинок.

рекордсмены животного и растительного мира

Эти удивительные животные в природе используют примитивные орудия труда – палки, листья, камни - и могут комбинировать 2 инструмента. Шимпанзе разбивают орехи камнями и применяют тонкие палочки для извлечения ядер, могут заострять палки зубами и использовать их для охоты.

Самое высокое животное

Как выглядят самые высокие животные? Рекордсмены по росту – жирафы. Самцы могут достигать высоты 6 метров и веса 1,2 тонны, при этом практически одну треть длины составляет шея.

Шаг этого величественного животного – 6-8 метров. Чтобы кровь могла снабжать кислородом мозг жирафа, ему нужна сильная восьмикилограммовая сердечная мышца. У животного высокое давление и густая кровь, а его артерии имеют толстые стенки и снабжены системой клапанов.

рекордсмены из мира животных

Жираф может доставать вкусные листья с верхних веток деревьев, а вот пить ему тяжело, приходится опускаться на колени. Спят эти гиганты лежа, согнув гибкую шею и положив голову на круп. Благодаря высокому росту и острому зрению жирафы могут увидеть опасность на расстоянии двух километров. Они могут обороняться передними копытами и бежать со скоростью 60 км/ч.

Самое быстрое животное

Какое самое быстрое животное-рекордсмен? Гепард способен с места развить скорость 65 км/ч всего за две секунды и на короткой дистанции достичь скорости 130 км/ч. Он нагоняет жертву одним прыжком и мгновенно убивает точным укусом в шею. После трапезы зверь покидает тушу, так как не способен защитить её от других хищников.

животное рекордсмен гепард

Гепард – гибкое, стройное животное. Эти грациозные кошки не пугливы, не склонны к агрессии по отношению к человеку и часто напоминают своим поведением собак. Известны случаи приручения гепардов. Между собой пятнистые спринтеры общаются с помощью негромкого тявканья и мягкого чириканья, напоминающего птичье.

Самое маленькое млекопитающее

Животные-рекордсмены могут быть и крохотными. Свиноносую летучую мышь часто называют мышкой-шмелем. Это крохотное млекопитающее действительно напоминает размерами насекомое. Длина тела мыши едва достигает 3 см, а вес составляет 2 грамма.

Нос животного похож на небольшой пятачок, отсюда и название вида. Эти малыши обитают в Мьянме и Таиланде, встречаются редко. Живут зверьки группами, в известковых пещерах. Ведут ночной образ жизни и питаются насекомыми.

животные рекордсмены

Самая маленькая птица

Крохотные животные-рекордсмены часто напоминают насекомых. Так, колибри-пчелку сравнивают то с бабочкой, то со шмелем. Эта крохотная птичка весит 1,6 г, а её тело имеет длину 5,7 см. Летают крошки молниеносно и могут развить скорость 80 км/ч. Их крылья двигаются так быстро, что можно услышать жужжание. Питаются колибри цветочным нектаром.

Рекордсмены среди растений

Рекордсмены животного и растительного мира способны удивлять. Самое высокое дерево из ныне существующих – это секвойя Гиперион. Высота этого гиганта составляет 115,5 метра. Это выше, чем тридцатиэтажный дом! А возраст дерева оценивается в 700-800 лет.

Клональная колония осинообразного тополя в США «Пандо» признана учеными самым большим живым организмом на планете. Все дело в особенностях размножения тополя. Дерево имеет развитую корневую систему, а из корня может вырасти ещё один ствол, клон первоначального дерева. И таких клонов в роще уже 47 тысяч, все они генетически идентичны и имеют единую корневую систему. Примерный возраст "Пандо" – 80 тысяч лет, а общий вес превышает 6 тысяч тонн.

 рекордсмены среди животных

Самому старому дереву на сегодняшний день исполнилось 4845 года. Это сосна остистая межгорная по имени Мафусаил, произрастающая в Калифорнии. Остистые сосны имеют высоту около 10 метров, их стволы и ветви искорёжены, а кора часто отсутствует. Мафусаил значительно пострадал и от туристов, которые пытались унести с собой на память ветку или кусочек коры. Сейчас точное место произрастания дерева держится в секрете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не чего нового но интересно
Копировать ссылку
0
Где Русские животные рекордсмены ?
Копировать ссылку
1
круто! спасибо!
Копировать ссылку
1
мало животных по возрасту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.